Рецензии на книгу Таинственная река

написала рецензию12 декабря 2023 23:39

В ожидании конца.

До скачивания книги я наслушалась тонну восхищённых отзывов, рекомендаций о невероятно закрученном детективе, увидела наличие экранизации (посмотрела уже после прочтения) и ждала чего то неимоверно сочного, интересного и интригующего, а по факту получила нечто блеклое (и совсем безвкусное). После прочтения этого детектива и еще парочки книг я поняла, что же меня так отталкивало – параллельные сюжетные линии героев. История разворачивается между двумя временными отрезками – детством главных героев (Шон, Джимми и Дейв) и уже зрелым возрастом, в котором происходит убийство, которое сводит три ниточки в одну.

Сюжет описать довольно сложно, не напустив спойлеров, но если в двух словах – это классический детектив без изысков и сильных ям в повествовании. Герои – обычные мальчики/мужчины, настолько обычные, что можно вполне накинуть образ Джимми на какого-нибудь знакомого с сомнительным прошлым, Шон – полицейский, а Дейв – ультраобычный дядька за 40.

Единственное, что в них необычного – история из детства, когда одного из мальчишек похищают, но спустя 4 дня Дейв появляется дома, не такой как прежде, но последствия похищения мы узнаем в сюжетной арке уже взрослых парней.

Персонажи хоть и обычные, но к ним никак лично у меня не получалось подключиться. Я им не сопереживала, не интересовалась и вообще было откровенно скучно. А все из-за писательского приема: ввести персонажа, рассказать его предысторию, а потом его шатко валко кусками раскрывать. И так раз за разом. Ладно, когда это применено к гл. персонажам, они еще как-то запомнятся, но вот второстепенные? Я как будто читала досье, потом перекидывалась на что-то другое и вот уже все забыто – возвращайся на несколько страниц назад.

Так же могу отметить какую то жесткость в повествовании, скупость рефлексии главных героев (особенно в моменты похищения/возвращения/убийства мне как то не хватило чего то личного, что бы мне запомнилось и как то заставило сопереживать героям). А если уж совсем честно, мне было скучновато. Параллельные сюжетные линии, постоянные скачки от персонажа к персонажу и грубый стиль письма и сложили для меня неплохую, но совершенно проходную историю.

Рекомендую любителям жанра, но не настойчиво.

#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию31 августа 2020 17:30
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

" Кто станет сочувствовать? Всем все равно."
Вот и мне было все равно. Ни персонажи( кроме двух), ни расследование, ни сюжет меня по-настоящему не зацепили. Зато после прочтения захотелось сходить в душ и смыть с себя безразличие, которым пропитана вся эта книга.
1975 год. Трое приятелей, Шон, Джимми и Дейв, подрались на улице, и потому не удивились когда проезжавшие мимо полицейские забрали одного из ребят. Только они не были представителями закона, а похитителями. Через четыре дня Дейв вернулся, сбежав от своих тюремщиков, но жизнь его уже никогда не станет прежней.
Прошло 25 лет. Пути приятелей разошлись, но все они остались в родном городке. У каждого уже есть относительно налаженный быт, свой круг общения и своя жизнь. Но одно убийство снова сведет этих троих вместе, но уже в иных ролях.
В книге поднимаются очень важные темы - педофилия и её жертвы, вопросы дружбы и преданности, доверие в семье и не только. Но все это показано, как по мне, достаточно скучно. События развиваются медленно, детективная линия просто ползет, как черепаха и поэтому все эмоции от тяжёлых и важных тем сглаживаются. По-настоящему эмоционально я реагировала только в конце, но и это не от динамики, а от омерзения к одному из персонажей.
Единственный из всех, кто меня заинтересовал в книге, это Дейв. Мальчик пережил страшную травму, проведя четыре дня в плену у насильников, но не сдался, и сумел сбежать. И если в первую минуту его встретили, как героя, то очень быстро он превратился в изгоя и ему пришлось снова бороться за выживание. Больше всего тут поражают родители - как можно было ничем не помочь своему ребёнку, который прошёл сквозь такое, и явно страдает от психологической травмы. И друзья не лучше.  Как итог - скрытность, неумение доверять людям, борьба с собой, тьма в душе. А ведь всего и нужно было, что бы нашёлся хоть кто-то, кому не все равно.
Джимми и Шон, хоть и находятся в совсем разных жизненных позициях были мне одинаково неприятны. В детстве они даже не попытались помочь другу, хотя возможность у них была. И годы спустя они остаются такими же придурками. Даже виноватых найти вовремя не могут, причём каждый в этом расследовании напортачил по-своему. Но если один из них хотя бы осознает свою ошибку, то второй искренне считает себя молодцом, даже зная, как сильно ошибся.
А финал расследования это просто отдельный ужас. Когда всю книгу строишь теории, ищешь мотив, в общем делаешь все, как и положено в детективах, а на деле все так глупо, что аж противно. Не то чтобы преступник не был в списке потенциальных убийц, но так, как все развернулось, неприятно удивило.
Нельзя сказать, что книга мне не понравилась, скорее она оставила меня равнодушной. Хотелось или хорошего детектива, или хорошей психологической части, но и того, и другого мне не хватило. Будто бы собиралась поплавать в бассейне, а он оказался глубиной в метр. Вроде плыть и можно, но что-то уж очень неудобно, да и ноги все время цепляют дно.
#морскойбой2( Книга с рекой в названии и 550+ страниц)
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 июня 2019 14:51
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Когда я только начала читать книгу, то решила одновременно посмотреть фильм, снятый по ней, и испортила себе удовольствие от чтения. Действия в фильме очень динамичны, он снят довольно близко к тексту книги, и во время чтения мне все казалось, что роман слишком затянут. Благо это ощущение прошло через пару дней, и наконец-то начала наслаждаться сюжетом.

Жизнь трех одиннадцатилетних мальчишек - Шона, Джимми и Дейва - раскололо надвое ужасное событие: Дейва похитили на глазах его друзей двое мужчин и увезли в неизвестном направлении. Через четыре дня мальчик вернулся, но это был уже совсем другой человек. И все трое стали носить данное событие в себе: Дейв потому что сел в ту машину, а Шон и Джимми - потому что не помешали этому. И через двадцать пять лет у Джимми убивают дочь, а Шон, став детективом, начинает расследование. Казалось бы, причем тут дела давно минувших дней? Но именно сейчас то темное, что жило в их душах, находит выход.

С одной стороны, я, безусловно, совершила ошибку, посмотрев фильм, а с другой - было очень увлекательно следить, как развиваются события. Тем более что в книге все описано качественно и логично. Становятся понятны поступки героев, как они приходили к тем или иным выводам, их боль и радость. Само расследование мне показалось неглавным, оно было недолгим и не сложным. Главными же оказались отношения между бывшими друзьями, которые старались, но не смогли пережить и забыть ту трагедию прошлого.
Книга мне понравилась, и она гораздо лучше фильма.

#ДиПсихи

написал(а) рецензию26 апреля 2019 13:05
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Детектив в лучших традициях жанра

Книга порадовала. В принципе хорошие детективы мне в последнее время встречались редко. Так, как данный жанр требует хорошо построенного разгадывания загадки. В этом романе это есть. Само произведение написано живым, легким языком, здесь нет занудства, лишней воды - все читается предельно легко. Если и дается периодически описание подробное действий, то оно прежде всего связано с психологическим состоянием персонажа, этой стороне героев автор предает особое значение.

В центре повествования три друга детства. Джимми - хулиган, выходец из неблагополучной семьи, который побывал и главарем подростковой преступной группировки, а затем стал преуспевающим вором. Отсидев свое, он ради семьи берется за ум и становится владельцем небольшого магазинчика, воспитывает троих дочерей и живет жизнью простого американца.

Шон - мальчик из хорошей семьи, отличник, который с легкостью поступил в колледж, а затем стал полицейским. Он переживает разрыв отношений со своей девушкой и пытается отвлечься в работе.

Дейв - был еще с детства мальчиком-прилипалой. Ходил за своими друзьями хвостиком, те терпели его из жалости, иногда жестокий Джимми издевался над ним или использовал в своих злых шутках. Он живет с родней своей матери, которая довольно легкомысленна и ведет свободный образ жизни, а некоторые утверждают, что она просто не в себе. Именно такую мальчика-нытика, слабохарактерного и робкого, похищают двое педофилов, прикинувшись полицейскими. Именно Дейв садится в их машину, в то время , как Шон и Джимми чувствуют, что тут что-то не так и заявляют , что живут в домах по-соседству. Дейв не лжет, а говорит правду, что он пришел в гости, это и определяет его выбор, как жертву. После четырех дней плена Дейв сбегает и его полиция доставляет домой. Но затем ребенок сталкивается с издевательствами соседей и бывших друзей по школе, которые измываются над ними из-за того, что он был сексуальной игрушкой взрослых извращенцев.
Позже Дейв вырос и завел семью, правда вся его карьера, которая была у него это работа почтальона. А еще Дейв привык часто врать, избегая суровую реальность.

Именно тогда, когда бывшие друзья детства наладили свой быт и происходит драма. Убита Кейти, старшая дочь Джимми, от первого брака. В тот же вечер Дейв приходит весь в крови домой и заявляет, что у него была схватка с грабителем.

Шон же расследует смерть девушки.

Все три друга связаны, подозреваемые всплывают с каждой главой и выясняется, что не только Дейв подозрителен. Разгадка вас удивит, поверьте, книга стоит того, чтобы дочитать ее до конца.

@loki26 апреля 2019 15:53

я только фильм смотрела, до книги пока не добралась
но фильмы по его книгам мне нравятся

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2019 17:33

@loki, книга очень зачетная, фильм правда я не смотрела по ней, но роман понравился.

написала рецензию19 февраля 2019 22:34

#морскойбой

У Денниса Лихэйна я читала только «Остров проклятых», и честно говоря, не думала, что впечатлюсь так другими его книгами. Но «Таинственная река» впечатлила, пусть не с такой силой, как Остров, но оказалась весьма достойным психологическим детективом.

В жизни троих мальчиков-приятелей происходит один переломный момент, когда одного из них похищают двое незнакомцев, притворяющихся полицейскими. Что происходило с Дэйвом за 4 дня его отсутствия - никто не знал. И когда он возвращается, жизнь не идёт своим чередом, а это событие оставляет след не только в жизни Дэйва, но и в жизни его приятелей Шона и Джимми. И даже спустя 25 лет, когда они снова оказываются вместе, чувствуется, что все помнят тот случай и след никуда не ушёл.

Немного напомнило мне Кинга с его психологическим расслоением персонажей, в частности как детские травмы влияют на уже взрослых людей. Здесь особенно выделяется Дэйв, которому некому поделиться пережитым, даже мать отворачивается и делает вид, что ничего не было и все вернулось на свои места, что меня повергло в шок. Дэйву не остаётся ничего делать, как загонять эту черноту вглубь сознания, но она не может долго оставаться там и требует свободы...

Мне понравилось, как автор соединял постепенно Дэйва, Шона и Джимми вокруг одного преступления, виновником которого казался совершенно очевидный человек. Автор показал, как повлияло на их жизнь то давнее событие их детства, как оно всплывало в головах мужчин в разных ипостасях и какие вызывало эмоции. Концовкой здесь меня автор тоже впечатлил, поразил, совсем не ожидала, что так закончится, хотя плавно он отводил подозрения от того, кого так очевидно я считала главным преступником и в конце срывал маски.

Отличный, качественный детектив, от которого не хотелось отрываться. Оказывается, по нему есть и фильм, но пока не хочется сливать свои впечатления с его просмотром.

#книжные_жирушки

Анна . (@jasa_anya)20 февраля 2019 8:48

Забрала себе, что - то интересное)

Катерина (@nightka)20 февраля 2019 11:56

@bedda, я пока точно не замахнусь на фильм, только когда подзабуду сюжет может)

Катерина (@nightka)20 февраля 2019 11:57

@jasa_anya, да-да, очень) буду ждать вашу рецензию))

написала рецензию27 января 2019 18:17
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

#сапер (книга, по которой снят фильм)

Самое смешное, что я совершенно точно смотрела экранизацию этой книги. И как же я благодарна своей дырявой памяти за то, что кроме факта участия в фильме Шона Пенна не запомнила больше ничего.
Чтение получилось как с чистого листа, и я выпала из жизни на два дня - настолько увлёк меня роман.

Очень качественный психологический детектив, в котором интересна не только интрига "кто и зачем убил", но и психологические портреты вовлечённых в сюжет героев.

В жизни троих одиннадцатилетних друзей случается событие, которое будет иметь свои последствия спустя много лет. Двое лжеполицейских увозят Дэйва в машине. Через четыре дня мальчишке удаётся сбежать, но жизнь Шона, Дэйва и Джимми уже не будет прежней.
Может показаться неоригинальным, что автор продвигает мысль о том, что детские психотравмы влияют на поведение взрослого человека. Да, вроде ничего нового, если не считать того, что Лихэйн сфокусировался не только на жертве, но и на её окружении.

Автор очень детально описывает отношение людей к ребёнку, подвергшемуся насилию. За внешней радостью по случаю того, что Дэйву удалось сбежать от похитителей, отчётливо просматривается желание взрослых отвести глаза от "порченого товара", желание бывших друзей отдалиться от него, как от прокаженного. Если даже мать не находит в себе сил принять факт случившегося и предпочитает делать вид, что ничего не произошло, не давая тем самым сыну возможности выплакать, выговорить своё горе, то чего ждать от жестоких подростков в школе, которые вместо необходимого сочувствия могут дать только насмешки и издевательства.
Дэйв остро ощущает свою изоляцию, свою "запятнанность". Единственно возможное средство выживания психики в этом случае - загнать своих демонов глубоко в подсознание и надеяться, что они никогда оттуда не выберутся.

Через много лет случается ещё одна трагедия, которая снова заставляет пересечься дороги бывших друзей. Мне понравилось, как Лихэйн свёл воедино цепь роковых случайностей и продемонстрировал, как на поведение вовлеченных в драму людей и их выводы повлияло то давнее роковое событие.

Классная книга. Пойду смотреть теперь фильм.

@loki27 января 2019 20:03

я только фильм смотрела, но он мне понравился прям. Вообще, по его книгам хорошие фильмы выходят. Смотрела "Прощай, детка, прощай"?

@loki, неа, не видела. Я только что посмотрела экранизацию по Таинственной реке, да, хорошая, но книга лучше. В ней острее психологический накал передан. Вообще меня этот автор заинтересовал, и слог у него лёгкий) А ты что-нибудь у него читала или только фильмы смотрела?

@loki27 января 2019 20:53

@bedda, читала только Остров проклятых
Хотя уже давно собираюсь ещё что-нибудь почитать

написала рецензию9 декабря 2017 15:45
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Джимми, Шон и Дэйв - три мальчика, который на первый взгляд вроде как друзья, а вот на второй совсем наоборот. Возможно, их жизнь сложилась бы по другому, не сядь Дэйв в ту машину, а может и нет. И когда много лет спустя Дэйв приходит утром домой в крови, а утром обнаруживают убитой дочь Джимми, кажется, выводы напрашиваются сами собой.

Педофилия - тема мерзкая, и практически всегда задевает за живое. Вот только сочувствие к героям, ни к кому, у меня так и не проявилось. Да и проблемы этих трущоб, где криминал, наркотики, и люди, которые на самом деле, жестокие звери, вся эта социалка была мне неинтересна совсем.
Книга совсем не увлекает, все идет медленно, вязко, а когда герои с их проблемами тебе кажутся серыми и банальными, все происходит медленней в два раза. В общем, по большей части мне было скучно.

написала рецензию14 сентября 2016 23:42

#ВиМ1_1курс

Дальше молчать никак не возможно, грядет срок сдачи экзаменов в академии, а мне, тем временем, просто сковало уста (или, точнее, пальцы) в отношении этой книги.
В чем, спрашивается, дело? Поразмыслив, пожалуй, скажу, что в чрезмерной определенности, отсутствии недосказанности. Нет места для маневра. Остается только протянуть: н-да..., стряхнуть оцепенение, вернуться к своим делам.

Книга - очень качественный триллер-детектив, каждая линия в котором тщательно выведена, любой характер проработан, любое действие или событие проверено, обосновано и освещено своевременно.

История начинается не просто сначала, а с глубокого детства главных героев. В детстве они были дружны, хоть и принадлежали разным сословиям. Но дружба оборвалась: с одним из пацанов на глазах у двоих других приключилось нехорошее. С тех пор никогда уже он не стал прежним... Что же касается его друзей, то они уж скорее развивались и выбирали себе дорогу исходя из тех установок, что были им даны семьей и средой. Нет, не кажется мне, что приключившееся с их другом сильно на них повлияло.

Но тем не менее, мальчики выросли. У них такая разная жизнь, но они все еще живут в одном городе. И тут случается очередная гадость, которая неожиданно сводит их снова вместе. Причем один от этой гадости пострадал, другой ее расследует, а третий маячит в роли подозреваемого. Вот такой расклад. И тут уж, волей-неволей, все трое возвращаются в мыслях к их темному детскому прошлому. Им бы абстрагироваться, но нет, не могут.

Происходили события, велось расследование, участники событий действовали, чувствовали и переживали. Фокус постоянно переключается с одного на другого, в хронологическом порядке. Причем, повторюсь, автором все, что нужно было освещено с исчерпывающей полнотой, пробелов не оставалось. Получилось очень реалистично. Верится, что так могло быть, что такие люди вполне могут ходить по земле и именно так и поступать. Внутренняя логика у произведения просто на превосходном уровне.

И вот, преступление раскрыто... Виновник нелеп и внезапен, как, собственно, случается и в жизни. А кроме того, пока шла охота, жизнь текла дальше, а на ней, как от брошенного в воду камня, разбегались круги, затронувшие и непричастных... Ведь так и бывает, правда? Ничто не проходит бесследно, не происходит в вакууме. И автор скрупулезно прописал все последствия и взаимные влияния.

Маленькое резюме: триллер интересный, держит в напряжении. Текст добротный, герои (включая второстепенных) и сюжетные повороты проработаны. Читать было интересно. Преступника не угадала, но по результатам прочтения скажу, что в общем, вся нужная информация была дана своевременно. Мораль? А, мне кажется, никакой морали и нет. Естествознательная передача "в мире людей".

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:17

Идеально, прям по полочкам разложили, я была на перепутье, читать, не читать...
Теперь думаю засунуть в хотелки, благодарю)
Экзамен №3

написала рецензию14 сентября 2016 23:23

#ВиМ1_1курс

Сразу хочу сказать, что мне не нравятся книги, где присутствует много насилия, особенно если оно ничем не обосновано. Читая книгу я с отвращением осознавала, что убийства герои совершают без особого мотива, а просто потому что так вышло, вот так им вздумалось и это представляется каким-то НОРМАЛЬНЫМ. С каких пор это стало таковым?

- Милая, я убил человека, а он не виновен.
- Ничего страшного, я тебя всё равно люблю и утешу, зато ты сильнее их.

- Я кажется его убил.
- Снимай вещи я их застираю, а потом мы их выкинем.

Похитили мальчика, он сбежал через 4 дня. Давайте позовём журналистов, а потом напьёмся на улице в его честь. Ну а в школе будем дразнить его педиком.

Это и есть американские ценности? Так по вашему должны жить люди?

Немного о сюжете. Мальчишки играют на улице, подъезжает машина и похищает одного мальчика. Больше они не друзья (Почему?). Похищенный мальчик спасается бегством и это событие накладывает отпечаток на всю их жизнь. Затем они встречаются уже взрослыми: один из них - пострадавший, убита его дочь; второй - ведёт расследование этого убийства, а третий - подозреваемый. Автор пытается подать всё как будто так и должно быть и не могло случиться иначе (Но собственно почему?). Никакие произошедшие с героями события не могут оправдать их действий.

Читать было тяжело и не всегда интересно, куча непонятных описаний и отступлений. Интереснее стало, когда началось расследование, как в любом детективе интрига сделала своё дело.

Стоит ли читать? Мнительным натурам - однозначно нет. Лично я не смогла разделить мнение автора и развязка мне тоже не понравилась:
- Зачем её убили?
- А я и сам толком не понял
Вот и я не поняла, к чему столько смертей и все абсолютно бессмысленны.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:06

Третий экзамен сдан)

написала рецензию14 сентября 2016 18:27
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

"Пусть фильм скучный и запутанный, важен конец. Ведь подчас в конце все и объясняется, а иногда все кончается настолько круто, что скука и занудство, предшествующие крутому концу, забываются сами собой."

Именно эти строчки в начале книги помогли мне не бросить ее читать впредь до середины, ибо я верил, что автор, возможно, сможет оправдать данное произведение во всей красе. Вот только в конечном счете я не могу сказать, что так и было, т.е. концовка действительно расставила все недостающие точки и была отличной, но скуку и занудность, которые предшествовали финалу как и прежде портят впечатление.

Мне никогда не нравились книги, в которых описывается быт и повседневность человеческой жизни. В этой книги было тоже самое. Это как смотреть на отражение себя через героев книги, потому что вне зависимости от деталей событий суть одна и та же: у каждого человека есть проблемы, которые он решает тем или иным образом, с ним случаются происшествия того или иного рода, приходится случайно и неслучайно сталкиваться с людьми, с которыми рос или был знаком и т.п. И эту сущность обычной жизни на добрую пол книги было читать для меня невыносимо скучно и утомительно.

Хоть выше и упомянуто, что начало ничем таким особым не выделяется, но по сути дела там имеется событие, на котором держится основная часть книги. И здесь мне хочется подчеркнуть главный минус данного произведения: то самое событие /а именно похищение/ было, как по мне, обделено подробными и необходимыми деталями. И это не то что бы мешало проникнуться к похищенному мальчику, сколько не дало понять конкретного значения и результата воздействия случившегося с ним события.

Детектив я читаю впервые, поэтому с середины книги/или около того/, когда начался процесс расследования, я более менее заинтересовался. Здесь была показана отличная работа /во всех отношениях/ сотрудников, которые расследовали преступления. И с одним из них мы знакомимся еще в начале книги, и радует то, что этот герой (Шон) оправдывает о себе первоначальное впечатление. А именно положительное впечатление.

И в противоречие хочется добавить то, что меня приятно порадовал герой, который первоначально не вызвал никакой симпатии и казалось бы не вызовет. Джимми, как по мне, жемчужина этой книги. Да, по задумке он воплощение зла, и сам это признает, но помимо этого в нем есть и то, чего нет и у большинства добропорядочных людей. Те чувства, которые он испытывает к своей семье и друзьям, те действия, которые он предпринимает по отношению к ним- делают его невероятным и превосходящим над другими существом. Хочу сказать, что не часто увидишь в книгах да и в реальности такой семьи как у Джимми.

Хоть автор крутил и запутывал читателя в том, кто же преступник, чтобы привести к неожиданной развязке, но меня этот итог совершенно не впечатлил и даже особо не волновал, ибо я уже выделил в книге то, что посчитал в ней самым главным, а именно картину настоящей семьи, такой, какой она должна быть в обычных условиях жизни.

Мнение осталось довольно неоднозначное и запутанное, но все же в итоге хочется сказать, что данное произведение к обязательному прочтению не рекомендую.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:04

Экзамен №2