Рецензия на книгу Психоз от beshenaia

написала рецензию13 декабря 2020 16:38

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)
#серийные_убийцы_2_0
#книжный_марафон2020

Я безмерно рада, что один из пунктов БК заставил меня обратить своё внимание на эту книгу. Она мне уже как-то встречалась в академических списках, да и рецензии ридлян обещали многое. И вот я, наконец, добралась до этого романа, который по праву считается культовым.
Теперь я понимаю, почему эта книга является классикой жанра. Множество приёмов, использованных автором этой книги, были подхвачены и повторены авторами других произведений. Здесь прекрасно было всё: и обстановка, и персонажи, и злодеи, но, главное, та напрядённая атмосфера, что царила вокруг.
Хотелось бы отметить место действия книги. Это тихий мотель, стоящий на заброшенной дороге. Словно автор намекает: здесь можно оказаться только по ошибке, случайно свернув не туда на повороте. А, может быть, в это место сама судьба направляет тех, кто сделал неправильный выбор?
Об этом задумываешься, когда ближе знакомишься с историей Мэри. Казалось бы, самая обыкновенная американская девушка оказывается далеко не обыкновенной. В её руках оказалась крупная сумма денег, и Мэри решила рискнуть, хоть рас в жизни отклониться от намеченного курса и попытаться поймать удачу за хвост. Но на её пути к счастью встал этот роковой мотель, выбраться из которого ей суждено совсем не в том виде, на который она рассчитывала.
Впрочем, виноват в этом не сам мотель. Главная вина лежит на его хозяевах, Нормане и его сумасшедшей мамаше, образы которых я могу считать каноническими. Норман – добродушный на вид толстяк, но затравленный и замученный деспотичной мамашей. В его жизни практически ничего нет: только работа да книги. Женщин он боится, очень много считая грехом и боясь запятнать себя. В наше время в Нормане очень легко разглядеть маньяка, но во время написания романа это было совсем не так. А мамаша… Мне нравится, как её рисует автор. Словно тень, некий призрак или даже ночной кошмар. Словно она реальна и нереальна одновременно, осязаема, но неуловима, как мысль или видение. И только в финале книги находишь объяснение всем этим противоречиям.
На протяжении всего произведения автор делает массу тонких намёков на главную интригу книги. Это и чучело белки, сделанное Норманом, и история гибели давнего любовника матери. Всё это помогает ещё лучше проникнуться атмосферой и прочувствовать историю, пропустить её через себя.
Но самым главным показателем качества книги, на мой взгляд, является тот факт, что её так же интересно и захватывающе читать даже в наше время. Казалось бы, современный читатель избалован и более кровавыми подробностями, и таинственными маньяками, и запутанными делами. Но этот роман не меркнет на их фоне и даже выделяется своим особым очарованием.

Регина (@regina1)13 декабря 2020 16:52

Мне всё - таки кажется, что культовым является не столько роман, сколько его экранизация (Хичкока, конечно же).

@neveroff13 декабря 2020 22:27

@regina1, про культ говорить не могу, но лично я фильм даже не досмотрел - вообще не впечатлило. А книга - бомба, хотя после фильма даже не думал браться. Спасибо рецензии @nikfrock - заставил пересмотреть вопрос в сторону читать. И оно того столило.

@iricia Гузель 6 апреля 2014
Знаменитая книга книга, по которой снят известнейший фильм… Какое счастье, что я не знала всего этого, когда начала читать «Психоз». Случается и такое, да. О ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 24 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Мэри Крэйн, поддавшись искушению, ворует на работе деньги, чтоб осуществить свою мечту: наконец, начать жить вместе со своим парнем. Однако по пути к нему ...Читать далее
@maryak Мария 25 июня 2015
У меня был очень долгий и извилистый путь к данной книге. Впервые с историей Нормана Бейтса я познакомилась n-цать лет назад при просмотре фильма Хичкока, ...Читать далее