Рецензия на книгу Ветер западный от As.andreas

написала рецензию26 февраля 2021 13:54

СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ДЕТЕКТИВ
«Если хочешь, чтобы мертвые были не мертвы, - сказала она (положив ложку на стол и сев на свои ладони), - можно просто вернуть их к жизни в своём сердце. Не обязательно дожидаться, пока Бог сотворит чудо»

Средневековый детектив, актуальный детектив. Здесь есть смерть, покрытая тайной, но главным атрибутом сюжета являются люди.

В маленькой деревушке Оукэм, отделенной от цивилизации бурной рекой, живет народ, который ходит исповедоваться к единственному священнику Джону Риву. Рив знает все секреты населения и пытается направить его на путь истинный. Одним ранним утром в деревушку приходит весть, что местный богач Томас Ньюман умер, утопился, сгинул в водах бурной реки. Что это? Несчастный случай? Убийство? Самоубийство? Священнику Риву придется разобраться в странной ситуации и окунуться в тайны каждого жителя деревни Оукэм.

История, рассказанная священником движется от финала к началу, открывая сокровенное, копая глубоко в людское нутро. Что же стало с Томасом? Что ждет деревню без главного кормильца народа? Какие еще тайны хранят жители? Сможет ли сам Рив побороть свои инстинкты и страсти и понять, как все-таки устроен мир? Где заканчивается человек и начинается Бог?

С первого взгляда может показаться, что в книге речь идет лишь о смерти Томаса, но, если разобраться, то эта смерть является лишь толчком к познанию человека. Человека, который крепко связан с Богом и определёнными убеждениями. Исповеди – вот главный взгляд на эту историю. Через исповедь вы узнаете все сокровенное и личное, что таится в человеке. И не только в человеке, который делится своими прегрешениями, но и о том, кто прощает и дает наставления.

Книгу хочется смаковать, читать и вдумываться, каждую строчку вкушая, вы вовлекаетесь в сюжет, написанный великолепным языком повествования. К финалу покажется, что книга затянута, но если дочитать до конца, придется думать и размышлять, ведь человек – самое сложное существо на земле.

Рекомендую к прочтению тем, кто, так же как и я любят сложность сюжета, копаться в себе и в других людях, кто стремится к познанию мира и самого человека в целом.

Катя (@rina_rot)26 февраля 2021 14:12

Опять заманчивая рецензия на книгу!

@bedda26 февраля 2021 16:19

О, я рада, что ряды оценивших эту книгу ширятся)

@bedda 29 января 2021
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии) «В это время года у нас имеется лишь одна примета для предсказания погоды: если ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 28 марта 2021
Начну свою рецензию с благодарности: большое спасибо @bedda за то, что обратила мое внимание на эту книгу. «Ветер западный» - в первую очередь, потрясающая художественная ...Читать далее
@neveroff 26 апреля 2021
Обычно мне нравятся подобные книги, но здесь что-то пошло не так. Конечно, я не лелеял ожидания, что Саманта Харви окажется новым Умберто Эко, но тут ...Читать далее