Рецензия на книгу Горбун лорда Кромвеля от vandal

написал рецензию3 декабря 2020 20:51

#зло2_3курс

Небольшая историческая справка:
На страницах 1537 год от Рождества Христова. В Англии полным ходом проходит знаменитая Реформация, начатая самим «серым кардиналом» Кромвелем. Можно долго спорить, зачем это было сделано – Генрих 8 захотел себе новую жену или деньжат, но сейчас не об этом. Кстати, Анне уже отрубили голову (кажется я понял, почему именно «Аннушка масло разлила»).
Ну так вот – после попыток отобрать золото и земли у монастырей силой (что вызвало восстания), Кромвель решает использовать хитрость, запугивания, устрашения и всё остальное, что его тёмной душе угодно. Как раз поэтому он отправляет своего представителя в монастырь небольшого городка Скарнси, где его с большой радостью встре…убивают.

Вот тут-то и появляется наш герой - Мэтью Шардлейк – который должен отправиться в тот же монастырь и выяснить кто убийцы, попутно выполнив задание прошлого героя.
Наш герой – сорокалетний мужчина, который половину своей жизни проработал юристом. Он многие годы работает на самого Кромвеля и свято верит в идею Реформации. Он не идеален, может ошибаться, идти по ложному следу, но всё равно Мэтью отличный парень. Даже про его горб не вспоминаешь, пока он сам не вспомнит о нём. А он о нём помнит…что-то я заговорился…

В общем, Мэтью и его помощник Марк приезжают в тот самый монастырь и встречают…детектив, написанный по всем канонам жанра. Куча людей, у которых есть какая-то своя тайна и каждый из них мог быть убийцей. Тут есть и юная красивая леди, которую надо обязательно защитить от похабных монахов. Тут есть…ах нет, сейчас я вам всё наспойлерну и вам будет неинтересно, но скажу сразу – повороты не особо повороты.

Конечно не обошлось без религиозных размышлений, без мыслей кто же круче во главе церкви – Папа или Король.

Немного напоминает «Имя розы» не правда ли? Меня не покидало такое чувство, что автор как раз старался оказаться «где-то рядом» с этим произведением.

Всё было бы хорошо, если бы не концовка…мне нравилась книга, но все эти «снятия розовых очков», приплетённые исторические события, выбор убийцы…оставили желать лучшего.

В целом, это неплохая книга. Как детектив – достаточно приятный представитель своего жанра. Как исторический роман – тоже достаточно неплохо показан ход Реформации на отдельной территории. Так что, вполне достойно, но далеко не топ.

@alyonaivanishko3 декабря 2020 21:04

Блин, там слишком много причин было, но в школе я верила, что он это сделал, чтобы жениться (негодяй) :D
А про Аннушку, я читала, что прототипом была соседка Бугалкова по коммуналке, не самая приятная женщина в годах. Она у него в нескольких произведениях есть)
Но то, что она фигурировала именно с отрубанием головы, может быть и подсознание автора взыграло, кто знает))

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 21:50

Хм, наверное будет неплохо при чтении, не так как все эти псевдо исторические романы, которые попадались мне до этого (до сих пор от Трейси Шевалье не могу отойти, бр-ррр, от ее "Дамы и единорога"), у меня просто горбун лежит в планах на чтение после нового года. Надеюсь, что книга пойдет легко.

@ekaterin_a3 декабря 2020 22:19

@asnow1, это ещё повезло, что не попалась «Дева в голубом», вот где полное разочарование)

v v (@vandal)3 декабря 2020 22:30

@alyonaivanishko, да, причин там действительно было многовато, но все, обычно, сводят к этим двум. Я всегда думал, что из-за денег :D
Да, тоже где-то слышал про соседку, но такой вариант позабавил, да и пришёл уже именно во время написания рецензии, поэтому и рассказал)

v v (@vandal)3 декабря 2020 22:31

@asnow1, ну тут тоже не пахнет прям ИСТОРИЧНОСТЬЮ, но автор очень старался оставаться в рамках дозволенного. Единорогов точно не было)

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 22:37

@ekaterin_a, неужели дно у Шевалье еще не было пробито? Мда, она явно не мой автор.

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 22:39

@vandal, ну хоть там не "взоборонили" всех с первой страницы, по последнюю и то радует. На самом деле исторических хороших романов, как и детективов мало. Мне в свое время нравилась сери про брата Кэдфаэля, а еще , если брать Китай, то про судью Ди. Вот они особо запомнились, как интересные, исторические детективы.

@alyonaivanishko4 декабря 2020 6:57

@vandal, обожаю такие "озарения", действительно забавно получилось)

@set Светлана 20 октября 2014
Первым делом хочу отметить, что это первая книга из серии, которая судя по всему не имеет названия. 1. Горбун лорда Кромвеля. 2. Темный огонь. 3. ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 26 октября 2019
Горбун из Нотр-дамма по-английски. В какой-то из рецензий, то что я сейчас напишу уже было. Так что я не одинока в том, что книжка - ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 30 декабря 2020
Не ожидала от книги ничего сверхъестественного или интересного. Так как все книги жанра исторического детектива, которые попадали мне в руки, были как правило очень неправдоподобны. ...Читать далее