Рецензия на книгу Король, дама, валет от alyonaivanishko

написала рецензию23 июня 2020 10:16

И снова здравствуйте, Владимир Владимирович. Не волнуйтесь, в этот раз я с порога не накинусь на вас с тем, что вы циник и сноб, хотя вы и являетесь таковым, чего, к слову, и не скрываете.

Так что же это? Талантливо, комично, а главное, легко и непринуждённо. Бульварная беллетристика для людей со вкусом? Или пародия на неё для людей с чувством сатиры? Впрочем, неважно.

Классический любовный треугольник, где Дама, жена Короля, встречает бедного Валета, покоряет его себе и строит планы на безбедное будущее, полное любви и страсти. Но дама и валет не «бьют» короля, хотя им этого, безусловно, хочется.

А что самое любопытное, ни о какой любви тут и речи быть не может. Здесь царит страсть – любовная, к идеям, к богатству, к лучшей жизни. Ну и, конечно, расчёт. Беллетристика оборачивается в насмешку над обществом, которое как нельзя лучше сопоставляется в романе с манекенами.

Как всегда, талантливо. Вот только не могу отделаться от мысли, что кто-то из нас двоих продешевил.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июнь
(ТЗ3 – Звезда: На обложке женщина; Оракул Ленорман: Действие в Германии)
#евротур_Франция
[2.1] Разнополая пара на обложке
#книжный_марафон2020

v v (@vandal)7 августа 2020 21:09

Вот из-за таких высокоинтеллектуальных рецензий и не понятно, понравится мне книга или нет
Хотя, если я этого не понимаю, то и книгу не пойму :D
Набоков чуууууууть-чуть странноват...

Персефона (@alyonaivanishko)9 августа 2020 19:34

@vandal, чем заумнее рецензия, тем меньше её автор понял книгу :D
Я тебе так скажу, Набоков - это что-то очень странное, стёб, подтексты, циничность и снобизм) а сюжет здесь вот прямо до блевоты беллетристический, но любопытно и весело именно от того, как это делает Набоков)

v v (@vandal)9 августа 2020 20:23

@alyonaivanishko, я как-то знакомился с Набоковым через пару-тройку рассказов. Потом он мне прислал "Приглашение на казнь", я его повертел так и этак, не особо понял и решил вежливо отказаться от такой возможности.
В общем, пока это не моё.

Персефона (@alyonaivanishko)9 августа 2020 22:53

@vandal, приглашения такого пока не получала, но если оно чем-то похоже на Последний день приговорённого к смерти или Идиота, то могу сказать, что эта книга точно не из этой оперы.

v v (@vandal)9 августа 2020 23:24

@alyonaivanishko, если честно, то я уже не помню на что это было похоже.

Персефона (@alyonaivanishko)10 августа 2020 0:24

@vandal, ну и к лучшему)) не знаю, что должно случиться, чтобы я вдруг его рекомендовала))

v v (@vandal)10 августа 2020 9:19

@alyonaivanishko, хмммм...апокалипсис?

Персефона (@alyonaivanishko)10 августа 2020 9:47

@vandal, обычно люди срочно библию начинают читать, а я буду Набокова? :D С другой стороны, кто знает)))

v v (@vandal)10 августа 2020 9:53

@alyonaivanishko, почему бы и нет? Кто знает, какую именно книгу надо читать в этот момент)
Не стоит гнаться за массами :D

@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2016
«Король, дама, валет» - моё первое полноценное знакомство с автором (оставленную на середине «Лолиту» в счет не беру). И хочу сказать, что Набоков меня восхитил. ...Читать далее
@bedda Королева Марса 29 октября 2017
Набоков продолжает потрясать меня своим невероятно красивым языком и способностью за ширмой банальнейшего сюжета разворачивать истории с тончайшим психологизмом. И все словно исподволь, как бы ...Читать далее
@lerochka 15 марта 2019
Впервые, читая Набокова, мне мешал его изысканный и элегантный стиль. И хотелось не наслаждаться текстом, как обычно, а отбросить всё богатство его языка и читать ...Читать далее