Рецензия на книгу Кто нашел, берет себе от Lilian97

написала рецензию4 августа 2020 5:03

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

«Не бывает лучше того, чего не видишь»

Однокурсники, зная мою страстную любовь к Стивену Кингу, решили добавить в мою скромную библиотеку новую книжицу, за что я им премного благодарна! «Мистера Мерседеса» я не читала, но в скором времени я исправлю эту оплошность.

Начало у книги просто грандиозное. Писатель Ротстайн, давно ушедший в тень после того, как написал свою знаменитую трилогию, оказывается жертвой трех грабителей. Двое из них ждут денежной наживы, а третий – Моррис Беллами – желает покарать писателя за то, что он так паршиво поступил с главным героем книги. Фанатично, не правда ли? В итоге – Ротстайн убит, записные книжки с заметками похищены вместе с деньгами и упрятаны в сундук под деревом, где дождались возвращения своего "хозяина" из тюрьмы.

Затем мы переносимся в будущее, где и встречаем семью Зауберс, о которой и пойдёт дальнейший рассказ. Представить себе подобные испытания, выпавгие на их долю просто невозможно. Но у Стивена Кинга возможно всё! Пит Зауберс, ещё подросток, находит сундук под деревом недалеко от дома, где лежит большая сумма денег и какие-то записные книжки. И лучше бы он не брал эту добычу, ведь из-за её содержимого вся семья попадёт в беду, о которой никто и не догадывается. Начинается игра в кошки-мышки, когда Беллами, закопавший свой "драгоценный сундук" обнаруживает, что содержимое исчезло. Но кто же одержит верх? Пит или Моррис? Ответ открывается в их последней схватке, от которой у меня сердце чуть ли не выпрыгивало из груди, и я до конца не знала, чем же все закончится.

Как всегда Стивен Кинг заставил меня поволноваться, но это было очень приятное волнение, хочу вам сказать. Как всегда его персонажи оказываются такими реальными, живыми, со своими страхами, переживаниями, что начинаешь перенимать их эмоции на себя. И это очень классно!

«Дерьмо ни хрена не значит»

SADOMARU28 (@biyguikj)4 августа 2020 9:31

Вауу, возможно тоже прочитаю, спасибо за рецензию!

@neveroff4 августа 2020 10:30

Эту серию желательно читать все же последовательно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 августа 2020 12:46

Не читал еще не одной книги из данной серии, но манят чертовки)))

@grayfolly Vasilina Stelmach 13 февраля 2016
Сначала что хочется подчеркнуть я не читала книгу, "Мистер Мерседес". И это не помешало познавать продолжение, "Что упало, то пропало". В течение чтения я и ...Читать далее
@marinushaaa Марина Службина 7 марта 2016
Эту книгу не просто читаешь, ее будто проглатываешь - слово за словом, строчку за строчкой, страницу за страницей. С каждой прочитанной главой грань безумия кажется ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 5 апреля 2016
Честно говоря, не помню, чтобы я выбрала эту книгу потом, что это часть серии, начатая книгой Мистер Мерседес. Та мне понравилась, но решающую роль в ...Читать далее