Рецензия на книгу Возвращение со звезд от Dufrein

написал рецензию1 марта 2021 23:42

#полуночный_экспресс

Или я перечитал антиутопий, или книга и правда слабовата. Всё эти действия и события уже были у других авторов, в этом жанре вообще очень трудно удивить и придумать что-либо новое.

История полностью посвящена космонавту Халь Бреге, он десять лет жизни отдал космической миссии, и когда вернулся на земле прошло больше сотни лет. И вот он в мире полном нововведений чувствует себя дикарем. Десять лет он потерял, так как никому толком не нужны эти исследования, жизнь на земле значительно упростилась. Никто не восхищается им, никому не интересно что он пережил, что познал нового. Вспомнился Говард Воловиц, который донимает всех свои полетом в космос. Хотя Халь не кичится своим отличием, каждый его новый спутник обязательно узнает где он был. Героя всё раздражает, непонимания этого мира выводит его из себя. По сути любого человека перемести с одного века в другой, и он будет чувствовать себя потерянным. И не надо для этого придумывать специальные лекарства, контролирующие агрессию. Схожее мы видим в романе «О дивный новый мир».

Кроме Бетризации, процедуры лишающих человека нетривиальных способностей и убивая в них стремление к познаниям, ничего нового я не увидел. Жизнь где есть море удовольствий, а всю тяжёлую работу делают запрограммированные роботы, я видел в других антиутопиях. А колоссальное развитее техники очень напомнило «451 градус по фаренгейту». Те же экраны на всю стену, и говорящие головы в них. Только есть вопрос, кто всё это контролирует и создает.

В сюжете не обошлось без любовной линии. Самой слабой части. Если начало с описанием нового мира хоть и не ново, но все же интересна, то вторая часть как будто любовный роман, описанный школьником.

Я люблю книги этого автора и рад, что наши мнения с ним совпали. Ведь он тоже считает этот свой роман самым слабым.

v v (@vandal)2 марта 2021 11:04

Я не думаю, что Лем пытался показать антиутопическое будущее, а больше склонялся показать мир, где люди перестали быть любопытными и, в первую очередь забившие на исследование космоса.
Да и вы правы, что-то сверхновое в данном жанре особо не придумаешь. Всё похоже или вообще уже было.

Странно осознавать, что космические экспедиции могут когда-либо стать рутинными. Понятно, почему главного героя так бомбило) Не могу вспомнить кто из ученых говорил, что любопытство двигатель науки и прогресса.

@vandal, вот я тоже эту книгу не воспринимала как антиутопию.

Забавно, но мне пока что эта книга у Лема больше всех нравится))

@chupacabra3 марта 2021 23:13

я пока читала рецензию, у меня сложилось ощущение, что автор смешал все понемногу, только вот не могу понять, понравится мне то, что в конце или нет)

Anna Snow (@asnow1)4 марта 2021 9:21

Читала эту книгу, тоже показалось заезженным все и депрессивным несколько. Кстати, про возвращение через сто лет на Землю интересно показано в произведении "Золотое руно" Сойера. Там возврат стал причиной основной движухи в сюжете.

@vishenka Юлия 8 декабря 2015
Еще один философский роман Станислова Лема, еще одна, случайно попавшаяся мне, антиутопия (а точно ли анти-?). Эл Брегг – главный герой – космический пилот, вернувшийся ...Читать далее
@id13312947 Yulka Klimova 29 января 2019
Первая мною прочитанная книга автора. Не могу сказать, что очень впечатлила, несмотря на хорошо переданную атмосферу одиночества и безысходности. Было очень непросто следовать описаниям нового ...Читать далее
@id209811854 Serega Kaplunov 20 августа 2020
Не могу писать рецензии, да и с русским языком у меня проблемы. Но я хочу поделиться эмоциями и впечатлениями. Эта не первая книга автора, которую ...Читать далее