Рецензия на книгу Возвращение со звезд от vandal

написал рецензию26 февраля 2021 12:03

#полуночный_экспресс

Пан Станислав один из тех авторов, которых мне хочется прочитать полностью. Не знаю, как долго Лем сможет поддерживать моё желание, но пока всё то, что было у него прочитано – крайне любопытно. Да, временами слишком сложно (Привет, Солярис), да, у него часто ужасно прописаны герои, приходится вгрызаться в заложенные идеи, но всё равно Лем хорош. Как, например, сейчас.

Халь Бреге возвращается на Землю из долгой космической экспедиции. Для него путешествие заняло 10 лет, для всего мира – 127 лет. Мир изменился практически полностью, начиная от языка и технологий и заканчивая самими людьми и их социальными отношениями. Теперь вполне образованный и талантливый человек становится этаким неандертальцем в новом «прекрасном» мире.

В первую очередь, это книга о социальной адаптации человека в новой, совершенно непривычной среде (а также адаптация людей старой эпохи к быстроразвивающемуся миру). Наш «попаданец» Бреге знал на что шёл, когда решился на такую экспедицию, но совершенно не предполагал, что мир изменится настолько кардинально. Планета та же, да вот люди стали совсем другими (тут бы и Воланд удивился бы). Человечество наконец-то создало Утопию. Даже лучше, чем коммунизм (а лучше коммунизма ничего не может быть). Справедливый мир без насилия, убийств, войн. Равный мир без расизма и угнетений. Абсолютный Рай. И всё благодаря маааааленькому комарику, который уколет тебя в детстве под названием – Бетризация – и вся агрессия в человеке под контролем. (Забавно, что недавно я прочитал Всем стоять на Занзибаре, где людей в будущем тоже пытаются контролировать, но уже их рождаемость)

Это порождает другу проблему, которая поднимается в книге – бетризация не только отключает желание в человеке к насилию, но и к риску, ко всевозможным порывам, у них «пропал дух авантюризма». Люди превратились в плюшевых обывателей, которым ничего не нужно и всё сложное сделают за них роботы (к роботам я ещё вернусь).

И это подводит к главной, как мне кажется, теме книги - разочарование. Разочаровании от того, что провёл 10 лет в космосе, много раз рисковал жизнью, терял друзей, выживал как мог, но вернувшись домой, осознал, что это никому было не нужно. Всем всё равно, всем наплевать, что с тобой было. Более того, люди не понимают, что ты пережил, потому что даже не могут почувствовать это. При этом, окружающие боятся Бреге, потому что он большой и сильный, и главное – не прошёл бетризацию, а значит – он опасен даже теоретически.

При чтении, книга мне очень напоминала Бесконечная война Джо Холдемана, но если Джо делает ставку на адаптацию военных к быстроизменяющемуся мирному миру (уж простите за тавтологию), то Станислав делает ставку именно на разочаровании. Да, ушло зло, но и всё хорошее, что было в человеке, также исчезло. Был создан из «человечества идеал, но он был изуродован» (с) «Хранители».

При этом, Лем не раскрыл очень интересную сюжетную линию, которую сам же и поднял – роботы. Они стали настоящими помощниками человека. Более того, они заменили людей в опасных профессиях. Сами роботы создают себя и решают, когда отправить на свалку. И тут появляется самое любопытное – человек не может убить человека, но он может приказать роботу убить человека. Да, возможно я в детстве пересмотрел «Терминатор 2», но зачем надо было вешать это «ружьё» на стену? Показать, что идеальный мир всё-таки неидеален?

Книга получилась интересной, а для Лема – вполне эмоциональной. На протяжении всей книги мне было очень жаль Халь Бреге, но в данный возможный мир будущего я не верю. Скорее уж мир получится, как у Браннера и его Занзибара, чем как у польского фантаста.

П.С. я так и не понял, причём здесь синий гуманоид на обложке книги...

@alyonaivanishko26 февраля 2021 13:59

Возможно, Бреге - и есть этот синий гуманоид для жителей Утопии..

@neveroff26 февраля 2021 15:22

Может на обложке не гуманоид. Он же с звезд вернулся? А в космосе холодно, вот человек и замерз...

П.С. По теме рецензии.)) Мне так нравится, когда сравнивают с другими прочитанными книгами, проводят ассоциации и т.д. И читается круто, и понятнее на что похоже. Спасибо отдельное за это.))

@ekaterin_a26 февраля 2021 16:13

А я прочитала Солярис и как-то остановилась на авторе. Возможно жанр не мой любимый, а может Солярис не произвел такого впечатления, чтобы взяться еще за что-то... @vandal, как думаешь, стоит ли пыться еще что-то у Лема взять?

v v (@vandal)27 февраля 2021 10:09

@alyonaivanishko, нуууу...он всё-таки был похож на человека)

v v (@vandal)27 февраля 2021 10:11

@neveroff, хмммм...может и замёрз...кто его знает)
Спасибо)

v v (@vandal)27 февраля 2021 10:12

@ekaterin_a, думается мне, что раз Солярис не зашёл, то лучше уж и не пытаться
Да и ты не любишь фантастичную фантастику.

@ekaterin_a27 февраля 2021 14:35

@vandal, ну да. Не очень я к фантастике. Но папа постоянно мне Лема продвигает) вот я периодически и задумываюсь) у меня даже есть еще парочка его книг.

v v (@vandal)27 февраля 2021 18:35

@ekaterin_a, больше всего у него мне понравился "Эдем", но вообще хз понравится тебе или нет)

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 февраля 2021 19:30

Только дочитал, но я не в таком восторге. Показалось затянуто, особенно любовная линия. Как мне кажется она тут лишняя. Вам не показалось, герой слишком агресивно себя ведет . Чем виновата люди, что мир изменился и он теперь не такой как хотел герой. Хотя эта агрессия очень правдоподобна.

v v (@vandal)28 февраля 2021 22:13

@Dufrein, согласен с вами, что любовная линия была лишней, ибо она вообще никакая.
Да, Бреге вёл себя часто излишне агрессивно, но мне кажется, что это проявлялось как раз из-за его разочарования от сложившейся ситуации. Или же нам кажется, что он слишком агрессивен на фоне этих пассивных людей, а на деле - такой же, как и обычные люди :)

@vandal, возможно да, я об этом не задумывался. Может он обычный, но в таком обществе выделяется. Да и должен был автор показать различия людей разных эпох.

Теперь и меня будет мучить этот гуманоид)) Надо читать, спасибо за рецензию, особенно заинтересовало описание такого "идеального" мира.

@kupalinka3 марта 2021 23:10

Пожалуй эту антиутопию я с удовольствием почитаю, особенно как фанат эволюции и разнообразия в генетике. У нас есть почти идеальный аппарат для выживания вида, а мы с ним так грубо и безаппеляционно. Крайне интригует.

@vishenka Юлия 8 декабря 2015
Еще один философский роман Станислова Лема, еще одна, случайно попавшаяся мне, антиутопия (а точно ли анти-?). Эл Брегг – главный герой – космический пилот, вернувшийся ...Читать далее
@id13312947 Yulka Klimova 29 января 2019
Первая мною прочитанная книга автора. Не могу сказать, что очень впечатлила, несмотря на хорошо переданную атмосферу одиночества и безысходности. Было очень непросто следовать описаниям нового ...Читать далее
@id209811854 Serega Kaplunov 20 августа 2020
Не могу писать рецензии, да и с русским языком у меня проблемы. Но я хочу поделиться эмоциями и впечатлениями. Эта не первая книга автора, которую ...Читать далее