Рецензия на книгу Робинзон Крузо от alyonaivanishko

написала рецензию20 января 2021 21:56

Вряд ли я кого-то сильно удивлю, если назову эту книгу легендарной, ибо она основоположник такого поджанра, как робинзонада. И в моей системе ценностей уже совершенно неважно, «хорошее» или «плохое» произведение -первоисточник, если оно вдохновило многих и многих талантливых людей на прекрасные книги, фильмы, сериалы.

Да и вообще это стало частью культурного кода, например, в качестве вопроса «какую одну вещь / книгу ты возьмёшь с собой на необитаемый остров?» Уверена, он не раз попадался вам на глаза, а может, вы даже на него отвечали.

Но я всё-таки скажу пару слов о самой книге, ибо она действительно достойна. По превалирующей версии за основу идеи взята реальная история, которая произошла с неким шотландским моряком Александром Селькирком. Он пробыл на необитаемом острове четыре года пять месяцев, а когда был спасён, не мог говорить, а только мычал, и где-то год ушёл на его социализацию.

Но Даниэль Дефо только взял за основу ситуацию для «социального эксперимента» над героем, и наполнил её, как считают критики, идеями Джона Локка, английского философа. [Признаюсь, меня улыбнула такая непрозрачная отсылка имени героя из сериала Lost, к слову, тоже робинзонады.]

Итак, Робинзон Крузо является самым настоящим представителем буржуазии. Ему неинтересно жить размеренной жизнью, которую подготовил отец, его тянет в море. И это желание – не стремление к труду, а воплощение некой романтической идеи, что где-то там может подвернуться удача, и жизнь будет полна приключений и золотых монет. Надо сказать, что мореплавание в 16 – 17 веках было очень популярно в Англии, и, в целом, надежды легко обогатиться были небезосновательными.

Как бы там ни было, Робинзон попадает в «одиночное заключение» на необитаемый остров, и повествование начинает идти в духе классического постапокалипсиса.
Имея некоторые «осколки цивилизации», Крузо проходит путь приспособления к местности, освоения труда, земледелия, скотоводства, ремесленничества, строительства. Все его действия сознательно направлены в сторону цивилизации, в которую он вцепился и не отпускает, а попутно приобщается к христианству и даже в последствии занимается просвещением других людей.

Религия, на самом деле, заинтересовала меня больше всего. Робинзон, не будучи верующим, попав в такую непростую жизненную ситуацию, обратился к библии и нашёл в ней утешение и моральные силы. Но удивило меня не это. В момент, когда он встречает на острове индейцев-людоедов, первая мысль о том, какие они падшие варвары, и как их надо всех убить, сменяется рассуждениями, что он не может быть их судьёй, и что раз они существуют, это угодно богу. И только потом идут более практические доводы о том, как численность варваров велика и как Крузо просто проиграет эту битву.

И вот тут меня действительно заинтересовало то, как Англия преподносила своё колонизаторство. Судя по книге – как миссию по просвещению и дарованию лучшей жизни. Да, «в левой руке библия, в правой руке мушкет», такое вот просвещение.
И в книге же приводится пример экспансий испанцев, чьи кровавые завоевания прямо осуждаются. Неожиданный для меня поворот, но пропаганда затмевает только со временем, когда маятник наконец успокоит свои скитания. А сейчас мы просто на противоположной стороне – резко осуждаем празднование юбилея открытия Колумбом Америки. Такое время.

И несмотря ни на что буржуа остаётся буржуа. Как до кораблекрушения герой не чуждался продать своего слугу или отправиться за рабами для возделывания своих плантаций. Так и после: остров он считает исключительно своим, у него там есть его дом, его дача, он провозглашает себя Губернатором. У него и мысли не возникает, что Пятница не его подчинённый, или что другие люди имеют право его ослушаться.

И именно поэтому, я считаю, финал книги худо-бедно логически обоснованным, герой возвращается в свою родную среду обитания, где деньги снова обретают ценность и всегда есть общество, которого ему так не хватает.

Но для меня финал всё-таки фантастичный. У Робинзона на острове есть всё, он там царь и бог и имеет силу подчинить себе других, да и общество подтянулось. Но если рассуждать на тему фантастичности, то начать стоит с того, что за двадцать с лишним лет заточения герой не одичал.
Поэтому я не буду распространяться об этом. Робинзон поступает так в угоду желаниям автора и вложенным идеям. Ещё, возможно, для затравки на вторую часть книги, ведь сам роман не был задуман как нечто гениальное, что многократно вдохновит потомков, это был обычный коммерческий продукт, чтобы заработать дочери на приданое.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2021
(6. Книга, в названии которой есть глагол)

P.S. А ещё у меня не уместилось в рецензию два момента, которые меня позабавили:

1) Даниэль Дефо мог стать священником, но не стал, возможно, вся просветительская штука в книге – в том числе его нереализованные амбиции, воплощённые в герое.

2) Даниэль Дефо пережил приговор к смертной казни и помилование, и о своих чувствах также пишет в романе. Прямо привет Достоевскому.

@ildar 29 октября 2013
Робинзон Крузо - книга, рассказывающая о выдуманном герое, жителей Йорка, который грезил путешествиями по бескрайним морям. Наперекор воли отца, он решает покинуть свой дом и ...Читать далее
@elen-bosa Елена Гладкая 24 декабря 2013
Книга Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо'' для многих стала первым произведением при переходе детства в более осознанный возраст, когда жажда приключений не просто переполняет, а даже ...Читать далее
@card75 25 декабря 2013
Невозможно пройти мимо когда видишь очередной вариант издания книги Даниэля Дефо ''Робинзон Крузо''. Сразу вспоминаются годы, когда впервые была прочитана эта книга. Годы юности, годы ...Читать далее
Обложка Робинзон Крузо

Экранизации

(реж. Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер, Дуан Кларк, Джефф Вулнаф), 2009г.
(реж. Тьерри Шабер), 2003г.
(реж. Род Харди, Джордж Миллер), 1997г.
(реж. Калеб Дешанель), 1988г.
(реж. Александр Андриевский), 1946г.
Лучшие книги - Топ 100
85.