Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от cereres

написала рецензию20 июня 2020 19:57

«Игрок 1, Старт!»

Представьте, что вы следуя по стопам героям книги, надеваете визиры и оказывается совсем в новом мире. Место действия: планета Земля Год: 2045
Человечество практически исчерпало все природные ресурсы, маленькие города вымерли, покинутые людьми. Мегаполисы были не способны справиться с нагрузкой и вокруг них образовались штабеля: города построенные из трейлеров. Но это не привычные нам трейлер-парки, а места где трейлеры ставят друг на друга, строя из них дома. Хорошо живут только избранные, с каждым годом все становится только хуже, а капитан Америка не берет трубу.

Наш герой Уэйд Уотс живет в одном из таких штабелей. Он давно лишился родителей и живет со злобной теткой, которая его обирает. Среди всей смачности и серости его жизни единственное что спасает его это OASIS. Виртуальная реальность, которая многим заменила жизнь. Там люди находят работу, ходят в школу, проводят сделки, находят друзей и влюбляются. Только там Уэйд чувствует себя дома, перевоплощаясь в своего аватара Персиваля. Неутомимого рыцаря, участвующего в великой охоте за сокровищем.

Пять лет назад создатель OASIS умер. Но напоследок он решил устроить самую масштабную охоту за сокровищами в истории человечества. Внутри своей игры он спрятал ключ ко всем своим миллиардам. Только добраться до него не так просто, до этого предстоит пройти 3 двери и перед этим найти ключ к каждой из дверей. А так как Джеймс Холлидэй ;тот самый создатель) был абсолютным гиком и поклонником культуры 80-х подсказки, которые он оставил завязаны на этой эпохе. Тому, кто захочет добраться до приза, придется буквально влезть в голову Холлидэя и проникнуться всем, что он любил. Наверное, это мечта любого гика заставить всех интересоваться и любить то, чем горит он сам. Миллионы людей вступили в эту охоту, 80-е снова вошли в моду и можно сказать, что Холлидей добился своей цели.

Уэйд стал одним из таких охотников за сокровищем (пасхантером) и посвятил все свое время разгадке подсказки Холлидэя. Вот только не он, никто из миллионов других людей за 5 лет не смогли найти даже первый ключ. И сокровище Холлидэя стало мифом, охоту за котором продолжили только самые идейные пасхантеры.

Читая эту книгу у меня было чувство, что она создана для меня. Я обожаю истории про виртуальные реальности и то, как они влияют на людей, а все эти поп-культурные отсылки…. Знали бы вы какой у меня теперь список на просмотр и прочтение! Я жила и горела оазисом вместе с нашим героем! Но помимо увлекательного сюжета в этой книге поднимаются многие вопросы, заставляющее задуматься о будущем людей, заставляющее бояться этого будущего.

Я очень рада, что благодаря игре наконец прочитала эту книгу, я закончила ее буквально вчера, но мне уже хочется бежать перечитывать, редко книги зажигают во мне такой интерес.

#евротур_Великобритания
[1.3] Книга из списка (6-7 Игроки)

Как хорошо, что в рамках игры бывают такие впечатления от книг)) Поздравляю с успешным прохождением тура!

Александра (@suuushi)21 июня 2020 1:01

Я ее себе сразу в бумаге купила после прочтения и тоже хотела сразу же перечитать)))

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее