Рецензия на книгу Тревожные люди от neveroff

написал рецензию4 декабря 2020 20:07

"На месте заложников мог оказаться кто угодно, это гораздо проще, чем можно подумать. Все, что для этого нужно, – одна по-настоящему плохая идея." (с)

У Бакмана какой-то фантастический талант - брать одни из самых тяжелых, даже трагичных социальных тем, и написать про них так, что читателю приходит понимание: в любой, в том числе в самой дерьмовой, ситуации относительно нетрудно остаться человеком. Главное этого хотеть.

Вооруженное ограбление банка и захват заложников. Конечно, есть темы и пострашнее, но сами понятия все равно опасные, дикие, страшные. И вот, я читаю про эти ограбление с заложниками, и... ржу как стадо коней. Не только потому что я засушенный старый сухарь. И не только потому, что грабитель - неудачник, а его "жертвы", как бы это сказать?.. Лучше всего цитатой:

"– Меня никто не слушает! Вы худшие в мире заложники!" (с)

Но главным образом потому что Фредрик Бакман - феноменальный писатель. Он вкладывает в уста персонажей такие фразы, что в контексте обстановки можно только смеяться. Пусть и сквозь слезы.

Сама книга представляет собой попеременно:
а). Допрос заложников в полиции
б). Воспоминания того, что было на самом деле.

Потому что в пункте а) каждый явно морочит офицерам не только голову. Почему? Неужели все неадекватны или сговорились? Странно, компания ведь разношерстная:
- крутая и дерзкая бизнесвумен Зара,
- семейная пара пенсионного возраста Анна-Лена и Рогер,
- молодая сумасбродная нетрадиционная пара Юллан и Ру (одна из них еще и беременная),
- зацикленная на работе безымянная риелтор,
- совсем-совсем старенькая ласковая бабушка Эстель,
- ну и Кролик.
Теоретически, все, кроме Кролика, должны быть здравомыслящими людьми. Но почему-то этого невидно. Так почему же?

В пункте б). мы проникаем в суть множества проблем каждого героя, не только грабителя, но и заложников. И даже двух полицейских Джека и Джима, которые оказываются отцом и сыном. И постепенно границы затронутых тем расширяются и расширяются, не ограничиваясь грабежом и возможным насилием - это ведь результат, а автора интересуют причины и катализаторы.
И вот уже мы видим самое подлейшее семейное предательство; трогательное желание угодить близкому человеку, которое оборачивается в лучшем случае неловкостью или непониманием, а в худшем - скандалом; устоявшийся менталитет провинции по отношению к столичным жителям и наоборот; вопросы суицида и его последствия как у выживших, так и у спасших или винящих себя. И, безусловно, обязательная тема этого писателя - одиночество...

Собственно, перечислять можно еще страницы две - у Бакмана всегда в книгах сама Жизнь, поэтому сюжет не зажат в коктейльную трубочку, а затрагивает многие-многие вещи, хотя бы мимолетно.

Мне понравились все литературные образы, особенно Зара и Джек с Джимом. Понравилось как Бакман строит причинно-следственные связи. Как незначительный момент на взгляд одного человека оборачивается чем-то грандиозным для другого. Понравилось, что писатель продолжает верить в лучшее в людях. Я, к примеру, давно не верю, но прочитать и минуточку порадоваться хотя бы за книжных - очень приятно.
А еще понравилось, что вся эта кутерьма, произошедшая с грабителем, заложниками и полицейскими не позволила случится чему-то еще более страшному. А ведь об этом так никто никогда и не узнает - Жизнь еще та приколистка.

"В глубине души все хотят быть хорошими. Добрыми. Проблема только в том, что не все могут быть добрыми по отношению к идиотам, потому что идиоты есть идиоты." (с)

В общем, если кому-то вдруг нужна рекомендация, то надеваю костюм осьминога и рекомендую сразу восемью руками. Душевно и о важном, серьезно и с отличным юмором, правдиво и по новогоднему сказочно. Просто превосходно.
А те, кто не брезгует аудиокнигами - обязательно берите начитку Кирилла Радцига. Он настолько понимает Фредрика Бакмана, что делает и без того отличные книги еще лучше.

#Добро2_3курс (Диплом)

После такой рецензии сразу захотелось прочитать книгу)) Но меня все равно никак не покидает ощущение, что с каждой следующей книгой Бакман все менее оригинален и сам себя повторяет из книги в книгу.

Гера (@skantor)4 декабря 2020 21:41

Пару дней назад увидела эту книгу, прочитала аннотацию и решила, что не хочу ее читать, тема тяжелая и скучная, и не мое. Прочитала твою рецензию и теперь хочется хвататься за нее как можно быстрее)

@ekaterin_a4 декабря 2020 22:33

Как только книга появилась, почему-то на неё пошли не совсем хорошие отзывы. Я даже решила для начала добраться до Медвежьего угла (тем более сериал хочу посмотреть). Но потом стали появляться и положительные отзывы. А теперь уж точно надо брать)
Мне нравятся у Бакмана цитаты, такие емкие, но простые. Они очень метко характеризуют моменты, людей, жизнь. И пусть их считают попсовыми. В моей читательской душе они всегда находят отклик. Вот даже в твоей рецензии парочка, а меня уже завлекли))

Joker (@nikfrock)4 декабря 2020 22:50

Бакман, похоже, «нашим дорогим Шефом» вдохновлялся, и смех сквозь слёзы мне нравится... Уговорил, шайтан))

Королева Марса (@bedda)5 декабря 2020 0:16

Ну вот, если будет очень лень гуглить цитаты для диплома, то одну книгу я уже точно могу смело брать))

@neveroff5 декабря 2020 0:47

@Safoosha, я повторов у него не вижу, если это не книги-продолжения из общего цикла. Стиль да, один и тот же. Но для меня это плюс.

@neveroff5 декабря 2020 0:49

@SKantor, она похожа на "Брит-Мари" по серьезности и несерьезности. Мне кажется, должно понравиться

@neveroff5 декабря 2020 0:50

@ekaterin_a, я не могу представить, за что ее можно ругать. Разве что гомофобы, но и сам Баксан на эту тему ерничает. А так - хлесткая.

@neveroff5 декабря 2020 0:51

@bedda, но ты не знаешь под каким она номером ))

@neveroff5 декабря 2020 0:52

@nikfrock, кстати, эта книжка как раз хорошо подойдёт для знакомства. И будет понятно нравится автор или нет. Тут все его плюсы и минусы на виду.

Королева Марса (@bedda)5 декабря 2020 1:34

@neveroff, а зачем нам номер?

@neveroff, мне вот ни Бритт-Мари, ни Медвежий угол не зашли так, как первые книги. Бабушка и Уве просто до слез, а дальше показалось все каким-то таким же, и уже не тот эффект((

@lerochka5 декабря 2020 4:57

Я немного попривязываюсь. А социальной темой это ты ограбление назвал? Или это ты про доброту и человечность?

Регина (@regina1)5 декабря 2020 9:33

@neveroff, я интуитивно, прочитав цитату, узнала Бакмана) Правда, подумала, что это Уве)

@ekaterin_a5 декабря 2020 10:01

@Safoosha, а мне Бритт-Мари и Бабушка осень понравились. Даже Бритт-Мари, наверное, больше. Я даже после неё за Медвежий угол не могу взяться

@neveroff5 декабря 2020 11:31

@bedda, для порядку))

@neveroff5 декабря 2020 11:33

@Safoosha, Брит-Мари это продолжение Бабушки. Они и должны быть похожи. А Медвежий угол абсолютно другой, атмосфера, уровень накала, серьезность, отсутствие юмора, даже язык другой.

@neveroff5 декабря 2020 11:34

@regina1, да, цитата в его стиле )) но это скорее начало мысли, там дальше мощнее она раскрывается.

@neveroff5 декабря 2020 11:35

@ekaterin_a, медвежий угол имхо на много голов выше всех остальных его книг.

@neveroff5 декабря 2020 11:40

@lerochka, привязывайся - всегда рад))
Смотри, это Швеция. У них даже термин есть "стокгольмский синдром". Так что захват заложников это уже социальная проблема.

Но лично я подразумевал темы суицида, непонимания детьми родителей и неумение родителей и супругов продемонстрировать чувств, а главное - одиночество человека в обществе.
Я специально уточнил в рецензии, что не буду перечислять все, что вложено в книгу. Назвал ограбление и заложников, т.к. они - завязка, соединившая всех героев в одно целое.

@lerochka5 декабря 2020 12:16

@neveroff, второй абзац твоего комментария прям как об Уве сказано. И это однозначно для меня плюс)
А вот насчет стокгольмсокого синдрома привязываюсь дальше. Что-то я не могу мысль твою уловить, что общего между захватом заложников и суицидом? Но если ответ будет спойлером, то лучше не отвечай

v v (@vandal)5 декабря 2020 12:21

С Бакманом я знаком только через "Медвежий угол", но твоя рецензия намекает(и даже машет щупальцами Ктулху), что мне надо прочитать и эту книгу :D

@neveroff5 декабря 2020 12:58

@lerochka, "А вот насчет стокгольмсокого синдрома привязываюсь дальше. Что-то я не могу мысль твою уловить, что общего между захватом заложников и суицидом?"

тут уже я не могу уловить твою мысль. Стокгольмский синдром имеет прямое отношение к заложникам. Причем тут суицид к синдрому и где я говорил такое?))

Суицид в книге имеет большое значение, как один из возможных путей выхода из тупика. Другой - захватить кого-то и потребовать решить твои проблемы.
И то, и то - социальные проблемы, т.к. все чаще и чаще происходят.

@vandal, она совсем другая, чем Медвежий угол, но мне кажется должна нормально зайти.)

@ekaterin_a, если бы я между Бритт-Мари и Бабушкой не прочитала Вторую жизнь Уве, мне бы тоже очень понравилось, наверное, но мне вот именно Уве и Бритт-Мари кажутся очень похожими героями и, как по мне, Уве получился лучше) Я рыдала над книгой, хотя редко так делаю))) От Медвежьего угла тоже были очень большие ожидания, может, поэтому он меня разочаровал((

@neveroff, а как по мне Бритт-Мари на Уве похожа, у них боль очень похожая и сами герои похоже, но Уве я прочла раньше, поэтому он мне полюбился сильнее, а Бритт-Мари осталась в его тени как будто) Видимо, в Медвежьем углу для меня было много моментов, которые мне эмоционально не близки, я не прониклась, а про юмор не соглашусь, мне кажется, он у Бакмана везде и всегда как всегда.

@lerochka5 декабря 2020 16:15

@neveroff, блин, до меня кажется дошло! Ты имеешь в виду что кому-то из заложников "приглянулся" кто-то из преступников?

А суицид я привязала к стокгольскому синдрому, потому что ты их упомянул в одном комментарии)))

@neveroff5 декабря 2020 18:25

@Safoosha, так правильно - цикл условный Баксан так и обозначает : Уве, Бабушка, Брит-Мари. И похожесть там именно задуманная.
В Угле я не помню ни одной бакмановской шутки. Да и неуместны они там

@lerochka, что я имею в виду, ты поймёшь только почитав))

Я сразу сказал: в книге масса нюансов и тем, в том числе заложники, суицид, синдром и т.д. десятки тем. Все социальные. Не только те два, за которые зацепился твой взгляд)))

@neveroff5 декабря 2020 18:27

@lerochka, и не забывай - это Бакман. То, что есть грабитель и заложники ещё не означает, что есть и преступник.))

@lerochka5 декабря 2020 18:59

@neveroff, ой, всё. Перезаинтриговал! Уже в бумаге книгу даже заказала себе)

@lerochka5 декабря 2020 19:01

Кстати, я тут решила посмотреть фильм про Уве. Там Бакманом даже и непахнет по мне. Особенно юмор сбежал.

@neveroff5 декабря 2020 20:42

@lerochka, я смотрел шведский фильм, не понравился. Вроде с Томом Хэнксом должен быть ещё, но тот я и пробовать не буду, понятно, что не то.

@bedda Королева Марса 6 декабря 2020
#Добро2_3курс Блиин, ну нельзя же так. Вот читаешь-читаешь, сначала вроде вообще не особо впечатляет, потом ржешь и хрюкаешь через каждые пять минут, хотя о серьезных ...Читать далее
@milenaya 7 декабря 2020
«Людям нужны сказки, а не просто истории» Я не буду исключением и напишу, что Бакман феноменальный писатель, так просто о сложном, так доступно о трудных ...Читать далее
@areliya Медея 8 декабря 2020
Это прекрасно! Как Бакман разворачивает перед нами театр абсурда, а потом с каждой новой сценой потихоньку меняет происходящее, заставляя, то смеяться до упада, то плакать ...Читать далее