Рецензия на книгу Фламандская доска от lyuda333

написала рецензию4 июля 2020 15:56

#евротур_Франция (задание 2 - живопись в книге).

Я совсем не умею играть в шахматы. Нет, я, конечно, знаю, как ходят определенные фигуры, знаю их функции, но думаю, что этого знания недостаточно, чтобы сказать "я умею играть в шахматы". Поэтому я думала, что книга пройдет для меня скучновато, потому что зачастую читать то, чего не понимаешь - не самое увлекательное занятие. Но меня так затянуло. Это, наверное, заслуга автора и стиля его написания: рассказать интересно о предмете даже тем людям, кто абсолютный профан в нем.

Этот детектив изначально интересен даже просто своей задумкой. Девушка реставратор работает над известной картиной "Игра в шахматы" и обнаруживает под слоем краски загадочную надпись "Кто убил рыцаря?". И совершенно понятно, что написано это было самим художником. К чему же это относится? К игре в шахматы, происходящей на глазах художника? Или это призыв разгадать тайну настоящего преступления, произошедшего несколько веков назад? Конечно, главная героиня не может оставить тайну нераскрытой, тем более что ее разгадка поднимет стоимость картины в разы.

Все произведение сопровождают шахматы - игра, воспоминания, размышления, анализ. И даже непонимающего человека, к коим отношусь и я, это очень завораживает. Эти просчитанные ходы наперед, сыгранные партии назад, даже психологические портреты, исходящие из стиля игры. Блин, да оказывается, гроссмейстеры просто гении. Я сначала честно пыталась отследить все, что было сказано по поводу игры - и тех веков, и наших дней. Связать слова, анализ с картинками, изображающих игру. Но потом поняла, что даже просто все эти объяснения настолько интересно читать, что даже смотреть никуда не надо, все рассказано просто и понятно.

Так кто же убил рыцаря? И как эта картина связана с убийствами, которые происходят вокруг нее?

Правда, убийцу даже просто интуитивно можно вычислить очень быстро. Его мотивы, вроде бы, и понятны, но у меня в голове это не укладывается. Это же наверняка какие-то проблемы с головой. И финал, как по мне, не совсем удачный. Не то чтобы я ожидала чего-то определенного, просто любой финал, кроме этого, думаю, был бы лучше. Какой-то он убитый, скомканный, будто абсолютно не в тему. Но все в книге, кроме этого, просто замечательно. Я получила большое удовольствие от времени с ней.

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее