Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от Lilian97

написала рецензию13 июля 2020 19:03

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

«Часто, слишком часто мужчины бывают жестоки к женщинам, которых любят или любили, а женщины — к мужчинам. Но жестокость эта кажется нежностью по сравнению с той всеобщей жестокостью, из которой она вырастает, — жестокостью обстоятельств к человеку, жестокостью средств к цели, жестокостью сегодняшнего дня ко вчерашнему, а завтрашнего дня к сегодняшнему»

После того, как я перелистнула последнюю страницу этого романа, меня окатила волна опустошенности и понимания, что подобные истории встречаются и в наши дни, как бы прискорбно это ни было.

Тэсс Дарбейфилд – красивая крестьянская девушка, такая чистая, невинная и добрая, столкнулась с жестокостью судьбы, которая искалечила её, отняв все радости жизни. Страдания, унижения в ответ на всю доброту и честность юной Тэсс так будоражили моё сознание, что я искренне переживала за девушку и недоумевала от бесчеловечности окружавших её людей.

Тэсс стала жертвой всего глупых предрассудков человечества, которые не исчезли и по сей. Жертва нищеты, безразличия со стороны своих родителей – пьяницы отца, опьяненного радостью о знании своего происхождения от великого рода д'Эрбервиллей; матери, которая была постоянно занята воспитанием ещё шестерых детей, – своей любви, которая тоже причинила ей много страданий, попытки помочь семье, сблизившись с самозванцем “кузеном”.

Меня очень раздражал что Алек, что Энжел. Иногда мне хотелось накричать на них, хорошенько ударить, только бы они отстали от бедной Тэсс, которая и так уже измучена, бедняжка, а они создают ей ещё больше проблем!

Такой концовки я не ожидала. Самое плохое, что я себе представляла, так это её соединение с мерщавцем Алеком, но финал сделал из мелодрамы настоящую трагедию... Не могу сказать, понравилась мне эта книга или нет, но хорошенько задуматься она, конечно, заставила.

«Прошлое есть прошлое; каково бы оно ни было, его больше нет»

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее