Рецензия на книгу Зелёная миля от Bookworm1984

написала рецензию13 декабря 2020 15:13

Как-то много в этом читательском сезоне у меня совпадений – «книга + кино». «Зеленая миля» - культовый фильм по классной книге, в этом я смогла убедиться лично. Также как и с «Девятыми вратами», фильм смотрела очень давно (видимо 1999 год был богат на кинематографические шедевры), и он буквально потряс меня. И не фантастика, и не правда, и не сказка, а просто потрясающая история про людей и уродов. Только вот тогда С. Кинг оказался от меня почему – то очень далеко. Но начиная потихоньку знакомиться с его творчеством, я поняла - встреча с "Зеленой милей" С. Кинга для меня неизбежна.

Сюжет, наверное, известен доподлинно. Америка, тридцатые годы 20 века, в стране вовсю царствует великая депрессия. События происходят в тюрьме (сразу вспомнился «Побег из Шоушенка») и описывают будничную работу надзирателей этого заведения, часто сопряженную с угрозой их жизни. Параллельно автор показывает частную жизнь своих героев, очень разную и сложную. И, конечно же, перед читателем встают обитатели этой федеральной тюрьмы Холодная гора. В принципе все они похожи на любых обитателей любых тюрем в любых странах – убийцы, насильники, люди, не знающие жалости к своим жертвам, единственное, что их рознит, это то, что одни совершали свои преступления осознанно, а некоторые – непреднамеренно. И у меня не возникло абсолютно никакой жалости к этим «героям», если только индеец заслуживал некоего понимания и то потому, что он раскаялся в своем преступлении, да еще и потому, что, по моему глубокому убеждению, к этому преступлению его косвенно привели белые колонизаторы, чьи предки бесцеремонно оккупировали его законные земли (но это уже совсем другая история). Но вернемся к обитателям Холодной Горы. Все они в тюрьме, а значит, априори, виноваты в том, в чем их обвиняют. Но это был бы не С. Кинг, если было бы так все просто. В тюрьму поступает новый «сиделец», только от внешнего вида которого у надзирателей, а значит и у читателей, бегут мурашки и теряется дар речи. Черный гигант высоченного роста с мощной мускулатурой и, как не странно, с лицом потерявшегося ребенка. Вот тут и начинают разворачиваться интересные события книги.

Вообще С. Кинг задел в своем произведении очень важные и щепетильные темы, которые наводят меня на определённые размышления.

В – первых, мне понравилась тема отношений «надзиратель – осужденный» и как её раскрыл автор. Казалось бы, у надзирателей есть большие возможности проявить свои права над заключенными, диктовать им свои правила нахождения в тюрьме, вдоволь «поизголяться» над «подлыми» преступниками. Мы видим это на примере нового надзирателя, появившегося в Холодной Горе, - Перси Уэтмора. Вот уж точно – дай ему только власть, и преступники будут мечтать о скорой смерти, которую, впрочем, могут и не получить, если казнью будет руководить Перси. Абсолютно неприятный человек, мерзкий, жестокий, мстительный, мелочный, завистливый, трусоваты, этакий образчик всего гнусного, что может быть в человеке, которому дали власть над другими людьми. Может автор немного приукрасил действительность, показав, что все надзиратели в тюрьме очень порядочные и душевные люди, которые стараются максимально облегчить переход преступника в иной мир, кроме этого одного отморозка. Но мысль его предельно ясна – надо везде и всегда оставаться человеком, даже если ты наделен определённой власть, не стоит ею злоупотреблять. И финал жизненного пути Перси только подтверждает это.

Во - вторых, мне понравилась тема противостояния - «палач и жертва». Сколько таких историй знает человечество! Да, мы понимаем, в блоке Е такая работа у надзирателей – карать преступников, заключенных в нём, то есть по сути убивать их. Да, наказание совершается не их руками, а опосредовательно – через Старую Замыкалку, но эту адскую машину готовят и включают надзиратели, такие же люди, со своими радостями и слабостями. И кто же они после этого? Просто исполнители своей работы или все же палачи (убийцы)? Правильного ответа нет и никогда не будет, ведь сколько веков существуют преступники, столько же существуют и исполнители наказаний. Нужны ли палачи или их можно как-то заменить, а каково это – быть палачом, что он чувствует после казни? Вопросы без ответа. Я думаю, наверно, нелегко им быть, ведь недаром вся команда надзирателей этого блока добровольно оставляет свою работу после последней казни.

В – третьих, заслуживает отдельных слов один из осужденных на казнь – Джон Коффи. И в раскрытии образа этого героя книги автор наделил Джона необъяснимым даром, дар помогать хорошим людям и наказывать плохих. Но что мне это напоминает – деяния Господа на Земле? Ну, казалось бы, живи себе, не зная горя, лечи достойных, карай преступников. Но легка ли жизнь Джона Коффи? Ведь так просто ничего не дается Всевышним в этом мире. Джон – взрослый человек, но развитие его словно замерло в детском возрасте, он плохо ориентируется в мире людей, не помнит, кто, когда и чему его учил, ему трудно говорить и общаться, очень сложно излагать свои мысли и, что самое страшное, он не может объяснить свой дар! Он понимает, что ему никто и никогда не поверит! И поэтому он всегда одинок, да еще при этом остро чувствующий все эмоции окружающих его людей, как хорошие, так и плохие. Ненависть людей друг к другу разрывает его голову на части, боль, которую они испытывают, терзает и угнетает его, причиняет боль ему самому. А еще постоянное чувство вины перед теми, кому он не успел или не смог помочь. Монолог Джона перед казнью, как никогда длинный для него, настолько эмоционален и является очень сильным в романе. Лейтмотивом звучит в книге мысль – каждый человек должен чувствовать и понимать боль другого человека как свою, и помогать исцелять её. Образ Джона в книге очень сильно прописан, очень запоминающийся, ему сочувствуешь и понимаешь все его бесконечное одиночество.

В – четвёртых, рассказчик Пол Эджкомб. Повествование ведётся от его имени в разных временных пластах – 1932 и 1996 годы. Пол в молодости, и Пол в старости. Всю свою длинную жизнь Пол пронёс воспоминания о Джоне, об этом удивительном и неразгаданном человеке, который его «вакцинировал жизнью», но как уже было сказано выше – ничего не дается просто так, за все надо платить. И Пол платит за эту «вакцину» одиночеством, как в свое время платил и Джон. Очень грустно читать, как Пол теряет по жизни своих друзей и родных, которые уходили в мир иной по абсолютно разным причинам, и в итоге он остался совершенно один. Один на один со своими воспоминаниями о любимых и близких ему людях. Он словно повторяет в этом судьбу Джона Коффи. Он давно готов к встречи с ними и со всеми остальными, но как для него длинна его Зелёная миля!

Книга очень понравилась, хотя лёгким чтивом её не назовешь, и в тоже время (парадокс!) читать очень легко, безупречный слог, простыми и понятными словами показаны все герои, их чувства и переживания. А главное проблемы, затронутые в романе, актуальны и в наше время.
#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее