Рецензия на книгу Лавр от nightka

написала рецензию10 января 2021 22:38

Мой #сверхъестественный_путь начался негладко, впрочем, чего еще я ожидала, вступая в ряды охотников))
Это так, небольшое отступление для новой игры, но и на самом деле, эта книга была трудной для восприятия.
Первая часть мне нравилась - показали начало пути Арсения, как его дедушка Христофор учил травам и делился своей мудростью. Но Христофор умирает, Арсений продолжает его дело, встречает девушку Урсулу, они заводят ребенка, но Урсула умирает вместе с неродившимся ребенком. Арсений очень сильно переживает горе, еще они и не успели связать себя узами брака, что в глазах средневековых селян очень большой грех. Арсений решает прожить свою жизнь как прожила бы Устина, и отправляется странствовать по свету. Если до сих пор мне был интересен как сюжет, так и древнерусский язык, которым написано все произведение, и я восхищалась слогу автора, дальше я буквально вымучивала каждое предложение.

Всю дорогу Арсений исцелял людей, проходит, так скажем, четыре ступени, каждая из которых ведет ближе к Богу, сменяет четыре имени. Он отправляется паломником в Иерусалим, постригается в монахи, а в конце становится аскетом. Может быть я недоросла, но весь этот путь бродяжничества для меня далек, скучен и неинтересен. Главный герой всю книгу страдал, мучился и разговаривал с Устиной, как если бы она была рядом. Я понимаю, что каждый переживает утрату близкого человека по-разному и с разной степенью и продолжительностью страдания, но вот так отдать свою жизнь - для меня не понятно. И попахивает безумием и психической болезнью.
А концовка для меня показала, как же сказать поточнее, наивность, глупость и слепоту веры народа того времени. Хотя, для Средневековья это было нормально и предсказуемо.

Обычно в конце чтения я делаю для себя выводы - что хотела сказать прочитанная мной книга. Вот здесь видимо про силу и мощь любви вне времени, а еще, - что каждый истинный христианин должен проходить страдания и испытывать сострадание? Только вот концовка опять же показала, что его страдания были напрасны, нет? А такой любви мне, спасибо, не надо.

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее