Рецензия на книгу Когда дым застилает глаза. Провокационные истории о своей любимой работе от сотрудника крематория от beshenaia

написала рецензию28 июля 2020 18:55

#атака_дамы_сигнификатор (нон-фикшн + Обложка чёрного цвета)
#книжный_марафон2020

Посреди жизни мы окружены смертью – уже только рождаясь, с каждым днем мы начинаем медленно умирать. Трудно поспорить с этой простой и такой понятной истиной. Жизнь – штука сложная и очень разнообразная. Но конец у неё всегда один. И это смерть. Страшно? Грустно? Трагично? Или, может быть, просто неизбежно и логично? Если хотите разобраться в этом вопросе, смело хватайтесь за эту книгу!
Хотя, нет. Думаю, сначала следует предупредить читателя о том, что его ждёт.
Во-первых, здесь будет чёрный юмор. Точнее, юмор со всеми оттенками чёрного. И если вы к этому морально не готовы, лучше сразу отказаться от книги.
Во-вторых, здесь очень много смерти. И разве может быть иначе, если это книга о буднях крематория? Причём смерть здесь описывается во всём её многообразии от степенного ухода в мир иной лиц преклонного возраста до трагически оборвавшейся ещё толком не начавшейся жизни. Если истории о том, как тела невинных младенцев оказываются в печах крематория, вызывают у вас шок, лучше сразу бегите от этой книги.
В-третьих, описание процесса разложения. Личинки насекомых, гниющая плоть, трупные газы и пятна… Плюс ухищрения сотрудников похоронного агентства, чтобы всё это скрыть. Как вы поняли, людям со слабым желудком тоже мимо…
Я ещё не достаточно вас напугала? Тогда я могла бы продолжить этот список описанием похоронных традиций некоторых народов, включающих в себя сжигание тел, их раздирание на части или даже поедание (в самом прямом смысле этого слова, я не шучу!)… Но тогда может показаться, что это очень мрачная и даже жестокая книга. А это совсем не так.
Нет, тут в избытке жутких сцен и раздирающих душу подробностей. Да и как обойтись без них, если пишешь книгу о смерти? Но смысл книги совсем не в этом. Её цель – показать, как на самом деле выглядит смерть человека без всяких украшательств и умолчаний. Такой метод может показаться, грубым, жестоким, кощунственным. Но зато он правдив. И в этом ему не откажешь. Автор хочет, чтобы его читатель понял, что смерть – не зло, а всего лишь неизбежный конец жизни. И чтобы это принять, нужно лишь лучше познакомиться с ним.
Свои отношения со смертью каждый строит самостоятельно. Впрочем, то же касается и жизни. Можно воспринимать её как дар, а можно как проклятие. Можно наслаждаться каждым днём, а можно лишь ждать, когда он закончится. Выбор за вами!

@oxnaxy Кровь с коньяком 6 декабря 2019
Печное #ТСР-5 Хотелось бы сразу сказать, что я интересовалась работой крематория (и музыкальной группой тоже) ещё до этой книги. Сманило меня прилагательное «провокационные» и вот ...Читать далее
@v1shn Jane ㅤ 25 февраля 2020
#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основанная на реальных событиях.) #книжный_марафон2020 (Полумарафон.) Кто-то мечтает работать в родильном доме, кто-то стать пожарным, кто-то – полицейским, а кто-то Кейтлин ...Читать далее
@tinuviel Рената 10 апреля 2020
Интересная книга, но, безусловно, не для всех. Среди моих знакомых нет, наверное, ни одного человека, для которого тема смерти не была бы табуирована. Моя подруга, ...Читать далее