Рецензия на книгу 11/22/63 от chupacabra

написала рецензию31 января 2021 23:58

Кинг - это моя маленькая, но такая сильная любовь, что его книги хочется растягивать, боишься, что рано или поздно они закончатся. 22/11/63 я получила в подарок от Саши (@neverof) в свой первый Санту, и потому для меня эта книга особая в двойне. Я не знаю, сколько бы еще я оттягивала прочтение, если бы не игра. Причин было много - политика, объем, незнание информации о Кеннеди.
Да, я та, кто максимально не знаком с историей этого убийства. Я знаю лишь 2 факта: Кеннеди был, Кеннеди убил Освальд. И то, скорее будет один факт - о том, что президент существовал, ведь по поводу убийцы все еще есть сомнения.

Теперь же, после прочтения я хочу сказать, что глубоко ошибалась. Мне книга не показалась слишком наполненной политикой. Да, о ней есть моменты. Но это и логично, если мы говорим о Кеннеди. Но это не выходит на передний план, это скорее основа, все же события совсем другие и более яркие.
По поводу объема, это то, что всегда, меня пугает в книгах. Ты боишься, что сюжет будет или затянут, или в него добавят кучу воды для создания объема. Нет, и еще раз нет, в этой книге все не так. Объем есть, но он создается за счет небольших ответвлений, маленьких вкраплений в историю, которые делают ее ярче и насыщеннее.
И то, что еще меня пугало - незнание истории. Знаете, после прочтения хотелось конечно почитать, подумать, узнать больше. НО, незнание сейчас никак не исказило мое восприятие, или не ухудшило общее впечатление.

После того, как я отмела свои боязни, стоит наверное сказать немного о самой книге, и о том, что же понравилось.
Это произведение не просто о том, как парень путешествует о времени, оно намного глубже. В который раз Кинг подымает одну серьезную тему, но на ее фоне раскрывает кое-что другое.
- Например, любовь. Любовь тут красной ниточкой проходит через все произведение. И она яркая, насыщенная, с болью и слезами, но при этом с музыкой и танцами. Она такая, за которую хочется держаться, такая, которая не подвластна времени, всеобщему осуждению, старости или чему-то еще.
- А еще, в этой книге в очередной раз показано максимально человеческое нутро. Здесь нет приукрашивания, порой некоторые моменты сильно жестоки, но во многом автор шикарно передает именно чувства. Признаюсь, я ожидала в некоторых сценах чего-то другого, придумывала какие-то мистические оправдания, а все намного проще - ЛЮДИ.
- Сказать, что путешествия во времени не тронули меня - тоже нельзя. Я в который раз задумалась над тем, стоит ли менять историю, возможно текущий результат и есть самым лучшим. А может и нет...знаете, вот тут никак нельзя ответить однозначно.
- Концовка, о, она была шикарной. Наверное первый раз мне понравился финал у Кинга. обычно он просто держит меня в напряжении, а потом я задаю один единственный вопрос - чтооо? Сейчас же все хорошо, все так, как должно быть.
- Ну и конечно же ностальгия. Не знаю, как объяснить, но я скучаю по Дерри. По этому угрюмому городишке, который в очередной раз появляется на страницах произведений Кинга. За счет него, мне становится уютнее читать, ты будто вернулся в то место, где тебя ждут. Хотя, давайте будем честными, в Дерри приезжим не рады :)

Суммируя - я снова снимаю перед Вами шляпу, мистер Кинг. А вот, что делать с сериалом, даже не знаю, стоит ли смотреть его после прочтения? Может кто-то подскажет? :)

#полуночный_экспресс

@neveroff1 февраля 2021 0:26

Тем кто боится читать из-за незнания истории стоит знать: для понимания сюжета более чем достаточно посмотреть то легендарное 20-секундное видео из Далласа.
Конечно, когда знаешь чего добивался Джон Кеннеди, то понимание гораздо глубже. По крайней мере понятнее желание его смерти. Но для данной книги это вообще малозначительно, имхо.

Про сериал: я глянул пол серии и не смог смотреть. Сын не читал и ему понравился сериал. Хотя много приходил уточнять, то есть не все понятно. И я так понял по его вопросам там не только сильно упростили и сократили (что естественно), но и кое-что переделали.

А как тебе Карточка?

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 февраля 2021 9:11

Про мистику вы наверно думали во время убийства детей их родным отцом? Я лично в этот момент ждал, что появится какой-то клоун и повлияет на разум папаши, оказалось, отец сам такой.

Катя (@rina_rot)1 февраля 2021 16:48

Ты столько тянула?? Хотя я по этой же причине откладывала чтение. Но не на столько же!))
Про объем тоже полностью согласна. Я во время чтения его даже не заметила. И вообще хочу уже перечитать)

Joker (@nikfrock)1 февраля 2021 19:28

Поздравляю, давно пора!)

@neveroff, если читал книгу, то, мое мнение, шансы, что сериал зайдёт почти равны нулю. Я посмотрел полностью, но у меня эмоций после просмотра не осталось, а желания пересмотреть тем более. Сейчас примерно то же самое происходит с Противостоянием)

@Dufrein, ну, это не совсем так, в том плане, что это же Дерри, там воздух насквозь пропитан клоуном. Что в обычном городе, может, и не произойдёт, то в Дерри обязательно. И Джейк на своей шкуре это все прочувствовал. К тому же главный шоумен никуда не делся, всего лишь уполз поглубже раны зализывать, да чутка вздремнуть. Да и сколько там прошло времени с того момента? Месяц, полтора от силы? А Оно там веками свои миазмы рассеивало. Так что не надо все лавры людишкам раздавать, не заслужили))

@rina_rot, ты же помнишь, что обещала мне в оригинале перечитать, да?))

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 20:09

Прочитала твою рецензию, и всплакнула от нахлынувших воспоминаний((( А вот концовка впервые не устроила меня. Я обычно ратую за боль и страдания главных героев, а тут не смогла :D

Катя (@rina_rot)1 февраля 2021 20:10

@nikfrock, это про Мизери. Но я и на это согласна. Когда-нибудь...:)

@neveroff1 февраля 2021 20:21

@nikfrock, Кинга вообще экранизировать не умеют. даже когда он фигурирует в списке сценаристов, все равно не то. За исключением "Шоушенка". С огромной натяжкой на тройбан "Зеленая миля" потянет. Остальное неудовлетворительно, увы...
Как вспомню чухню с "Нужными вещами" так вздрогну. И концовка нового "Оно"... детский сад.
Сериалы поэтому отодвигаю всегда на очень-очень дальнее время, если доживу до трехзначного возраста...

Joker (@nikfrock)2 февраля 2021 10:38

@neveroff, погоди, Миля - это же с Хэнксом? Так норм фильм. Точно помню, мне понравился. Правда, это было задолго до книги. А что там не так?)

@neveroff2 февраля 2021 11:19

@nikfrock, да, тот фильм. Он снят близко к тексту, а потом - бац - и нет последней главы. Которая лично для меня многое переворачивает в восприятии. И вообще очень сильная. И без нее никак))

Joker (@nikfrock)2 февраля 2021 17:51

@neveroff, а мне казалось одинаково, но я помню только как он рассказывает старушке, что ему 108 и мышке за 60, что долголетие - это не дар, а проклятие, что все когда-нибудь умрут, но какой же иногда бывает длинной зелёная миля... Надо будет перечитать и пересмотреть))

@neveroff2 февраля 2021 19:28

@nikfrock, вот в фильме так и есть. А в книге еще глава из прошлого, про аварию, жену и т.д. И как следствие сразу мысль с ярлычком "За все приходится платить. И, возможно, не тебе..."

Т.е. та же идея просматривается, что и в концовке "Худеющего". А это куда интереснее и жестче.

Эх, давно уже руки чешутся прочитать именно это у Кинга (я пока только начинаю, можно сказать, знакомство с ним), и такая была возможность, но поняла, что по объёму не осилю за 10 дней(
А из этой книги вообще достоверные данные можно почерпнуть? Или тут сразу события начинают меняться с помощью этих перемещений во времени? А то просветиться хочется, но какой-то нонфикшн вариант не особо тянет изучать..

@ildar 11 октября 2013
Главный герой «11/22/63» - обычный среднестатистический учитель по имени Джейк Эппинг, обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@ekaterina 16 декабря 2013
Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых. Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий ...Читать далее
@evgeniy_bilan 23 декабря 2013
Когда появилась информация, что Стивен Кинг выпускает новую книгу, то все удивились. Ибо Кинг прослыл Королем Ужаса , но никак не фантастом, пищущим о путешествии ...Читать далее