Рецензия на книгу Щегол от tinuviel

написала рецензию7 ноября 2020 17:29

Помню, сколько было шума из-за этой книги, сколько рекламы, хвалебных отзывов. И вот уже несколько лет она лежала у меня на полке. Наверное, я не решалась к ней приступить из-за ее немаленького объема, а тут такой повод наконец-то прочесть.
Ну что сказать, сюжет не зацепил меня вот совсем, мне не показался симпатичным ни один герой, за исключением некоторых очень второстепенных. Кроме того, что книга написана хорошо: язык, стиль мне понравились, но на этом все.
В подростковом возрасте главный герой Тео Декер оказался в музее, когда прогремел взрыв, в котором погибла его мать. Оглушенный, он, мало понимая, что делает, забирает с собой одну из картин. Ни вернуть, ни продать он ее не может, и картина становится для него то маяком в темноте, то причиной крупных проблем.
Честно, эта идея с картиной мне показалась уж слишком притянута за уши. Будто нужно было для истории Тео что-то пикантное. Но я не верила, что картина была как-то очень дорога ему, что она помогала, не давала скатиться в бездну. Видела только сначала мальчика, потом мужчину с посттравматическим синдромом, которому никто так и не помог. Чувствовалось, что он сильно страдает из-за чувства вины, а картина так, сбоку-припеку, просто якорь, связывающий его с трагедией.
Первую половину книги я вообще читала с трудом, мне было просто не интересно. А потом уже только хотелось узнать, чем кончится. И нельзя не отметить, как "Щегол" похож на "Тайную историю" этой же писательницы. Похожа героями, которые пьют, как не в себя, употребляют наркотики и при этом умудряются вести обычную жизнь. Герой, что там, что тут, такой отщепенец, плохо вливающийся в компанию или общество целом. И в корне той и другой книги лежит преступление. Возможно, похожесть не бросалась бы мне так в глаза, если бы прочитала их с большим перерывом.
А в итоге получилась для меня книга на один раз.

#флешмоб_Щ

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее