Рецензия на книгу Потерянное озеро от lorantalassa

написала рецензию10 марта 2021 10:37

Абсолютно непретенциозная, наивная и милая история. Местами ванильная, предсказуемая в своем окончании, но вкусная, как свежая выпечка к чаю. Такое хочется читать, когда очень устал, когда кажется, что люди злые, а черная полоса никогда не закончится. Для меня такие книги как таблетки, в больших дозах от них тошно, но принятая вовремя может вернуть радость в жизни.

Итак, история. У нас есть главная героиня, которая год назад лишилась мужа и осталась одна с дочерью и свекровью. С властной свекровью у нее сложные отношения, но дочь обожает маму. Девочка у автора получилась просто замечательная – самобытная, добрая и смелая.
Во время переезда героиня находит открытку 15-летней давности от двоюродной бабушки, которая держит пансионат у озера. В этом пансионате, героиня считает, что у нее было самое счастливое лето, и она решает уехать туда с дочкой на каникулы.
В это время пансионат терпит нелегкие времена, и его хозяйка решает его продать. В отпуск на последнее лето в пансионат у озера приезжает трое постояльцев и нас знакомят с историей каждого из них. Наверное, именно из-за этих историй мне так понравилась книга. Больше всего меня впечатлила история жизнерадостной старушки, которая уверена, что каждую концовку можно переписать. Я бы с удовольствием прочла про нее отдельную книгу.

В книге не обошлось и без мистики, ведь у этого автора по-другому не бывает. Только мистика тут всегда добрая и светлая и в такие чудеса хочется искренне верить.

Я эту книгу смело могу советовать (как и все книги автора) в ненастные дни, как что-то очень теплое и приторно сладкое, но иногда действительно необходимое, чтоб вернуть веру в солнце.

#буклайв_цель_жизни (есть призраки)

@skerty Яна 31 августа 2018
«Почему ей было так хорошо здесь? Ответ довольно прост, он напрашивался сам собой. Здесь она оставила свое детство» Когда беру в руки книгу Сары Эдисон ...Читать далее
@fox_ 30 июня 2019
Пансионат “Потерянное озеро” - удивительное и прекрасное место, это то место, где хочется остаться. Но, к сожалению, оно последнее время не пользуется популярность, и Эби, ...Читать далее
@lanalana 31 марта 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_Д История о людях, которые кардинально меняют свою жизнь. Меняют не по своему желанию, а потому что так получилось. Кейт, может быть и жила ...Читать далее