Рецензия на книгу Повелитель мух от Daniloan

написала рецензию28 февраля 2021 7:44

Ещё одна книга из списка «Must read» многих образовательных учреждений и снова мимо меня. Оказавшись на необитаемом острове без единого взрослого, группа британских школьников в возрасте с 6 до 12 лет пытается построить общество с нуля, учредить свои законы и распределить обязанности. Общество предсказуемо распадается на согласных и несогласных. Два мальчика с лидерскими качествами типа «бей-глотку режь-кровь пей» и «строй жилища-дыми костром-и-жди-спасения» каждый со своими последователями занимает отдельный участок острова. Ну а так как дети в принципе не славятся своей добротой, без контроля взрослых крышечку у них снесло бесповоротно.

Вначале о хорошем. Объём небольшой, слог лёгкий и приятный. У меня книжка отняла пару часов. Другое дело, что всё же «отняла», но об этом чуть позже.. Мы получаем исчерпывающую характеристику основных героев, пару мазков о «массовке» (так называемых младших в отряде), что-то об острове, что-то о быте. Завязка, напряжение, развязка – всё на своих местах. Вот тебе иерархия, вот тебе разные стили руководства, вот личные переживания и сомнения. Назидательная составляющая, куда без неё в романе для детей и подростков.

О плохом: роман безнадёжно устарел. Я бы сказала, как книга о детях, которые оказывается отнюдь не цветочки полевые, она важна и нужна несомненно. Но если она и подходила под список «must read», то список этот должен датироваться прошлым веком. Идея стоящая, исполнение сырое (признаётся сам автор). Мне казалось, я читаю сценарий к мини-сериалу, а не книгу в полном смысле этого слова. Своим знакомым детям и подросткам я бы рекомендовала обновлённые и более удачные версии, возможно в чём-то вдохновлённые этим самым «Повелителем Мух»:
Волна тем, кого особенно интересует, как строится иерархия, какое значение играют маски, символы, чувство принадлежности к закрытому обществу.
Осиная Фабрика для тех, кто не считает, что дети – всего лишь маленькие невинные создания, неспособные понимать, что они творят, а значит и нести ответственности за содеянное.
Оно тем, кого заинтересовал мистицизм и диалог Саймона с кабаньей головой.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн

@neveroff28 февраля 2021 11:27

Если смотреть на книгу как на роман про детей, предоставленных самим себе и как на книгу о том, что дети не невинные создания, то все так и есть.
Но если представить на их месте взрослых и увидеть, что ничего не поменяется? Если посмотреть на картину современного мира - два-три государства выпячивают свое лидерство, остальные примыкают к кому-то из них, а тем кому не повезло отгребают по полной программе из-за военных действий на их территориях? Все равно не актуально?
А если вспомнить, что автор, как и Клайв Льюис, человек религиозный и позасовывал в книгу не просто пчихотипы, а библейские пчихотипы, то есть каждый мальчик имеет прототипа из библии? Все равно скучно, не интересно сопоставлять жизнь мальчиков на острове после привычной Британии с жизнью людей на земле после привычного парадайза?
Мне кажется, вы на книгу изначально стали смотреть не с той ступеньки. А может ошибаюсь я. Кто знает))

Kitken (@daniloan)28 февраля 2021 13:37

@neveroff, а может, мы оба правы;)
В хрониках Нарнии библейские сюжеты были так очевидны, а здесь я ничего такого не заметила. Но это была бы интересная параллель

@neveroff28 февраля 2021 13:59

@Daniloan, именно из-за того что они оказались слишком хорошо спрятанными автор и посчитал исполнение сырым.)

Kitken (@daniloan)28 февраля 2021 17:22

@neveroff, а вы сами их нашли?

Kitken (@daniloan)28 февраля 2021 17:23

может тогда Повелитель и впрямь заиграет для меня новыми красками. А так - правда очень скучно читать

@neveroff28 февраля 2021 17:36

@Daniloan, нет. В детстве мне понравилось как приключение. В 30+ перечитывал и увидел связь с политикой государств. А пару лет назад тут была фантастическая рецензия, которая раскрыла глаза.

Сейчас поищу и дам ссылочку, если интересно.

@neveroff28 февраля 2021 17:39

@Daniloan, собственно, она верхняя если сортировать по полезности. От @o_alyona

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:51

@neveroff, хорошая рецензия, прочитала с интересом! (и всё равно с большим интересом, чем саму книгу). казалось бы, ничего нового, но автор рецензии хорошо извлекла и разложила по полочкам. Но моё мнение о книге это не изменило =D Идея была хороша - превращение рая в ад, как любое общество, не будучи цивилизованным, неудержимо падает на путь разложения. Но можно же было это поинтереснее расписать как-то... Это жирное такое ИМХО

Kitken (@daniloan)1 марта 2021 3:52

@neveroff, чёрт я никогда не замечала, что рецензии тоже можно сортировать по популярности! а я то мучилась, листала-листала. ушла штудировать

@neveroff1 марта 2021 9:17

@Daniloan, скажем так - меня полностью устроило как это получилось))

Да я сам только в конце прошлого лета заметил сортировку. После стольких лет))

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее