Рецензия на книгу Таинственная река от julie

написала рецензию20 декабря 2014 16:26

#Передай_другому

Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все оказалось не совсем так, как я думала. Убийцу, конечно, я вычислить не смогла, но и не очень хотелось. Первый раз в жизни при чтении детектива меня мало интересовал поиск преступника, мое внимание было сосредоточено на людях: на их внутренних переживаниях и такой непростой жизни. Героям этого романа нельзя не верить, им нельзя не сопереживать, они - не хорошие и не плохие, они – настоящие. Отношение к ним по ходу сюжета меняется: сейчас сочувствуешь, а через пару страниц осуждаешь. И даже за второстепенными персонажами интересно наблюдать.
Возможно, я слишком впечатлительная, но для меня эта книга оказалась достаточно тяжелой. После прочтения осталось ощущение какой-то безысходности. Иногда даже хотелось, чтобы автор где-то приукрасил действительность, чтобы не было все так плохо. Но это тот детектив, который я, возможно, когда-нибудь перечитаю, даже, несмотря на то, что обстоятельства преступления и имя убийцы для меня уже не тайна.

Елена (@bonita_senorita)20 декабря 2014 17:00

Для меня имя убийцы тоже было полной неожиданностью, целый сюжет автор намекает на одного, а получается что убийца совсем другой) Советую посмотреть еще фильм, сюжет конечно очень сильно урезан, но актерский состав шикарный)

Юлия Самохвал (@julie)20 декабря 2014 19:42

@bonita_senorita, тот, на кого больше всего намекают, как правило, никогда убийцей не оказывается)

Елена (@bonita_senorita)20 декабря 2014 19:50

@julie,да-да, согласна, слишком уж акцент на этом делал автор)

@bonita_senorita Елена 17 октября 2014
Люблю читать сначала книги, а потом смотреть экранизации. Вот так и с книгой Денниса Лихейна "Таинственная река". Очень заинтриговало название книги. Жанр книги - детектив, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#Г1_3курс Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся ...Читать далее
@maryak Мария 3 августа 2015
На протяжении всего чтения, я пыталась понять, что не так с этой книгой? Почему я все никак не могу до конца к ней проникнутся? Меня ...Читать далее