Рецензия на книгу Доводы рассудка от katzhol

написала рецензию9 сентября 2020 17:27

#книжный_марафон2020

Книга, с которой отдыхаешь. Так бы я охарактеризовала это произведение. С ней уютно дождливым, прохладным осенним вечером, какой у меня сейчас за окном. В книге нет резких поворотов сюжета, мистики и ужасов, злых маньяков с топором, зато есть неспешное повествование, тщательно проработанные сюжет и герои, логичный и счастливый финал.

У сэра Уолтера Эллиота из Киллинч-холла есть три взрослых дочери. Старшая Элизабет - любимица отца, красивая и властная, но самолюбивая и недалёкая. Средняя Энн - добродетельна, внимательна, рассудительна и терпелива, но отец и старшая сестра её недолюбливают и совершенно не считаются с её мнением. Младшая Мэри умудрилась выскочить замуж прежде сестёр и теперь выносит мужу мозг своей взбалмошностью и глупостью.

Главной героиней романа является Энн Эллиот. Восемь лет назад она полюбила одного молодого человека, но её родственники не сочли его достойным кандидатом ей в мужья, поскольку он был ниже её положением и не богат. Энн, прислушавшись к доводам рассудка, отказала ему, но продолжала любить. А дальше нет смысла пересказывать, всё прошло по обычному для Джейн Остин сценарию. Однако это не умаляет достоинств книги.

Образ Энн у автора получился уж слишком идеальный. Наверное в этом недостаток книги, хотелось бы большей реалистичности. Ну скажите какая девушка сможет спокойно наблюдать как её несостоявшийся жених ухлестывает за другими у неё на глазах? Просто ангельский характер. На Энн следовало женится только потому, что она не будет закатывать истерик и скандалов, как Мэри, и выпендриваться, как Элизабет. Наверное Фредерик, пообщавшись с другими девушками, понял это и выбрал тихую семейную гавань.

Книга понравилась. Конечно "Гордость и предубеждение" на порядок выше и интереснее, думаю с этим никто не будет спорить. Но и эта книга хороша, к тому же она такая обнадеживающая, потому что вселяет надежду в то, что некоторые ошибки молодости можно исправить. И если судьба даёт тебе такой шанс, то действуй без промедлений.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее