Рецензия на книгу Семь смертей Эвелины Хардкасл от m--i--z

написала рецензию27 декабря 2020 14:21

Я начинала читать книгу, наслушавшись разных отзывов: как восторженных, так и не очень. Меня привлекла, в первую очередь, интересная задумка, а уже потом - детективная часть. Итак, давайте по порядку. Главный герой находит себя в лесу. Он не помнит ничего о себе, откуда он, куда ему идти. Он помнит только имя "Анна", а также то, что здесь, в лесу, только что кого-то убили. Герой в ужасе, понятно, что такие события и внутреннее состояние до добра не доводят. Кое-как он добирается до поместья, откуда он вышел вчера и где его знают, и кое-как проживает этот день, находясь в полной прострации. Затем он засыпает - и просыпается в другом теле, но в этот же день. Вот и главная задумка: герой каждый раз, уснув, просыпается в новом теле, но при этом, он должен проживать один и тот же день, только с разных позиций. Главная его цель - понять кого убили (спойлер в названии, да), а также - кто это сделал. Тогда, возможно, он выберется из этой временной петли.

Что ж, начало интересное и весьма интригующее. Мне незамедлительно напомнило один из рассказов про Ийона Тихого у Лема - "Сто сорок семь вихрей", где главный герой, попав в космический вихрь, сталкивался сам с собой из разных временных промежутков. Как раз из-за того, что эта книга так напомнила рассказ Лема, которого я люблю, а также из-за своей интересной задумки я была готова к трудностям, связанным с сюжетом. А именно - огромное количество персонажей и то, что герой в разное время под разным видом с ними взаимодействует. Поэтому мне даже пришлось составлять таблицу, где я отмечала, кто куда кому и зачем. На этом этапе чтения я буквально пищала от восторга. Конечно, с детективной частью я не справилась - со мной такое бывает редко, чтобы я сразу разгадала, кто убийца. Здесь мне говорили - убийца вон тот человек. Я кивала, говорила: "Здорово" и продолжала читать. Затем мне говорили: "Нет, ты знаешь, мы передумали, убийца - вот он". Я снова кивала, говорила: "Здорово", и снова погружалась в чтение.

Но потом началось что-то, что меня не порадовало, а даже огорчило. Я говорю об общей концепции мира: кто такой герой, почему он попал сюда, как образовалась эта временная петля и почему, почему именно герой может перемещаться между телами... Нет, на эти вопросы нам дадут ответы, но этого будет мало. Нам не объяснят глубинного смысла всей затеи, нам скажут: "Это вот так, потому что вот так оно и есть". Но в этот раз ты говоришь не "Здорово", а "Постойте, это так не работает!". При других обстоятельствах, я бы загрустила от этого факта, но общая задумка ведения расследования перекрыла для меня этот минус, так что я решила, что для себя я могу придумать и какой-то другой "обоснуй" и какую-то другую концовку, если нужно, потому что книга в целом получилась очень хорошей.

Хотелось бы почитать что-то еще подобного плана, но я надеюсь, что автор на этом остановится и не будет писать книги одну за другой с одинаковой задумкой для расширения вселенной - это было бы излишне.

@lorikieriki Катя Cat 1 февраля 2019
Ух, это был самый запутанный и увлекательный, необычный детектив. Когда-то в поместье Блэкхит произошла трагедия – был убит ребенок, сын хозяев. Спустя 19 лет они ...Читать далее
@ekaterin_a 1 февраля 2019
#булочки_дамблдора от Пуффендуй #книжный_марафон Да, признаю, я повелась на разрекламированную новинку. Но ее презентовали, как захватывающий детектив, поэтому, увидев, что она подходит для игры, я, ...Читать далее
@loki 27 марта 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #книжные_жирушки Мое отношение к этой книге еще до ее прочтения менялось из стороны в сторону: восторженные отзывы в инсте постепенно начали сменяться словами ...Читать далее