Рецензия на книгу Щегол от anastasia_roja

написала рецензию8 ноября 2020 10:37

#книжный_марафон2020
Если бы не #флешмоб_Щ я бы наверно никогда не взялась за эту книгу. По крайней мере, в ближайшие несколько лет в планах она не стояла.
Я вообще была уверена, что это произведение не для меня. Да я и до сих пор уверена, что если бы читала глазами, скорей всего, не оценила бы так высоко. Но вот в аудиоформате история меня впечатлила.

Тео Декер на наших глазах вырастает из 13-летнего мальчика в молодого мужчину. Мы вместе с ним проходим через множество испытаний. Он совершает разные поступки, имеет много грехов, но неизменно остаётся человеком, которому сочувствуешь.
В 13 лет, сам того не желая, Тео совершает преступление - выносит из музея картину, шедевр живописи. К слову, в этот же день он теряет свою мать, а отца у него как такового и не было.
Растерянный, одинокий, он оказывается сначала в приёмной семье школьного друга, а затем с отцом и мачехой. Но всегда с ним рядом его украденная картина.

Эта картина - и утешение для него, и злой рок. Благодаря ей он встретил добрых людей, которые, пожалуй, единственные были его поддержкой. Но и из-за этой картины его жизнь катилась под откос. Сложно сказать, хорошо ли, что "Щегол" появился в его жизни, или плохо. Наверно, нужно принять этот факт, как судьбу - что случилось, тому суждено было случиться.

А вот Борис, друг, который появился в жизни Тео, когда он жил с отцом, мог бы наверно и не появляться в жизни Тео. Мне он совершенно не нравился, хотя и был нужен самому Тео.
Объективно я понимаю, что Тео сам с червоточинкой, и многие отрицательные поступки совершил без воздействия Бориса. Но я как та мать, которая всегда выгораживает сына - сигареты в сумке не его, а его друга; пришёл пьяный, потому что его друг имеет плохое влияние; сам бы он никогда (но-но) не совершил кражу в магазине.
Так или иначе, Тео мне нравится, Борис однозначно нет.

Чем хорошо это произведение, так это своей многослойностью. Здесь не просто события, идущие одно за другим, здесь сложные человеческие отношения, здесь глубокие личностные переживания. Множество поступков можно анализировать часами и думать, как поступил бы сам, как было бы правильней, а ответа можно так и не найти, потому что в этой истории, как и в жизни, нет только чёрного и белого.

@lerochka10 ноября 2020 20:07

Разделяю твои впечатления в первом абзаце. Такая же история. И начала я тоже слушать в аудио и так отлично пошло. Но в какой-то момент что-то с аудио у меня заминка вышла и взяла бумажную книгу. И неожиданно еще больше оторваться не могла)

Kitken (@daniloan)31 июля 2021 12:30

@lerochka, поддержу вас обеих, наша аудионачитка замечательная!

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее