Рецензия на книгу Пропавшие девушки Парижа от bilochka

написала рецензию31 октября 2020 19:36

Ну вот, как можно написать книгу с настолько разными ощущениями и впечатлениями?

Признаюсь сразу, что эту книгу я слушала и мне понравился чтец и то, как он выражал свои эмоции. Но временами очень переигрывал, например когда героиня рыдала и он слова тоже рыдал, ну ладно.. возможно рыдал слишком мягко сказано, но вот слово "истерил" больше подходит) Но вообще озвучка понравилась.

Теперь о книге. Начну с названия, честно говоря, вообще не того ожидала, вообще о другом думала.. Представлялось какое-то похищение девушек и эта книга действительно будет детективом с разными фиглями-миглями в середине и кишками на деревьях. Но нет, это оказалась история, которая повествует о женщинах-шпионах.

Ну а теперь подумайте, прикольно же звучит женщина-шпион или женщина на фронте. Это конечно не очень весело представляется, в особенности, когда знаешь, как велась война и что там творилось, но все-таки.. Звучит это очень солидно. Ну а теперь вопрос.. Какого хрена, этих женщин готовили в короткий срок? И серьезно, за несколько месяцев обучения и беготни по полю, можно человека отправлять на фронт? Уже? Или вот вам подготовка на минималках, вы вот там держитесь, присылайте нам вести.. Но если вдруг видите, что вам жопонька, тогда цианид вам в помощь. Ну а что же.. времени на нормальное обучения на вас нет, а вы у нас и так в качестве эксперимента, поэтому мооожно)) Если вдруг, то цианида у нас много на всех хватит. Блин, вот от этого я была в шоке и в печали немного.. Цианид нужно было дать всем, кто был выше капитанов.. блин.. ух, я негодую.. ух прям. Но это один только из моментов. А в книге есть их много..

Вот например, капитан, которого внедрили к врагу, при том, что он даже языка не знает. Вот мне очень интересно, каким местом думали те, кто отправлял его туда? Здесь 2 варианта, или его просто хотели убрать куда-то.. Или с него решили поржать и посмотреть, как он без знания языка, а только на мигах будет хлебушек просить.. или что-то в этом роде. Интересные же люди бывают временами... Но да ладно. Отправили, так отправили.. вроде парень был не глуп, нос свой часто не показывал и язык подучил немного.. Это хоть немного, но порадовало.

Ну в таком вот духе и развиваются события, так же там речь идет о том, как какая-то сволочь сдала своих, как издевались над людьми и вообще картина рассказывалась с 3-х сторон. Одна история была со стороны Мари, которая была внедрена к врагу, вторая-от Элеоноры, той, что готовила этих женщин и была общественна за них. Ну и третья - это история от Грейс, которая начала сунуть нос не в свои дела, но это уже было после войны.

И вот у меня появился еще один вопрос. Вот как часто вы находите вещи на вокзале? Ну ладно.. Нашли вы их. Но вот лезите ли вы в него? Думаю, что нет.. А вот Грейс, мало того, что открыла его.. так она еще и умудрила выискивать что и к чему. Я уже закрыла глаза на некоторый бредок в книге, но вот эта линия с Грейс меня прям зацепила. Ну, конечно, я согласна с тем, что с такого ракурса, можно довольно легко рассказать саму историю. Но блин.. Автору не должно быть легко, он мог бы хоть немного подумать, как можно это обыграть сложнее.. Зачем левая баба там? Лучше бы какого-то генерала показала или что совесть замучала. Или уже на худой конец, ребенок игрался с документами сверх засекреченными своего батюшки и здрастье, история о девушках. Думаю, вышло бы тоже по-идиотски.. но хоть как-то понятно, что он имеет к этому дело. А тут, левый человек, просто с улицы, начал рыться в истории войны и вот так легко и просто смог понять историю. ПФФФФФ.. бредок немного.

Но даже несмотря на все то, что я написала выше, книга мне понравилась) Я действительно, пережила все эмоции с героинями и переживала за них, как будто сама была знакома с ними.

#зло_не_дремлет2
#курс_2 (9. Сатира ( не уверена на сколько получилось, но надеюсь на что-то похоже..)

@lerochka31 октября 2020 20:51

Нуууууу... Немного не хватило мне юмора, на мой взгляд. Но я посмеялась над самым последним предложением рецензии)) Так что зачёт!

@skerty Яна 22 августа 2020
Об их подвигах часто молчали... 1946 г. Грейс случайно обнаружила на вокзале чемодан, любопытство пересилило и она заглянула внутрь. В ее руках оказались фотографии девушек. ...Читать далее
@lanalana 14 октября 2020
#зло_не_дремлет2 Как бы помягче выразиться? Очень хорошая основа у книги, важная, на реальных фактах. Но то, как она преподнесена мне не понравилось. Даже не так ...Читать далее
@niro_san Ниро 18 октября 2020
На войне все средства хороши. Когда во время Второй мировой английских агентов одного за другим захватывают на территории оккупированной Франции, Элеонора Тригг предлагает начальству открыть ...Читать далее