Рецензия на книгу Предчувствие конца от 7admeta7

написала рецензию28 марта 2021 21:58

«Ничего до тебя не доходит. И раньше не доходило, и никогда не дойдет. Не надейся.»

Уважаемая Вероника, могу сказать, что вы говорите это не только, и не столько Тони, сколько мне. Эта фраза лейтмотив этой книги и моего её восприятия. Казалось бы, в женщине, должна быть загадка, но вы, дорогуша, просто кекс с изюмом. Я, конечно, понимаю, что вы не ответите на мои вопросы, даже если услышите или прочтёте, вы в своей манере пропустите их мимо ушей, но всё же задам парочку, только не буду уподобляться Тони и залазить к вам под кожу. Итак, а почему в произошедшем вы вините Тони? Это он клеился к Саре у вас дома? Да, он написал весьма преотвратное письмо, но это больше касалось происходящего между вами, чем произошедшего с Адрианом. И почему вы так рьяно решили лепить из Тони идеал? Разве не знаете, что люди меняются только по собственному желанию, да и то редко?

Нет, просто представьте, что вам назначают встречу, а потом тащат показывать стайку местных сумасшедших. Вы станете их разглядывать, пытаясь увидеть в них кого-то знакомого? Поймёте сакраментальный смысл, особенно если учесть, что вы хотели поговорить с подругой юности о прошлом и разобраться в собственной памяти?.. Вот я, нет. Так что можете и меня смело приписывать к идиотам, типа Тони.

Вы, наверно, сейчас мне скажете, что я слышала только версию Тони о прошлом, но не Вашу. Да, соглашусь, а память у нашего общего знакомого избирательная, но что-то вы и не хотите особо поделиться своей.

«История – ложь победителей.» «История – самообман побеждённых.» «История – память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побеждённым.»

Тони, скажу честно, Ваши рассуждения о памяти и истории, не только в широком смысле, но и истории отдельного человека, меня заинтересовали. Ваши выборочные воспоминания и их подделка заставили обдумать и свои подобные «косячки», хотя да, я ещё слишком молода, чтобы путаться в памяти, вы о подобном говорили.

Считаю ли я Вас козлом из-за вашего письма? Да все мы были молоды (Ха-ха, да), и все иногда с горяча или со злости говорили что-то о чём серьёзно сожалели потом, так что ваша совесть сама сожрёт Вас поедом, я могу не подключаться.

«Жизнь — это непрошеный подарок; мыслящий человек связан философским обязательством исследовать как природу жизни, так и ее необходимые условия; а коль скоро человек решает отказаться от непрошеного подарка, его нравственный и человеческий долг требует принять все последствия такого решения.»

Адриан, а почему вы струсили? Не стоит прятаться за красивыми словами и философскими рассуждениями. Иногда, лучше показаться слабым или глупым, но сказать правду.

Кстати, а в шестидесятых делали аборты?..

#полуночный_экспресс

@bedda28 марта 2021 22:13

Меня выбешивала даже не столько Вероника (с такими людьми, которые требуют от других, чтобы те догадывались, в чем их вина по мнению «вероник» вообще все ясно), сколько Тони, который с радостью велся на эти ее манипуляции и искал, где же он провинился перед непогрешимой Вероникой. Вместо того, чтобы четко поставить ее на место.

Юлия (@7admeta7)28 марта 2021 22:15

@bedda, согласна, Тони тоже хорош. И как он свою слабохарактерность только не называл...

@bedda28 марта 2021 22:21

@7admeta7, но эпизод с показом «мальчика» меня тоже убил. Что вообще у этой Вероники в голове? Как человек, который вообще не в курсе дел, должен сам обо всем догадываться? Я вообще поначалу думала, что речь о ребёнке самой Вероники, и что это также и ребёнок Тони. Даже в таком случае требовать «интуиции» несправедливо, а при том раскладе, что сложился по-настоящему - вообще дико.

Юлия (@7admeta7)28 марта 2021 22:24

@bedda, я тоже думала, что это ребёнок Тони и Вероники, когда она ответила на письмо, что он ничего не понял... А по её мнению, он должен быть Вангой, она же прислала ему кусок дневника с задачкой. Как он мог не догадаться, кто Р, кто А1, кто А2 и кто В и С?! х)

@bedda28 марта 2021 22:29

@7admeta7, я в таких моментах представляю, как бы на подобные задачки отреагировал нормальный мужик, а не Тони)

@lanalana28 марта 2021 22:56

Ну вот. Мне теперь интересно почитать, заинтриговали. Это в основном любовный роман или нечто большее?

@bedda28 марта 2021 22:58

@lanalana, нет, не любовный, скорее психологическое самокопание. Неплохо, но у Барнса лучше получаются биографии) Почитай лучше «Портрет Мужчины в красном»)

Юлия (@7admeta7)28 марта 2021 23:22

@bedda, О, вот это интересно. В целом по стилю мне книга понравилась, так что буду иметь в виду.

Правда, читая, я долго думала, за что дают премию)

@areliya29 марта 2021 14:45

Аборты делали во все времена, а вот насколько легально и безопасно - это другой вопрос. Судя по статье в вики, в Англии до сих пор полной легализации нет.

Катя (@rina_rot)29 марта 2021 18:34

Не люблю книги с подобными обложками. А по рецензии так и поняла, что, как пишет в комментариях bedda, самокопание будет. И первая фраза вообще лейтмотив для всех подобных книг для меня)))

Юлия (@7admeta7)29 марта 2021 21:01

@Areliya, я как раз и имела в виду безопасность мероприятия...

@amarie Машиш 22 мая 2014
Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее