Рецензия на книгу История одиночества от dpakoshka

написала рецензию29 августа 2020 21:52

Сначала я подумала, что книга просто о жизни ирландского священника, но все оказалось куда сложнее. Роман затрагивает такую тему, как насилие и растление малолетних теми, кому люди безоговорочно верили - священниками. Своего рода это были волки в овечьей шкуре.

На протяжении всего романа мы видим разное отношение к священникам и Церкви. От желания хоть чем-нибудь угодить до неприкрытого презрения просто потому, что у человека белый воротничок. Мне понравилось, что автор показал разные стороны.

И еще две разные стороны, две противоположности: главный герой Одран Йейтс, чувствующий призвание к служению Господу, и его сосед по кельи в семинарии и впоследствии лучший друг - Том Кардл, который и в Бога то не верил.

Но больше всего в этом романе меня поразило и ужаснуло молчаливое соучастие церковных верхов, для которых была важнее репутация церкви и еще что-то, но не опасность, которую представляли священники-педофилы для детей. И ведь это не вымысел – отчет Мерфи о расследовании Дублинской архиепископии действительно был.

#евротур_Италия - 3. Книга из списка

@beshenaia Светка Паршина 20 декабря 2017
#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) #миссия_хамелеон Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его ...Читать далее
@happynies Нина Чечитова 25 декабря 2017
#Ш1_1курс #миссия_хамелеон То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я ...Читать далее
@milenaya 18 февраля 2018
Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам ...Читать далее