Рецензия на книгу Океан в конце дороги от neveroff

написал рецензию23 октября 2014 1:43

В школе, на уроках географии, нас приучили к мысли, что существует четыре океана составляющие один целый Мировой океан. В этом романе Гейман напоминает еще об одном, самом важном - океане жизни, который состоит из наших мыслей, страстей, эмоций и, собственно, нас самих. Он может быть огромен настолько, что не поместится ни в одну фантазию, ни в одну иллюзию. А может быть достаточно маленьким чтобы заполнить обыкновенное ведро.

Наверное, это самая личная, самая трогательная книга Нила Геймана. По крайней мере из тех, что я прочел на данный момент. История мальчика, не нашедшего себя в своей семье, не чувствующего настоящей поддержки родителей. Он с головой окунается в мир книг, особенно мир мифологии, что провоцирует не традиционное восприятие окружающего мира. Нельзя сказать, что мальчик белый и пушистый, а семья - злыдни. В каждой проблеме виноваты минимум двое. Хотя читатель видит эпизоды жестокости отца, безразличия матери и кривляний сестры. Но нужно помнить, что все это - воспоминания рассказчика. А как сказала старая миссис Хэмпсток: "У разных людей воспоминания разные, не найдется и двух человек, которые хоть что-то помнят одинаково, пусть даже и видели это собственными глазами. Вот вы стоите рядом, а вполне может быть, вы бесконечно далеки и друг от друга, и от самой истины". Причем воспоминания пришедшие в определенное время в определенном месте. И также благополучно ушедшие, когда наш герой от этого места удалился.
Автор на протяжении всей книги удачно оставляет за читателем право решать вопросы о персонажах.
Кто такие женщины семьи Хэмпсток: мифические Боги; человеческое воплощение Бога-Святого Духа-Иисуса; обыкновенные соседи; НЕ обыкновенные соседи; а может, вовсе, фантазия семилетнего одинокого мальчишки?
И что представляет собой их дом: Олимп; обычную сельскую ферму; место, где главному герою хорошо, в отличие от собственного дома; персональную своеобразную церковь для мальчика, которому нужно излить душу и получить совет; а может - потусторонний мир?
Кто такая Урсула Монктон: кокетливая и корыстолюбивая девушка; хорошая, но не полюбившаяся няня; или все таки злобное трансформированное Нечто?
Кто такая черная кошечка с белым ушком: ангел-хранитель; реинкарнация любимого котенка; выдуманный друг; или просто черная кошечка с белым ушком?

А еще в романе красиво подана мысль, о которой все прекрасно знают, но, наверное, никто особо не придерживается. Жить, искать свое место в мире, делать то, что необходимо нужно всегда оглядываясь и думать, достойный ли это поступок, каким бы ничтожным он ни был, потому что кто-то когда-то дал тебе такой шанс, возможность этот поступок совершить. Возможно, ценой своей жизни.

#флешмоб_Гейман

@readman23 октября 2014 7:03

!

@lerochka23 октября 2014 8:11

Перечитала аннотацию, как будто две разные книги. Ваша рецензия понравилась больше. Затем увидела рецензию @loki, и моё мнение опять подверглось сомнениям. Неужели ещё одну книгу отправлять в хотелки?

@loki23 октября 2014 9:45

@lerochka, Она хорошая. Интересная. Но лучше бы это было первое, что я читала у Геймана

Таня (@diachenko)23 октября 2014 10:30

Нравится мне Гейман все больше и больше)
Так как то, что я пока прочитала, ассоциируется с уже известными сказками, то из Вашей рецензии, Александр, повеяло на меня Малышом)) вроде тоже у него была обычная семья, а ему было в ней так одиноко, что готов был хоть крышу взобраться, лишь бы привлечь к себе внимание(но, конечно, нужен был катализатор в самом расцвете сил) ))
Вот что я себе нафантазировала)) Берегитесь теперь и Гейман, и @neveroff, я лечу к Вам! Обхожусь без пропеллера(у меня свой инструмент, подметательно-летательный))))

@neveroff23 октября 2014 11:21

@lerochka, пока не прочитаете, мнение не устаканится в любом случае)))
@loki, согласен - самая та книга для знакомства с Гейманом. Другие (из популярных по крайней мере) будут немного острее, немного жестче, немного страшнее и немного циничнее.
@readman, ? )))
@diachenko, ну, схожесть с Малышом можно найти, конечно, как и с любым семилеткой, тяжело находящим общий язык с людьми. У меня больше ассоциировался мальчик с Бастианом из Бесконечная история

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:53

Вот и нашла твою рецензию наконец) обнадёживает, что ты рекомендуешь книгу

@neveroff8 мая 2017 23:23

@Nyut, я вообще Геймана рекомендую. Кроме рассказов. Не его это - короткая форма.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 0:01

@neveroff, если Океан автобиографичен, то, думаешь, у него было не очень уютное детство?

@neveroff9 мая 2017 0:33

@Nyut, знаешь, я вообще о нем ничего не знаю. То, что автобиографичен было написано в предисловии (или послесловии, уже не помню) к этой книге.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 10:35

@neveroff, понятно) пока какое-то тоскливое настроение от книги, и червь с пяткой! Не знаю, смогу ли продолжить, уж больно физиологично

@neveroff9 мая 2017 10:41

@Nyut, если не затянуло, то бросай, конечно. Это нестандартная повесть для Германа.

@neveroff9 мая 2017 10:42

геймана. Вечно телефон лучше меня знает, что я хотел написать))

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 10:45

@neveroff, телефон он такой))

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 18:19

@neveroff, (Спойлер!) Боже, что у него был за папаша! Судебной системы по защите прав ребёнка и внимательных соседей не было на него. Abuse в чистом виде!

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 20:09

@neveroff, надеюсь, это часть истории а не реальности

@neveroff9 мая 2017 22:42

@Nyut, прочел, что его родители были саентологи. Причем весьма активные и что-то вроде миссионеров. Так что возможно все.

Nyut Bary (@nyut)9 мая 2017 22:44

@neveroff, точно! таких боюсь) можно понять мрачную фантазию))

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее