Рецензия на книгу Ребекка от XENochkA

написала рецензию31 декабря 2020 17:43

Как-то мама мне сказала, что Ребекка - ее любимая книга. Я это запомнила и все время держала ее в уме, помнила и хотела узнать, чем же она ей так нравится. И вот время пришло)

Поначалу я ничего не поняла. Кто, что, где и что вообще происходит, а главное - где сама Ребекка-то?)
А потом как понялаааа..) Меня просто очаровал и заворожил стиль автора. На самом деле для меня это ну очень большая редкость, мне обычно важнее О ЧЕМ говорится, чем то, КАК говорится. Вот теперь есть счастливое исключение. Дафна Дюморье - потрясающая, и у меня просто руки уже чешутся прочитать у неё что-нибудь ещё.

Ну а как ещё можно охарактеризовать человека, который умудрился сделать главными героями обычного (в смысле нефантастического) романа а) человека, которого вообще как бы и нет в романе б) поместье, в котором происходит все действо. Нет, действительно,у Мэндерли здесь есть своя совершенно определенная и очень яркая роль, так описать место действия, чтобы оно казалось отдельным героем романа - это талант.

Что касается героини, от лица которой идёт повествование, то о ней и сказать-то особо нечего. У неё и имени здесь нет, что как мне кажется хорошо символизирует всю ее безликость. Серая мышь, боящаяся каждого шороха и прячущаяся от всей прислуги по углам.. Все моменты в романе, связанные с ней, вызывали у меня просто испанский стыд. Слава богу, что ближе к концу насчёт неё все-таки появилась надежда) Что у неё ещё не все потеряно.

#БК_2020

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее