Рецензия на книгу Дом духов от asnow1

написал(а) рецензию23 декабря 2020 20:03

#книжный_марафон2020

Напоенные страстью, успокоенные духами

Довольно яркий и безусловно интересный роман, в лучших традициях латиноамериканского магического реализма. Местами, сей текст перекликается с другой известной книгой данного жанра - "Сто лет одиночества". В целом, данное произведение мне намного понравилось больше, чем роман этого же автора "Ева Луна".

Увы, но полностью назвать его отличным, не смотря на интересные завихрения сюжетной кривой, не могу. Отчасти, из-за довольно вяло и несколько смазано прописанных женских персонажей, кроме Клары и Ферулы. Только в начале романа я вижу более полно и хорошо проработанных героев, которые цепляют, имеют свою интересную историю, но по ходу повествования, последующие новые персонажи становятся все менее и менее интересными - они просто однотипны. У них меняются имена, но ничего нового и разнообразного автор уже не может сказать мне. Вот и получается, что Бланка и Альба это словно неясные тени, а в случае с Альбой - это еще использование заезженной темы женщины-революционерки, шаблон, который часто используется в этом романе.

Я бы поделила книгу на две части - более сильную и страстную, это история Клары и Эстебана, и далее, более предсказуемая часть - Бланка и все после нее.

Из мужских персонажей более цельным и интересным вышел только Эстебан, глава семейства. Он довольно противоречив, вам то жалко его, то хочется прибить за крутой норов, но, в любом случае, его действия привлекают внимание. Педро и Мигель, другие персонажи, которые играют значительную роль в книге, как и Николас с Хайме, блекнут на его фоне, уже кажется, что вы раньше прочли нечто похожее и автор просто повторяет судьбы.

В центре повествования история чилийской семьи Труэба. Эстебан выходец из обедневшего, некогда известного, аристократического рода мечтает женится на прекрасной Розе (хотя красота у нее странная - бледно-голубая кожа и темно-зеленые волосы), но девушка погибает, поэтому позже Эстебан берет в жены младшую сестру Розы - Клару. Эта удивительная девушка видит призраков, передвигает предметы по воздуху и предсказывает будущее. Но Эстебана это не смущает особо, он смотри на спиритизм сквозь пальцы, лишь бы жена родила ему здоровых детей, этого человека больше бесят суфражистские мысли, которые овладевают потом его супругой, как и коммунистические воззрения.

Роман построен на жизни этой четы, на судьбе их детей и внуков. Но помимо семейных разборок автор вплела сюда и политическую жизнь страны, о том, как активно меняющийся правящий строй влиял на судьбы и счастье отдельно взятых людей. В целом, в этой части все вышло грамотно.

Если подвести итог, то книгу безусловно надо читать, само произведение написано прекрасным слогом, намного лучше и интереснее, чем более последние работы данного автора. Хорошая книга, с прекрасной динамикой повествования.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее