Рецензия на книгу Ребекка от Rainier

написала рецензию14 марта 2021 17:40

#буклайв_фастфуд_3
#буклайв_цель_жизни (персонажи путешествуют)

Поразительно неспешный, но такой захватывающий роман. Очень люблю такого рода книги: старинное поместье, загадочные тайны, странные личности. Поначалу я даже думала, что тут присутствуют элементы мистики, но нет, всё оказалось настолько реально, что именно это и выбило почву из-под ног.

Сначала меня история немного оттолкнула: какое Монте-Карло? Где моя любимая Англия? Почему героиня такая забитая и странная? Почему мистер де Уинтер делает предложение девушке, которую толком не знает? И, что самое странное, почему она уже признаётся ему в любви, хотя она знает о нём ещё меньше, чем Максим о ней?

Но самое интересное начинается с приезда в Мэндерли — прекрасное поместье, где цветут невероятной роскошью сады, море рокочет под ухом, а узенькие аллеи так и манят прогуляться.
Язык автора безумно поэтичный в описаниях природы и интерьера, но при этом он настолько лёгкий и не обременённый лишними грузом вычурности слов, что читать этот роман было одним удовольствием. Также очень удивило то, что отчётливо ощущалась смена сезона: в начале книги лето, а ближе к концу — начало осени.

Главная героиня меня почему-то совершенно не бесила, хотя её пугливость часто то раздражала, то вызывала недоумение. Её маниакальная одержимость образом покойной супруги Максима действительно напрягала. А что напрягало ещё больше, так это такие странные, подобострастные мысли в сторону мужа. Она настолько зацикливалась на том, с каким выражением он смотрит, как сжимает губы, поворачивает голову, настолько старалась отслеживать малейшее изменение в его настроении, что это вызывало... не знаю даже... удивление? То есть, она настолько боялась, что даже от мужа постоянно ждала угрозы. И если происходило нечто подобное, то она как фанатик просила на коленях прощения.

Но я ей сочувствовала. Она постоянно сравнивала себя с Ребеккой, повсюду наблюдала вещи этого человека: личные, декор, обустройства дома. И, конечно, все смотрели на героиню и сравнивали её с бывшей супругой Максима. Так стоит ли обвинять её в робости и пугливости, если она изначально попала в такое неловкое положение? Ведь это просто ужасно, когда люди смотрят на тебя, а ищут след другого человека. Ты чувствуешь себя чужим, ты чувствуешь, что не принадлежишь этому месту, что ты здесь гость, а не полноправная хозяйка дома.

Мне очень понравилось то, как автор обыграла историю с Ребеккой, то, насколько рушатся твои предположения о ней, о том, какой она была. Не хотелось ни загадывать наперёд, ни выстраивать многосложные предположения о том, что же произошло на самом деле. Всё, что хотелось, это окунуться в реку этой истории и плыть по её течению, рассматривая мелькающие вокруг пейзажи.

Катя (@rina_rot)14 марта 2021 17:47

Если у Дафны больше не читали ничего, почитайте. Писательница-профессионал, из любого конфетку делает )

Настя (@rainier)14 марта 2021 18:49

@rina_rot, да, ещё ничего не читала, кроме Ребекки, но жажду прочесть как можно больше))

У этой книги есть вполне приличная экранизация.
А ещё я бы рекомендовала обратить внимание на Моя кузина Рейчел .

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее