Рецензия на книгу Смерть на Ниле от littlemermaid

написала рецензию26 марта 2021 20:05

#буклайв_бюро_книжный_мир замена #буклайв_дом_3
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#убийственный (детектив из серии)

Я поняла, что мне нравится так же сильно как герметичные детективы в закрытых отелях или пансионатах в горах или ещё где-нибудь. Детектив на пароходе! Все так же ограниченный круг лиц, но теперь можно что-нибудь выбросить за борт.

По сюжету определенный круг лиц плывет на пароходе по Нилу, экзотическое путешествие для высшего и интеллигентного общества, но все же благоразумное, без сумасшествий, легкое приключение для того, что бы было что вспомнить.
Как оказалось посетители парохода запомнят это путешествие на всю жизнь, и не потому что видели что-то невероятное на Ниле, а потому что оказались второстепенными героями в любовной драме, окончившейся крайне трагично.

Молодая и прекрасная наследница несметный богатств - главное действующее лицо. К ней сватались лорды, но она выбрала себе в мужья, никому не известного парня, без денег и положения, единственное ощутимое преимущество которого было в том, что это был жених ее подруги. Злосчастная подруга тоже находится на борту, сгорая от ненависти и желания мести к обоим, она преследует их в свадебном путешествии, тем самым отравляя им жизнь.

Первая смерть не заставила себя долго ждать, но Эркюль Пуаро уже тут как тут (как удачно, что он тоже оказался второстепенным героем этой любовной драмы, и праздным путешественником на пароходе).

Забавное наблюдение, на пароходе было множество действующих лиц, часть из них принадлежала к высшему свету, часть к интеллигенции, а часть к среднему классу, или обычным работягам. Естественно, между столь различными людьми возникали небольшие стычки, потому что они, в прямом смысле, из разных сословий. Забавно то, как раньше не умели, грубо говоря, отделять богатых от бедных. В наше время, я даже представить такую ситуацию не могу, что бы богатейшая женщина Европы, известная личность, обедала в одном помещении с обычным средним классом. Но это так, просто мысль.

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее