Рецензия на книгу Дни Савелия от asnow1

написал(а) рецензию29 июля 2020 21:10

#кк_сигнификатор (два слова в названии), #книжный_марафон2020

Память, в одиночестве и при лунном свете, я улыбаюсь прошедшим дням
Эта книга стала меня приятным открытием - грамотно написанное произведение, с прекрасно расписанными эмоциональными составляющими. Юмор, грусть, отчаяние, надежда, вера в нечто большое и теплое - всем этим пропитан данный роман. Здесь это не просто предлагается читателю, это буквально обволакивает его, впитываясь в кожу. Данное произведение можно, также разобрать на цитаты - каждый абзац это особо размышление о разном из жизненных аспектов, и самое главное - все говорится, как нельзя кстати и по делу.

Сам роман это повествование жизни бездомного кота Савелия, названного в честь творожка, его перипетии, приключения: череда хозяев, разных мест, истории их обывателей расписаны красочно и напоминают затейливый калейдоскоп.

Помимо второстепенных героев людей, здесь присутствуют и герои-звери, со своим особым взглядом на мир, которые также высказывают свои мысли и влияют на мировоззрение главного героя.

Читать книгу было интересно, как и наблюдать странный баланс юмора и драмы - словно шоколад с красным перцем пробуешь. Правда конец книги меня совсем не устроил, я хотела нечто более позитивное. Но все же, право любого автора приводить своих героев к тому состоянию, к какому он хочет. В любом случае хочется сказать автору, за эту книгу, большое спасибо. Отличный дебют и данный роман переходит на полочку с моими любимыми произведениями.

@tinuviel Рената 26 декабря 2018
Знакомьтесь, Савелий - кот, родившийся в одном из переулков Москвы под старым "запорожцем". Но если вы вдруг подумали, что это добрая история о милом котике, ...Читать далее
@swetlanka 28 декабря 2018
«Дни Савелия» для меня в своём роде — эксперимент, потому что я не большой любитель современной отечественной прозы. Но я очень большой любитель котиков. Роман ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 7 мая 2020
История о котах, а может о Москве, хотя нет, да вроде да, в общем коты в Москве, дамы и господа. Книга представляет себе такой эдакий ...Читать далее