Рецензия на книгу Миссис Харрис едет в Нью-Йорк от natalya.s.alex

написала рецензию14 марта 2021 21:42

У этого автора я читала только душещипательную историю про кошечку Томасину, и соответственно ожидала чего-то такого же теплого, домашнего и задушевного от этой книжки с забавной тётенькой на обложке.

С первых страниц, как и из аннотации, стало понятно, что описываемая дама уже не первый раз встречается искушенному читателю и не первый же раз пускается в какие-то приключенческие путешествия.

Лондон, подружки, живость языка и авантюрная завязка обещали увлекательную историю. Но потом сложилось ощущение несколько трафаретного приключения и какой-то заказанной серийности: две подружки из прислуги, похищенный несчастный мальчик, трансатлантическое перемещение буквально на одной только хитрости и наглости, англичане в Нью-Йорке и т.д.

Всё вроде правильно и как будто весело, и понятно, что это в принципе как сказочка задумывалось, но в итоге получился проходящий вариант. Отдельного внимания книга не заслуживает, говорить о ней не стоит. И уж тем более это не шедевр как «Томасина».

Да, хороший, «помогательный» посыл, да, легкость, весёлость и доброта. Но результат - прочитали и забыли.

#буклайв_ресторан_2
#буклайв_цель_жизни (жанр приключения)

@neveroff14 марта 2021 22:13

Потому что сначала нужно было про Париж читать. Вот там хорошо. А эта проходная. И надуманная

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 марта 2021 22:16

@neveroff, мне её выдали в игре насильно, без предварительного Парижа))

@neveroff 12 января 2017
Пол Гэллико - один из самых душевных авторов, которых я знаю. Его книги о животных, например "Томассина" или "Дженни", его притчи "Ослиное чудо" и "Снежный ...Читать далее
@areliya Медея 31 августа 2022
Я, конечно, не ожидала шедевра, всё-таки читала первую книгу - Цветы для миссис Харрис, но по ощущениям эта часть намного слабее первой. Начинается всё со ...Читать далее