Рецензия на книгу Амстердам от alyonaivanishko

написала рецензию17 июня 2020 22:28

Тот случай, когда я увидела в книге громадный потенциал, который реализован едва ли на треть. Но то, что я привереда – известный факт.

Мне не ведомо, какая на самом деле была задумка у автора, и насколько результат ей соответствует. Перечитав аннотацию, я поняла, что получила ровно то, что мне и обещали. Ну а всю следующую рецензию можно отнести к рубрике «ожидание – реальность», но с одним уточнением – ожидания строились во время чтения, то есть имели под собой вполне определённые основания.

1. Эвтаназия. Эта тема [в сочетании с Букеровской премией] и привлекла меня. Ценнее человеческой жизни – две человеческих жизни, но стоит ли эта самая жизнь того, чтобы цепляться за неё, снося нечеловеческие мучения на предсмертном одре? На этот вопрос я пока не могу дать для себя ответ, и книга тут особо не помогла. Автор всё решил – «морально», можно развивать сюжет дальше.

В действительности поднятая проблема, связанная с этой темой – это коррупция врачей, которые, прикрываясь эвтаназией [в стране, где она разрешена], марают свою совесть [если она у них, конечно, есть].

Ну и да, эвтаназия неплохо вплетена в основной сюжет. Скоропостижная смерть близкой подруги заставляет двух мужчин в самом расцвете сил задуматься о том, что жизнь быстротечна, и случиться может всякое. Так что тема ещё и очень неплохо использована для раскрытия героев и отношений между ними.

2. Дружба. Знаете, я уже давно заметила, что то, как представлена дружба в книгах и фильмах часто расходится с моим представлением. У нас в компании бытует шутка [в которой есть доля шутки], что другом ты становишься, когда тебе готовы помочь избавиться от трупа. Ну и на деле, в какое бы говно кто не вляпался, ему всегда подставят плечо. Здесь же каждый сам в себе и для себя, не это я называю дружбой.

3. Творчество. Один из героев – композитор, сочиняющий симфонии. Колоссальный и интереснейший труд мог бы быть, если бы книга действительно погрузилась в творчество. Но в сюжете был лишь творческий процесс, а точнее, та его часть, когда наш герой напивается, потому что не может «поймать музу», с похмелья ни на что не способен, поэтому напивается, горят сроки, музы нет, концерт завтра… В общем, ничего такого, чего нельзя сказать практически про любое занятие.

4. Политика и бизнес. Здесь тоже ничего нового. Обычные алчные стремления, игра ва-банк, азарт. Проигрывает тот, кто вовремя не смог остудить себе голову. Обычная грязь, показывающая обычные законы этой темы.

Вот и всё. На деле, книга не пустая, сюжет интересный, но мне не хватило. За каждым поворотом я видела, как можно было сделать книгу «сильнее», возможно, это мне и помешало просто взять и насладиться ею.
С другой стороны, благодаря ей я снова обдумала вопросы, о которых и написала в рецензии.

Всегда Ваш,
Алён
#са_тема
(Т – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество)
#евротур_Великобритания
[1.2] Главный герой летит на самолете из Лондона и в Лондон
#книжный_марафон2020

@bear91 Кирилл Кулешов 5 августа 2014
Вот и познакомился я с творчеством Иэна Макьюэна, о котором я узнал после просмотра фильма "Искупление" - экранизации его одноименного романа, после которого я загорелся ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 октября 2014
НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА... Итак, что мы имеем? 1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 7 марта 2015
Иэн Макьюэн – это наше первое знакомство. Может я выбрала неверную книгу и поэтому я не смогла прочувствовать автора и его талант в полной мере. ...Читать далее