Рецензия на книгу Оливер Лавинг от asnow1

написал(а) рецензию29 ноября 2020 0:01

#книжный_марафон2020, #зло2_2курс

Одна американская трагедия

Мы часто видим по телевизору или читаем в газетах о массовых расстрелах школьников, в этих дальних америках. Для большинства из нас это шокирующие новости на пять минут, а для родителей погибших или раненных это горе длинною в жизнь.

Эта книга о том, как одна пуля уничтожала практически всю семью. Бывший выпускник, латиноамериканского происхождения, маленькой, техасской школы, в городке Блисс, создал своим выстрелом в Оливера Лавинга особую черную дыру, куда засосало не только его, но и всех его родных.

Ева Лавинг буквально сходит с ума от горя. Она днюет и ночует в больнице, на протяжении десяти лет, полностью игнорируя младшего сына и мужа. Для нее они вторичны.

Отец семейства, бывший учитель рисования, вольный художник, и до несчастья с сыном прикладывался к бутылке, искал все вдохновение, а после рокового выстрела он начинает усиленно пить и вскоре оставляет семью. Джед Лавинг корить себя во всех бедах и бежит из эпицентра боли.

Младший брат, Чарльз, уходит в тень. Даже его нетрадиционна ориентация не интересна погруженным в горе родителям. Он пытается им доказать, что все же значим, стремиться стать писателем, но все, что он получает это долги, сильнейшую депрессию и осознание того, что за последние три года он так и не написал ни строчки для своего книги. Роман о старшем брате так и остался в его планах.

На фоне семейных, эмоциональных разборок, дум и переживаний, проходят алой линией воспоминания самого Оливера о его семье, о том роковом дне, о Ребекке Стерлинг, девушке в которую он был влюблен. Пока местный шериф пытается понять почему бывший выпускник расстрелял людей в тот вечер, то Оливер и Ребекка знают причину. Но один сказать уже не может, а вторая не хочет.

Но все меняется, когда Оливера обследуют на более современной аппаратуре и врачи видят, что он реагирует на слова. Это по-новому закручивает весь сюжет, влияя по-особому на судьбы участников той трагедии.

Роман написан довольно сочным слогом, прекрасно прописаны персонажи в эмоциональном плане, но в самом произведении слишком медленная динамика изложения. Местами, вот честно, было нудновато. Но в целом это интересная книга, с довольно неоднозначным сюжетом, и самое главное концом. Выбор, который делается в конце главными героями сложен и драматичен. Их эмоции автор описала на "разрыв нерва".

@inka1920 Инна Самарина 27 ноября 2020
#зло2_2курс Ох уж мне эти человеческие пороки и тараканы в голове... Я не могу понять, ну вот совсем, почему в каких-то вещах люди всегда ищут ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 30 ноября 2020
#зло2_2курс #БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия) ▫️▫️▫️ "Жил был мальчик, провалившийся в трещину во времени" ▫️▫️▫️ Мне кажется, что книга могла бы получиться ...Читать далее
@areliya 30 ноября 2020
Стрельба в школе - сложная и страшная тема. Это один из самых страшных кошмаров американского общества, который, к сожалению, теперь иногда случается и у нас. ...Читать далее