Рецензия на книгу Томасина от oksanamore

написала рецензию1 октября 2020 17:12

#книжный_марафон2020

До чего же светлая книга! Признаюсь, понравилась она мне не сразу. Сначала испытывала неприязнь к главному герою. Я просто не понимаю, как можно не любить животных. Да, тебя заставили выбрать профессию ветеринара, но животные-то при чём? Разве они в этом виноваты? Ты взрослый человек и должен нести ответственность за то, что ты делаешь, а не обвинять родителей и других в том, что жизнь сложилась не так, как тебе того хотелось. Именно так я рассуждала, знакомясь с Эндрю Макдьюи, который мечтал лечить людей, но в силу некоторых обстоятельств лечит животных. Но, как говорится, первое впечатление бывает обманчивым.

Зато меня сразу же очаровала Лори — прекрасное создание с добрым и полным любви сердцем. Эта девушка, спасающая больных животных от смерти, бережно залечивающая их раны, не может оставить жителей городка равнодушными. Кто-то считает её сумасшедшей, потому что Лори поселилась в лесу и проводит всё время с животными, вместо того чтобы общаться с людьми. А для кого-то она ангел во плоти, способный не только вылечить болезнь силой своей любви, но и восстановить разбитое сердце. Теперь Лори — одна из моих любимых книжных героинь. Она сочетает в себе нежность и мужественность и чем-то напоминает героиню романа Джоанн Харрис "Шоколад". Такая же смелая, не боящаяся отличаться от окружающих, не вписывающаяся в привычные рамки "отшельница".

Конечно, не могу не упомянуть и саму Томасину — кошку, считающую себя богиней. У автора отлично получилось погрузить читателя в тот мир, который видит кошка. Ты словно смотришь на героев её глазами. Томасину, эту рыжую красавицу, просто невозможно не полюбить!

Подводя итог, хочу сказать, что книга невероятно добрая! Её можно и нужно читать не только в детстве, но и во взрослом возрасте. Кто-то из читателей узнает себя в Мэри Руа, не представляющей счастья без питомца, а кто-то в Эндрю, отчаявшемся мужчине, который всё же понял, что чудеса существуют. Подобно героям повести Пола Гэллико, верьте в добрые сказки и помните: возможно абсолютно всё.

@neveroff1 октября 2020 20:09

У писателя есть еще книжка про кошек - Дженни, немного другая, но тоже хорошая.
И очень рекомендую коротенькую повесть Снежный гусь, тоже сильная на мой взгляд.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2020 20:44

@neveroff, спасибо, обязательно прочитаю!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2020 21:22

@neveroff, это Серая шейка 2? Рыдать придётся?

@neveroff1 октября 2020 21:36

@natalya.s.alex, нет, там о людях больше.

@neveroff 12 августа 2014
Очередная детская литература, которую гораздо полезнее прочитать во взрослом возрасте. Томасина - кошка. Рыжая, как большинство персонажей этой книги, и совершенно замечательная. Она знает обязанности ...Читать далее
@katya 21 августа 2014
На книгу обратила внимание, увидев рецензию @neveroff, и хочу сказать ему спасибо, потому что книга пропитана чистотой и любовью. История о жестоком мужчине, который не ...Читать далее
@utangatta 1 марта 2016
Замечательная книга, адресованная не столько детям, сколько взрослым. В первый раз я прочитала её в восемь лет. Мне понравился рассказ, кошка, девочка. Помню, как плакала ...Читать далее