Рецензия на книгу Книжный вор от Naddy

написала рецензию31 декабря 2020 8:09

Книга хорошая, увлекательная. Читается с любопытством и интересом. Мне она напомнила "Убить пересмешника" и "Вино из одуванчиков", что-то есть в них общее. Ну, прежде всего, конечно, дети их жизни, мысли.

Как я поняла, для каждого читателя эта книга явилась сюрпризом по разным причинам. Кому-то был некомфортен язык повествования, кому-то книга показалась слишком тяжёлой. Меня ни язык ни тема войны никак не отвратили и не было скрежета в зубах в процессе чтения . А вот слово "Коммунизм" и подтекст к нему, меня несколько напрягло. Причём ни пояснений, ни намеков о причинах, которые делают это слово столь пугающим для немцев, приведено не было. Думаю стоит самой закрыт этот пробел и почитать о политических настроениях и эффекте, производимом коммунизмом на Европу.

Помимо этого слова для меня был слегка неприятен (хотя и очевидно) стериотипный взгляд на жертвы второй мировой войны. Евреи, видимо это единственный народ, который страдал в те годы (простите мой сарказм). Хотя это я могу простить и понять, т.к. описание кружилось вокруг маленького посёлка и маленькой группы людей, и описывались события виденные и происходившие именно с этими людьми, но точка зрения автора всё равно очевидна.

Не хочу чтоб у вас сложилось впечатление будто книга мне не понравилась, скорее наоборот. Признаюсь, что садилась за чтение ни без опаски, т.к. прочла в рецензиях, что книга психологически сложная и язык непривычный, но потом как вчиталась и полюбила.

Девочку Лизель, за её непростую судьбу и любовь к книгам, её друга Руди за мечтательность и привязанность к Лизель. Ганса за доброе сердце, Розу за её трогательное "свинюха". За развязку, которая, по сути, является хитрым ходом писателя, но очень уместную в данном сюжете.

Напоследок скажу, что не нужно бояться сложности темы, в данной конкретной книге её нет, но есть приятное повествование, острота чувств и что-то для каждого своё. ❤️

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее