Рецензия на книгу Сломанные девочки от beshenaia

написала рецензию4 ноября 2020 18:38

#зло2_2курс (Заповедь четвёртая. Не убий)
#БК_2020(13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» – Канада.)
#книжный_марафон2020

Кажется, это будет моя любимая заповедь. Так я решила, как только увидела список предложенных книг. Ну, почти весь. Но начать решила именно с этой. И виной тому Айдлуайлд-холл, место, рядом с которым связанно большинство событий книги.
Что и говорить, я люблю такие места. Старинные здания, словно сотканные из мрака и притягивающие к себе несчастья, проклятия, преступления. Кажется, стоит тут только замереть и немного прислушаться, как из тёмных углов появятся загадки, тайны, приведения. Только представишь – и мороз по коже. Впрочем, гораздо лучше об Айдлуайлд-холле может поведать Фиона, молодая журналистка, для которой это место уже давно стало знаковым.
Фионе было всего 17 лет, когда её старшую сестру нашли убитой на поле рядом с Айдлуайлд-холлом. Эта трагедия потрясла девушку до глубины души и не отпускает до сих пор, хоть и прошло уже двадцать лет. Всё дело в том, что то преступление оставило слишком много загадок. Пусть убийца давно найден и отбывает свой срок, но эти вопросы не дают Фионе спокойно спать по ночам, и она вновь и вновь возвращается к Айдлуайлд-холлу.
И, как оказывается, не напрасно: вскоре здание этой заброшенной школы обретает нового хозяина. А при реставрации обнаруживается тело девочки, убитой здесь шестьдесят лет назад. И вот Фиона, мечтая написать первый серьёзный репортаж в своей жизни, решает раскрыть все тайны Айдлуайлд-холла, даже не подозревая, что это может стоить ей жизни.
Мне понравилось, как автор построила повествование в своей книге. То, как описывалась жизнь девочек в закрытой школе, выше всяких похвал. Казалось бы, просто отдельные небольшие главы, но в них столько чувства, столько надрыва, что сразу понимаешь, почему девочки в заглавии книги названы сломанными. Ведь их действительно поломали! И поломали грубо, жестоко. А, главное, сделали это близкие и родные люди, те, кто должен защищать, а не добивать.
Линия с Фионой мне понравилась меньше. Временами она была слишком предсказуемой, а порой – неоправданно затянутой. Да и сама Фиона не была особо ярким и запоминающимся персонажем. Другое дело – Мэри Хэнд. Эта мистическая героиня добавляла книги атмосферности и была описана на высшем уровне. Каждое её появление, каждое действие не было случайным. Единственное, что подкачало – это финальная развязка этой части сюжета. Как-то просто и банально закончилась история, которая вселяла страх и ужас не одному поколению девочек, проживающих в Айдлуайлд-холле.
В целом мне книга понравилась. Пусть и не совсем детектив, но читалось легко, приятно и увлекательно. С удовольствием ещё раз возьмусь за книги этого автора, если они попадутся в мои руки.

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее