Рецензия на книгу Ева Луна от asnow1

написал(а) рецензию7 декабря 2020 13:23

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_Е

Перезревший экзотический фрукт

Именно с таким - прогнившим, забродившим фруктом, из неведомых земель и ассоциируется у меня данная книга. Здесь все свалено в кучу и вроде бы все темы, сюжетные линии добротные, из которых должно было вырасти нечто захватывающие, но...все это с особым перекосом. Фантазии автора, откровенно говоря, местами настолько дикие и абсурдные, что просто отталкивают. К тому же в эту книги проникли такие милые западному сердцу шаблоны, которые уже у меня набили оскомину и с них воротит.

Сам роман написан, безусловно, довольно цветастым языком, и в повествование, как и всякой книги магического реализма, вплетены различные символы и сам текст больше похож на сон, чем на явь. Но надо следить, чтобы сон не превратился в химеру от которой трещит голова.

Главная героиня этого произведения Ева Луна, дочь белокожей женщины и индейца, рожденная в Чили, рассказывает историю своей жизни, любви и потерь. Она родилась в кабинете среди мумий и старых книг. Ее мать работала в доме известного врача, она спасла когда-то индейца садовника, из племени Луны, того укусила гадюка и Консуэла, мать Евы, совокупилась с ним, чтобы спасти его (ну, такое вот спасение, неординарное).

Рассказывает Ева о себе вроде просто, языком не особо грамотного человека, но в текст проникают, словно миазмы вне сюжетные социальные посылы - феминизм, смерть диктаторам, русские - сволочи, а фашисты - это летчики, которые защищали свою страну. Настоящее и верное в этой книге изворачивается и превращается в искаженное и черное. Мне это не понравилось, не понравилось, что автор пропихивает свои политические взгляды выдавая их за абсолют.

О главной героине можно сказать еще, что ее было здесь мало. Да, да, нам все больше описывали атмосферу, окружение Евы, но ее внутреннему миру, мышлению, эмоциональному составляющему в романе отведено не так много места.

В целом, сия книга напоминает, как нечто когда-то вкусное, пережеванное, которое выплюнули, перемешав перед этим в одном флаконе самые хайповые темы. Слишком бредово получилось, все-таки магический реализм должен очаровывать, а не отторгать.

@small_hatter 22 марта 2014
Эта книга насквозь пронизана холодными ночами, жаркими днями и жизнями, полными приключений. Об одной такой жизни и рассказывается в книге. Ева Луна. Почему Луна? О, ...Читать далее
@liu Людмила 28 мая 2015
#флешмоб_Е Вот уж я была удивлена сегодня, когда проснувшись поняла, что снилась мне Ева Луна и другие герои книги. Обычно меня только фильмы про зомби ...Читать далее
@ninashashkova Нина 27 ноября 2015
Книга «Ева Луна» меня обманула. Изначально она заманила меня в ловушку таинственности и загадочности. Первые главы романа наполнены странным волшебством и очень похожи на сказку. ...Читать далее