Рецензия на книгу О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий от alyonaivanishko

написала рецензию2 марта 2021 23:51

Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь глаза, погружаешься…

I, I will be king
And you, you will be queen

***
Я не знаю, как рассказать об этой книге, чтобы не отпугнуть тех, кто ценит качественную литературу с отлично прописанными образами и конфликтами. В целом, хуже, чем аннотация, я вряд ли сделаю.
Если бы я ничего не слышала об авторе, то, немного заинтересовавшись «Поль, подросток, обожающий музыку», я бы закрыла ссылку на «у Поля две матери», поёжившись про себя на предмет очередной эксплуатации хайповой темы ЛГБТ. И обожаемый мною Дэвид Боуи сразу бы стал аргументом «против» с мыслями на тему «использовали имя, чтобы раскрутить книгу».

И зря бы так поступила. Основу сюжета, да, обозначили, но говорить, что об этом книга, это всё равно, что назвать Идиот романом о гетеросексуалах, забыв про то, что же на самом деле определяет личность. В общем, примем наличие ЛГБТ в книге как данность, и я расскажу вам о чём она. А может и не расскажу, я сама пока не знаю. Я просто попытаюсь не упустить то, что для меня стало главным.

Мой взор сосредоточился на том, как автор распределил классические конфликты в, казалось бы, непривычных ситуациях. У Поля, подростка 17 лет, две матери, лучший друг гомосексуал, об отце он даже никогда всерьёз не задумывался, он обожает музыку и с удовольствием погружается в неё, играя вечерами в баре.

Лена, его биологическая мать, это стареющий подросток, обладающий радикальной нетерпимостью ко всему и вся, главным образом, к мужчинам и гетеросексуалам. Сказать, что она не близка с сыном, было бы сглаживанием углов. Поль просто есть в её жизни, это случившийся факт, и она время от времени пытается выбить из него любые признаки «нормальности».
«У меня нет проблем с матерью. Проблема – сама мать.»
Стелла, подруга Лены, куда больше подходит на роль матери, но ей остаётся быть уравновешивающим элементом в доме.

Поль гетеросексуален, но было бы слишком просто оставить такой простой конфликт в атмосфере семьи и окружения, на 100% состоящего из девушек, которые предпочитают девушек. Поль – андрогин, человек, наделённый внешними особенностями обоих полов. В мифологии так называли перволюдей, они объединяли в себе женские и мужские признаки, пока боги не разделили их на две части и не рассеяли по миру. У богов были свои причины, но сейчас не об этом.

Мне понравилось, как автор обыграл эту особенность героя внешне – Поль, немного изменив выражение лица, может по своему желанию казаться девушкой или парнем, и внутренне – обладая не небольшой частью женского начала, а, как он ощущает, половиной, он ищет в себе первозданную гармонию, то открывая ключ к природной бисексуальности каждого, то отказываясь от любых отличительных знаков и ярлыков. Он выделяется на свой лад, оставаясь тем, какой он есть.

По ходу развития сюжета и героя мы получим несколько предположений о том, что же у Поля не так, или, наоборот, так. Постараемся загнать его под старые клише психологии и будем их развенчивать. Вычеркнем его жизнь из любых привычных нам рамок и идеально положим её обратно, заглянув в суть семейных отношений и взросления.

Некоторые сюжетные повороты показались мне слишком удобными автору, это случилось ближе к концу книги и несколько омрачило всё впечатление. Но, оценивая по итогу, сейчас я могу назвать книгу современной классикой. Остаётся только надеяться, что не получится, как с Палаником, которого я переросла.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

***
We can be Heroes, just for one day

v v (@vandal)2 марта 2021 23:57

Мммм...не думаю, что когда-нибудь я захочу прочитать данную книгу.
Ну так как же влияет Боуи на судьбы юных созданий, м?

Гера (@skantor)3 марта 2021 0:01

Уже не первый раз попадается мне на глаза эта книга, но отзывов я до этого не читала, только аннотацию. И представляла что-то около подростковое, а тут все немного иначе. Теперь точно добавляю в хотелки.

@neveroff3 марта 2021 2:26

Отсутствие однополой любви и бунтарского отношения к обществу в книге, где в заглавии есть Дэвид Боуи было бы нонсенсом.
Rebel Rebel как никак. Не говоря уже про Velvet Undegraund. ))

Виктория (@xenochka)3 марта 2021 19:14

Ален, а я не поняла, про самого Боуи то есть ничего и нет в книге? Он упоминается из-за андрогинности Поля что ль?

@alyonaivanishko3 марта 2021 20:47

@vandal, @xenochka, про Боуи скажем так, мать Поля как раз из того поколения, для кого Боуи был идолом и, по сути, в её лице мы видим ту бунтарскую натуру, которая идёт против системы.
Но бонусом ближе к финалу мимо сюжета проносится и сам Боуи. Не хочу спойлерить, ибо намёк итак жирный.

@neveroff, да, согласна, и интересно то, что этот бунтарь не подросток, а вполне уже взрослая женщина. Ну и как я написала ребятам, влияние чувствуется.

@skantor, книга действительно стоящая, уж точно не ЯА, и не тупая эксплуатация и манипуляция на тему ЛГБТ

@alyonaivanishko3 марта 2021 20:48

@XENochkA, а, ну и андрогинность, наверное.. я как-то про это упоминание не подумала))

Я так рада, что книга зашла) И вот если бы прочитала только аннотацию сама бы никогда не вязла книгу в руки, читательская чуйка сработала.

@alyonaivanishko3 марта 2021 21:51

@mariabobrova, спасибо за книгу))
А я на автора и Боуи в названии повелась)) аннотацию прочитала уже когда начала книгу))

@kupalinka3 марта 2021 23:06

По мне слишком много особенностей "модного" плана для того, чтобы получить оценку Поля как личности, его развития и прочее. Не знаю, удалось ли автору увернуться, но это типичная проблема в теории обработки сигналов, когда шум гораздо сильнее полезного сигнала.

@alyonaivanishko3 марта 2021 23:21

@kupalinka, я не вижу в этом шум. Это факты про жизнь героя, из которых и складывается его личность и её рост, что автор очень умело и преподносит, подводя во всём этом некий базис с "нормальными" семьями

@kupalinka3 марта 2021 23:39

@alyonaivanishko, на самом деле если у автора это удалось, то к прочтению обязательно! меня данная проблема интересует как математика и аналитика, потому и напрягло столько всего в одном месте, уж как не мне по профессии знать, как тяжко отфильтровать и найти суть в таких условиях. Но не невозможно, от того и интересно.

@ealasaid3 марта 2021 23:53

Кажется книга создана для экранизации

@mariabobrova Мария Боброва 22 июня 2020
Эту книгу я, если честно, когда-то купила из-за названия и яркой обложки, слышала про Генассию и его Клуб неисправимых оптимистов , которая уже была в ...Читать далее
@skantor Гера 2 октября 2021
"Экспериментировать или не экспериментировать? Не в этом ли истинный вопрос?" До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 10 октября 2021
#школа_октябрь_2 Каша в голове или житие по европейским ценностям! Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав ...Читать далее