Рецензия на книгу Беззаботные годы от XENochkA

написала рецензию30 ноября 2020 22:17

Это самый что ни на есть образцовый представитель семейной саги в моем понимании. А если еще немного уточнить – британской семейной саги начала 20 века.

Надо сказать, мне потребовалось где-то четверть книги, чтобы всех наконец запомнить, кто есть кто кому и как. К счастью, в начале книги напечатано генеалогическое древо, которое помогало в случае чего.

Даже не знаю, если честно, что можно сказать об этом романе. Я знаю, что это довольно приличная серия, и первая часть мне представляется своего рода только зачином, что ли. То есть тут просто происходит постепенное знакомство с каждым представителем большой семьи Казалет, от мала до велика. А их действительно немало – старшие Казалеты, их 4 детей – дочь и три сына, у каждого сына по жене и по 2-3 ребенка, плюс еще появляются сестра одной из жен со своим семейством, всякие нянечки, прислуга, в общем, народу тут много. И вот пока о каждом напишешь, уже и 500+ страниц наберется)

И в итоге они всем этим скопом встречаются в доме у бабушки с дедушкой, чтобы провести летние каникулы, и просто описывается их быт. Звучит немного скучновато? Ну, возможно. Вообще, мне кажется, более менее проникнуться книгой сможет только тот, кто сам знаком с происходящим в книге, у кого есть большая семья, которая часто встречается друг с другом, кому не чужды все эти посиделки, общие обеды и прочее. У меня вот все так оно и есть, поэтому размеренное спокойное повествование романа мне не мешало нисколько, я просто прожила небольшую часть жизни вместе с этой семьей, как будто посидела рядышком на стульчике, посмотрела на них, попереживала за некоторых, и в целом мне все понравилось. Вторую часть как минимум тоже хочу прочитать, узнать, что же автор задумала дальше касательно судьбы этой семьи.

#зло2_2курс
#БК_2020

@loki 6 декабря 2018
#БК_2018 Книга, написанная в год, когда вы родились #книжные_жирушки Неужели в этом году я пройду БК! Люблю я семейные саги, в которые можно погрузиться до ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 марта 2019
Очень медленная книга. Как же всё затянуто и растянуто. То мы знакомимся с одной семьёй Казалет, Эдвардом и Вилли и их детьми. Затем с другой ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 4 ноября 2020
Беззаботные годы - это семейная сага о семействе Казалет. Нам показали одно лето 1937 года этой семьи. Читая я все пыталась найти смирение. Ведь книга ...Читать далее