Рецензия на книгу Живи и помни от lanalana

написала рецензию24 марта 2021 12:21

#полуночный_экспресс
Для многих эта книга о войне. Для меня не так. Пусть здесь описаны реалии жизни северной деревни во время войны (и описаны хорошо), но главное всё же - судьба юной женщины, которую погубил один козёл (не могу назвать по-другому). И не её вина в том, что воспитана она была в тех условиях, когда "женский долг" имел огромное значение в жизни.
Читала, и меня просто трясло. Есть война, на которой убивают. Но ведь есть и другая сторона жизни, не менее ужасная, когда близкий человек постепенно, якобы с любовью, уничтожает другого.

Настёна - круглая сирота, жила у тётки в качестве работницы. Когда Андрей позвал её замуж, она сразу согласилась. Выходить замуж в любом случае придётся, а он не самый худший вариант. Как оказалось, в новой деревне Настёну ожидала большое хозяйство, сварливая и больная свекровь. После ещё напастье - живут молодые несколько лет, а детишек всё нет. Достаётся за это Настёне. Однажды только заикнулась о том, что может муж виноват в бездетности. Быстро Андрей выбил из неё дурь кулаками. Хорошо, не убил. С тех пор и винила она себя. Ведь как говорят в деревне - женщина без детей - пустоцвет, полубаба.

Так и жили, пока не началась война. А в сорок четвёртом Андрей внезапно вернулся. Я могу пожалеть и в чём-то понять человека, который не может справиться со страхом в силу своего характера. Все бегут в атаку, а он замер и ни с места или наоборот бежит назад. Такого человека даже жалко. Не таков Андрей. Он мечтает получить ранение (лёгкое, конечно же) и вернуться домой. Ранение Андрей получает тяжёлое, но домой его не отпускают. Так он становится дезертиром.
Прячется в избушке недалеко от дома и совершает страшное предательство. То угрозами (убью, если расскажешь), то лаской (не губи меня) уговаривает жену помогать. И плевать ему на всё. Плевать на тех, кто воюет, а он отсиживается. Плевать на жену, вынужденную врать, притворяться, страдать. Он ещё имеет наглость обижаться. Три дня не виделся с женой после ссоры, а потом "хорошо, что пришла. Я бы сам пришёл, не выдержал". Конечно пришёл бы. Верю-верю. Постоянно говорит, что покончит с собой: вот тебя увижу, вот весны дождусь, вот.. Не боялся бы смерти, остался бы на фронте, умер бы за правое дело. Только трус Андрей. Своя жизнь ему всего дороже. Он за неё до конца держаться будет. И на судьбу кивает. Всё ему знаки мерещатся, хорошие или плохие не разберёшь. Его послушать, только судьба во всём и виновата. Нет у меня к нему жалости, ни капли. Что судьба? Сам выбрал, сам решил.

Самое обидное, что Настёна его не любит. Сама призналась. Только долг бабий крепко засел у неё в голове. Поперёк мужа и слова не скажи. Как же жить тогда? Как выдержать?
Распутин очень точно сумел описать психологию тирана (сегодня сказали бы абьюзера) и его жертвы. Кроме того прекрасно описан деревенский быт во время войны.

Я снизила оценку только из-за того, что повесть мне показалось затянутой. Описания деревни и природы вокруг дались особенно тяжело, а размышления и чувства героев я бы подсократила.

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 марта 2021 12:38

Рад, что кто-то выбрал книгу которую я рекомендовал. Согласен с каждым словом, конец вообще печален. Героиню жалко, столько на неё проблем свалилось. А свекровь как будто сама молодой женой не была.

@lanalana24 марта 2021 15:40

@Dufrein, спасибо за пинок в сторону Распутина. Хотела его читать, а в итоге знаю только "Уроки французского" и то только потому, что в школе проходили. Подозревала, что конец печальный, но не настолько. Мне вообще казалось, что книга совсем о другом.

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 марта 2021 16:29

@lanalana, уроки французского мне даже больше понравились. Более душевнее, хотя конец тоже не очень. Не советую смотреть экранизацию этого романа, актеры не смогли воссоздать героев, один негатив

@lorantalassa26 марта 2021 20:20

после вашей рецензии все равно Андрея за трусость осуждать не хочется, война на разных людей по разному влияет. А вот за отношение к своей женщине аж придушить захотелось. Как же меня бесит, что в отсутствие детей мужчины обвиняют именно женщину, даже сейчас так чаще всего бывает.

@lanalana26 марта 2021 21:03

@lorantalassa, да я не осуждаю. Я вообще не склонна никого осуждать. А вот жалеть всё равно не получается.

@bedda28 марта 2021 21:59

@lanalana, и что, ни разу у этой Настены не возникало мысли уйти от него? Что ее держало, кроме этого долга? Ни любви, ни детей. Зачем?

@ealasaid28 марта 2021 22:06

А ведь таких мужчин и таких женщин пруд-пруди. При почтении рецензии уже начало трясти, а что было бы если бы читала книгу. С автором не знакома, но видимо в ближайшее время и не буду. Я так поняла кино по его книгам снимают артхаусное.

@lanalana28 марта 2021 22:27

@bedda, не возникало. Такое мировоззрение, что считала себя во всём виноватой. До абсурда доходило - подумала однажды, что если женщина мужа с фронта как-то не так ждёт, то он и погибает. Уйти не могла в основном из-за долга, потому что искренне считала, что жена мужу слово против сказать не имеет права. Да и кому она нужна будет бездетная? Опять же и идти некуда. И что люди скажут. Хотя судя по финалу, народ в деревне в основном был понимающий. Думаю, её бы поддержали. Она и сама мучилась. Вроде бы хочет уйти, но сама себя за эти мысли ругает и останавливает, потому что нельзя так думать.
В характере дело, в воспитании. Я читала и вспоминала свою прабабушку (сестру прадедушки). Она жила примерно в то же время и ситуация была очень похожая, злая свекровь, бездетность, побои. Так она мужу в ответ в лоб дала (как мне рассказывали) и ушла практически в никуда в 17 или 18 лет. А там была цыганская семья, где разводов в принципе не существует. Но у нашей бабы Маши такой характер был до глубокой старости, что горы свернёт, если захочет, а Настёна такая покорная, что даже злиться на неё не хочется. Настолько глубоко в неё мысли о бабьем долге проникли, что не переубедишь.

@lanalana28 марта 2021 22:31

@ealasaid, почему артхаусное? Вовсе нет. Деревенская проза, очень жизненные герои. И, как ни странно, без "чернухи". Жители деревни в большинстве своём адекватные. Свёкр Митрич и вовсе золотой человек. А герой бесил до трясучки, настолько неприятный тип.

@bedda28 марта 2021 22:36

@lanalana, да, я понимаю, откуда это, и как этим пользовались абьюзеры. Конечно, пока сам не дойдёшь до того, что так жить нельзя, найдёшь сто причин почему нет.

@chupacabra3 апреля 2021 22:37

@lanalana, я вот читаю рецензию, потом комменты, и соглашусь с тем, что очень большую роль играет все таки воспитание. У меня бабушка 30го года рождения, и вот в ее голове тоже то самое воспитание. у нее с мужем была довольно тяжелая жизнь, он пил, бил ее, на каком-то этапе они правда разошлись - он бросил ее с 3мя детьми. Но вот не смотря на это все, она до сих пор (ей сейчас 90) говорит про него "Коля, Николай, Коленька", но чаще всего "мій хозяїн". Мне каждый раз это так режит слух, ведь какой у нее может быть хозяин, она же не рабыней была, или еще чего. А она вот привыкла так говорить, и ни разу она его плохим словом не обозвала, не наехала, просто рассказывала как было, но как чисто какие-то отстраненные факты.

@lanalana3 апреля 2021 23:08

@chupacabra, иногда странно получается. У меня троюродные сёстры совершенно разные. Одна в жизни не позволяла слова грубого в свой адрес, не то что большее. Другая - вышла замуж, а муж очень жёсткий человек, всё за неё решает. А она считает, что жена должна во всём мужу подчиняться, но он хотя бы руку на неё не поднимает. Вот откуда у неё такие установки? При том, что в ближайшем окружении ничего похожего не было. И росли обе в одной семье, а мировоззрение разное.

@nina Нина Гиденко 15 апреля 2014
Грустная книга, с ожидаемым, но все же резким концом, заставившим сердце встрепенуться. До последних строчек мн хотелось верить в лучшее думать, что все образуется... А ...Читать далее
@marka89 Катерина 16 сентября 2014
С творчеством Распутина познакомилась еще в школе. Помню как переживала за судьбу Матеры. Случайно наткнулась на Живи и помни и скачала. Книга написана очень понятным ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 23 апреля 2015
#флешмоб_ДеньПобеды «Живи и помни». Красивое как название, так и произведение. В начале рецензии пока не буду трогать сюжет, а немного напишу об атмосфере книги. Нашему ...Читать далее