Рецензия на книгу Крадущийся в тени от m--i--z

написала рецензию18 июля 2020 17:08

Сказать по правде, я не очень большой любитель современных русских авторов. Не могу сказать точно, в чем причина такого отстраненного отношения: возможно, после обучения в школе, когда я читала в основном классику, читать современную литературу обидно, потому что язык изложения изменился очень сильно. Вернее, в большинстве своем, испортился. В общем, если я вижу интересную книгу, но понимаю, что автор - русский, я очень тщательно подхожу к вопросу "Читать или не читать". Потому что в переводной литературе всегда можно косяки списать на переводчика, а в русской - приходится грустить от странных речевых оборотов и стиля самого автора.

С творчеством Алексея Пехова я до этого знакома тоже не была, но так вышло, что в последнее время у разных книжных блогеров слышала положительные отзывы на его цикл "Страж". Конечно же, мне стало интересно, что же это за книги и что за автор, и вдруг в его библиографии увидела цикл о воре Гаррете. И я не смогла пройти мимо. Объясню почему. Я знаю, что есть серия игр о воре по имени Гаррет. В перезапуск я даже немного поиграла сама. Но читать книгу я начала исключительно для того, чтобы понять, фанфик это (и тогда я не буду продолжать чтение) или нет. И это оказалось вполне самостоятельное произведение с блекджеком и плюшками. Краткая сводка того, что здесь есть:

* Эльфы, орки, огры, гоблины, доралисцы (они же козлолюди), гномы, карлики. И скучные люди.
* И да, эльфы здесь не утонченные красавцы и красавицы, они прямые родственники орков, поэтому будьте готовы к огромным клыками на нижней челюсти и жёлтым глазам.
* Система верования из 12 божеств, магия и шаманство.
* Называемый - бессмертный главный враг, который пережидает и набирается сил за пределами королевства в регионе вечной стужи. Его сдерживают отряды Диких сердец из башни Одинокого великана. Если вам показалось, что вы что-то такое читали или видели, то Король Ночи машет вам ручкой.
* 300 героев, которые во время войны Весны сдерживали армию орков 4 дня. Опять, если вы увидели знакомые мотивы - царь Леонид и 299 его друзей салютуют вам.

Помимо прочего, в книге четко прослеживается мотив "избранного". Но, что удивительно, здесь он был вполне гармоничен и не выводил из себя как в других книгах. Обычно герой с самого начала знает, какой он особенный, с ним носятся как с писаной торбой и не знают, куда поставить. И все у него получается легко и непринужденно. Здесь же только один, хм, человек, заявляет о том, что Гаррет особенный, чем последнего неимоверно злит. К тому же, сказать что у вора все получается по щелчку пальцев - сложно. Действительно, он вор, а его заставляют искать древний артефакт в опасной гробнице и спасать человечество, при этом он постоянно впутывается в неприятности. Такая себе удача.

В общем и целом, книга меня очень увлекла и хочется знать, что же будет дальше. Но, конечно же, без ложки дегтя в этой бочке меда не обошлось.

Даже без двух. Первая - это темп книги. Первую половину, в которой Гаррет нравится к долгому и опасному путешествию, я просто на иголках сидела - здесь одно событие, там другое, тут одна опасность, тут другая. Когда же он уже отбывает из Авендума - все вдруг замедляется и тянется бесконечно. Я понимаю, поход на лошадях - не самая быстрая вещь. Но большую часть времени читаешь разговоры, перебранки, кто кому что должен - как будто это какой-то странный средневековый ситком. По конец книги один персонаж рассказывает историю о 300 героях, а потом до кучи Гаррету ещё и сон снится о них, где вся бойня показана очень подробно. Мне лично это показалось немного излишним.

Вторая ложка - стиль написания. Большую часть времени автор пишет нормально и достаточно хорошо, не к чему придраться. Разве что только к работе редактора, который не устранил повторы или тавтологию. Но вдруг, среди нормального текста, автор вдруг вспоминает, что надо добавить красивого описания. А что такое красивые описания? Правильно, метафоры. И тогда появляется это (реальная строка из текста): "Ветер, словно сошедший с ума пастух, гнал беременные дождем тучи на нас". Чего? Большую часть книги я слушала (не в самой лучше начитке, но что имеем) и это не так резало слух. Но когда читаешь сам - это очень странное впечатление производит.

Что по итогу? Буду дальше читать, вернее, слушать, так как времени читать почти нет. Потому что сама история интересная. Язык автора в начитке не так коробит слух. Если вы фанат фэнтези от русского автора - то могу однозначно посоветовать.

@skyres20 Елена Радомская 27 декабря 2013
"Крадущийся в тени", это первая, из трех книг Алексея Пехова о воре Гаррете. Она знакомит нас с персонажем, а так же в ней завязывается сюжет. ...Читать далее
@aliceglu Алиса 14 июня 2014
Книга невероятная. Главный герой, то есть, Гаррет увлекает. Он очень интересный, за ним очень увлекательно наблюдать. Ты смотришь на него и открываешь все новые-новые черты ...Читать далее
@kafka 28 августа 2014
«Маленькая война на просторах большого мира. Маленькая драма и маленькая смерть. Сколько их было? Сколько их еще будет? Скольких героев незаслуженно забудут поколения, и скольких ...Читать далее