Рецензия на книгу Некоторые вопросы теории катастроф от m--i--z

написала рецензию17 декабря 2020 15:31

Бывают такие книги, начиная читать которые много не ожидаешь, но они захватывают тебя целиком и полностью и не отпускают, пока ты их не прочтешь. Так вот это - не об этой книге. Во всяком случае, наши с ней отношения не сложились и мы решили сделать перерыв, хотя, признаться, я подумываю об окончательном разрыве. Да, это я так пытаюсь сказать, что не дочитала ее.

Давайте, я расскажу по порядку. Почти год назад я прочитала "Ночное кино" от Мариши Пессл. Книга мне очень понравилась, я еще долго проигрывала ее у себя в голове. На волне этого же увлечения, я решила, что обязательно возьмусь за другие книги автора. И вот пришла очередь "...катастроф". Я не ждала такого же запутанного детектива, каким была первая книга, но аннотация заставляла задуматься о том, что книга должна быть очень необычной и обязательно мне понравиться. Началось, и правда, очень многообещающе: девушка по имени Синь (в оригинале она Блу, типичная американка, но переводчики решили сохранить тот факт, что ее назвали в честь какой-то бабочки синего цвета, так что в моем мозгу она становилась азиаткой из-за имени, хештег "я не расист") возвращается домой из колледжа в расстроенных чувствах и садится писать мемуары. Решает она это сделать потому, что ей позвонила бывшая школьная подруга Джейд, которая, судя по всему, скатилась по наклонной и давно лечится от зависимостей. Но в разговоре с ней упоминается, что некая Ханна умерла и это очень повлияло на нашу главную героиню. Уже заманчиво, да? Кто такая Джейд, кто такая Ханна, почему и как она умерла.

Далее Синь рассказывает нам о том, что ее мама погибла в автокатастрофе, когда девочке было 6 и теперь она живет с отцом, преподавателем "Урегулирования конфликтов". Каждые три месяца они переезжают, в их жизни - тишь да гладь, отец воспитывает ее сильной и умной. Но однажды он решает, что скоро дочь пойдет в колледж и он хочет побольше времени проводить с ней, так что они оседают на год в небольшом городке. Где встречаем Джейд и еще четверых школьников, которые по выходным ходят в гости к своей учительнице, Ханне.

Вот, все действующие лица на сцене, да начнется действие! Давай! Начинайся... Ну же! Вот так я и сидела над книгой. Прочла около половины, дошла до главы "Смех в темноте" (это 335 страниц из 700 на читалке). Ханна еще жива, Джейд не собирается скатываться в ад, дети ходят по вечеринкам и иногда ужинают у Ханны. Иногда оказывается, что их учительница - тоже человек, она тоже может любить и встречаться с разными людьми, что глубоко их шокирует. Иииии на этом все. Затравки на происходящее так мало (я насчитала пока 1 момент, который заставляет задумать о том, кто такая Ханна), что даже обидно.

Читать про жизнь школьников мне, как оказалось, неинтересно. Ну или написано это так скомканно, что я просто не могу никому сопереживать. Джейд - картонка, Чарльз, Мильтон, Лулу и Найджел (их товарищи) - картонки, они даже появляются просто для того, чтобы было больше народу в кадре. Когда Синь говорит, что ей очень нравится Мильтон - я в это просто не верю, потому что не знаю о нем ничего, кроме того, что он красивый, накачанный и плохой парень. Ханна - очень загадочная женщина с невероятным уровнем пафоса в крови. Сама Синь - это просто выше моих сил. Сначала то, что к каждому событию в жизни она приводит цитату (да не просто цитату, а еще и с указанием издания и страницы) меня дико радовало. Где-то после сотой страницы стало дико раздражать, после двухсотой я просто старалась пропустить их и не обращать внимания. Потом эта ее дружба с "золотой молодежью" - тоже, такое себе. Ну вот я не верю, что умная девочка, которая любит читать и знает кучу интересных вещей может добровольно общаться с людьми, которые ни о чем, кроме выпивки, противоположного пола и шмоток говорить не могут. Я не верю, что ей может быть приятно притворяться глупенькой. Если уж на то пошло, я самой героине не верю: я, опять же, не знаю о ней ничего. Я больше про ее отца-бабника знаю, чем о главной героине, ну не могу я ей переживать.

Мне казалось, я даже поняла в чем там будет суть, кто такая Ханна и почему она умерла. Когда я заглянула в конец книги и увидела, что оказалась почти что права, я поняла, что не стоит это все моих мучений. Конечно, может быть, я пропускаю самое интересное, но не знаю, как-то я разочаровалась в этой книге и желания ее дочитывать нет абсолютно.

@salem 1 ноября 2016
На обложке книги гордо красуется цитата The Dallas Morning News:«Этот дивный роман мог написать Владимир Набоков, если бы задумал создать Холдена Колфилда в женском образе».Никогда ...Читать далее
@helenal 20 ноября 2016
«Ученые сумели определить границы наблюдаемой вселенной, космологический горизонт, и в то же время люди рядом с нами остаются всё такими же непостижимыми – как это ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 25 февраля 2017
Эта книга уже месяц ждала своего часа. На самом деле я собиралась читать её весной, но однажды проснулась и поняла, что должна сделать это именно ...Читать далее