Рецензия на книгу Президент не уходит в отставку от neveroff

написал рецензию26 марта 2021 14:04

Продолжение прекрасной повести Президент Каменного острова. То, что Козлову придется писать вторую часть было ясно сразу - слишком там все сложилось как надо. Но ошибка получилась вот в чем - 21 год между двумя произведениями (но всего пару лет прошло по сюжету). А люди, в том числе и писатели, за такой колоссальный период меняются. И лично я во второй книге вижу сплошную искусственность и неинтересность.

Начнем с того, что подменяются понятия. Главный герой Сорока отслужил в армии и устроился в автомастерскую. Там, конечно, процветает обман и надувательство клиентов. Это и правда было повсеместно. За некоторые поступки реально стоит бить морду, но главная же причина в чем? В искусственно созданном и усердно поддерживаемом дефиците запчастей. Однако Вильям Козлов не только не ругает советскую логистику, а всячески защищает, типа, ну а что поделать, такая жизнь. Вот это взбесило с первых страниц.

Далее. Персонажи очень не понравились. Все. Допустим, Сорока вырос в детдоме и ему трудно признаваться в чувствах, я это понимаю, но как он себя ведет? Как моральный дегенерат! Любимая девушка увлеклась подонком, что нужно сделать? Правильно - отойти в сторону и не сообщить ей что именно плохого делает этот Большой Боб. Оказывается, это называется "совершить мужской поступок".

Алена еще хуже, она вообще бесила всю книгу. Признается в любви парню, целуется с ним, все такое. А через пару дней ездит по ресторанам и киношкам с другим, который, она уже это знает, фактически подстроил убийство отличного человека и предательски убил ручную косулю, с которой эта самая Алена дружила. Знаете какая мотивация? "Хочу его понять". Что там в голове у девушки? Понос?

А финал? Да это вообще какой-то сюрреализм - одна звонит и просит о немедленной помощи и тут же идет сама решать вопрос, не дожидаясь. Зачем звонила?
Другой прилетает и стоит хлопает ушами, пока ситуация не превращается в криминальный сериал... Зачем приезжал?

Из плюсов могу назвать только то, что читается легко. По стилю напоминает Приключения Кроша Рыбакова. А так - страшное разочарование

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть глагол)

@bedda28 марта 2021 16:08

Слушай, как это я проворонила твою рецензию?)) Ты прав, перечитывать не буду, у меня такие подозрения и возникали, что вся эта история мне покажется теперь слишком дурацкой. По ощущениям, там ещё Гарик более-менее «нормальный», в смысле не злодей и не правильный Сорока. Я ещё подумала, как Алена будет потом с Сорокой этим принципиальным мучиться в бытовом смысле после свадьбы)

@neveroff28 марта 2021 18:24

@bedda, да, Гарик более живой, но тоже не рыба, не мясо.

А я вот крайне не уверен, что они будут вместе. Или ты считаешь, что раз спас от изнасилования, то как честный человек женится?)

@bedda28 марта 2021 18:54

@neveroff, я думаю, что он-то точно женится, он же весь правильный и значит у него любовь до гроба. А она через какое-то время после свадьбы от него сбежит 1)из-за бытовых проблем, 2)со скуки. И я не удивлюсь, если к тому же Бобу

@neveroff28 марта 2021 20:37

@bedda, я не вижу сильно больших шансов на свадьбу... Но это уже предположения...

@bedda28 марта 2021 20:59

@neveroff, а почему нет по-твоему? По моему детскому восприятию там был четкий хэппи-энд: он ее спас от злодея, он ее любит, она ему тоже в конце говорит «Я люблю тебя, Сорока, люблю» (прикинь, помню!))) Понятно, что предполагается, что они должны быть вместе. Ты что-то увидел между строк, на что я в детстве не обратила внимания?

@neveroff28 марта 2021 21:28

@bedda, как минимум то, что она ему это в шестой раз за книгу сказала! И каждый (!) Раз после этого летела вприпрыжку с плохими мальчиками в ресторан.

Я вижу только один шанс на свадьбу: приказ папы Алёне. Конкретный и настоятельный. Но ее папа сильно демократичный, он так никогда не сделает.

@bedda28 марта 2021 21:33

@neveroff, да, ты прав, наверное) В детстве о таких вещах не задумываешься, там главное, чтобы на финальной странице герои были вместе, а дальше типа все понятно. Про папу хорошо сказал, она из тех, кто временно восприимчив к здравым советам от уважаемых людей. В общем, шанс на свадьбу есть, если Сорока быстро ее на этой героической волне утянет в ЗАГС) Но даже если и так, то «долго и счастливо» - это не про них точно)

@bedda28 марта 2021 21:34

@neveroff, и кстати, а как тебе показалось, что сам Козлов думал о своей героине?)

@neveroff28 марта 2021 21:40

@bedda, про долго и счастливо согласен - ругань, попытки подмять под себя, потом наверняка запой (тем более Сорока не пьет, а такие проще всего спиваются, по себе знаю)...

Насчёт твоего вопроса... Понимаешь, мне кажется, Козлов вообще не думал, когда эту повесть писал. От слова совсем.

@bedda28 марта 2021 21:52

@neveroff, добрый ты)))

@bedda 23 сентября 2017
Эта книжка когда-то была самой любимой, что не удивительно для девочки 13 лет, ведь она про любовь. Не только, разумеется, но тогда меня интересовала исключительно ...Читать далее