Рецензия на книгу Предчувствие конца от natalya.s.alex

написала рецензию29 марта 2021 22:35

Пока читала эту книгу, поняла, что что-то подобное смутно припоминаю. Нашла! У Джулиана Барнса я читала ранее только https://Одна история . И в построении сюжета, и в затронутых темах, и в способности «скрести на душе» книги очень схожи.

Итак, рубрика «До и После». Две части книги. Одна описывает ученическое отрочество английских парней, вторая – остатки этой кампании уже на пенсии.

Первая мне понравилась определенно больше, и если бы не оборвавшийся сюжет и невнятная вторая часть, то книга бы стремилась к высшему баллу. Четверо друзей, учеба и дружба описаны довольно-таки интересно. Выбор дальнейшего пути, их нетривиальные умозаключения и отношения с девушками, а также их родителями … пам-парам-пам! (простите, отвлеклась). Так вот во всем этом юношеском круговороте даже постоянное упоминание спермы смотрелось вполне органично, что поделать, возраст такой. Но когда главный герой во второй части опять через 40 лет начал в своих воспоминаниях об этой в буквальном смысле животворящей субстанции говорить, это уже через край.

Сказать, что раскрытие тайн молодости, некоторые озарения, признание ошибок и расстановка «старых фигурок» по шахматной доске, сильно интриговало – не могу. Конечно, темы рассмотрены более чем острые - мотивы самоубийств, случайные беременности, неразделенная любовь – все не по одному разу. Но к моменту раскрытия интриги порядком надоело старческое брюзжание и вязкость мышления повзрослевшего героя. Как-то не очень верится, что он вот только этим и жил всю жизнь, как будто у него за эти 50 лет дыра в жизни и ничто не смогло пригасить эти эмоции. Причем, я не утверждаю, что так не бывает, я говорю – не верится, именно в книге. Либо тем самым принижается ценность всех других событий и людей в жизни этого Тони.

Половина героев в книге «психические». Тут и суицидальные личности, и матери семейств, пристающие к друзьям своей дочери, и просто странная девушка Вероника, которая крутит парнями с маниакальным упорством, а в итоге обрекает на несчастье саму себя. Мрачно и нестабильно, а от этого очень неуютно.

В итоге, рассуждения автора всё-таки нельзя назвать скучными или рядовыми. Сюжет тоже в целом интересный и динамичный. Но, главное, что настораживает – вторая прочитанная книга у одного автора и столько совпадений, а их у него ещё два десятка минимум. Поэтому перечитывать одно и то же у него точно не возьмусь, а вот дальше что-то ещё почитаю после хорошего перерыва.

#полуночный_экспресс

За какое время ты прочитала эту книгу? Я ковырялась, помню, больше недели с этим небольшим объемом)

@bedda, я первую часть меньше дня читала, потом зависла на неделю)

@natalya.s.alex, ну вот и у меня так же) Вроде и ничего, но как-то вязко)

«Скрести на душе»-это точно подмечено, самокопания меня и прельщают) Очень хочу у него портрет мужчины в красном почитать, и отзывы хорошие)

А по скорости-я ее за два вечера проглотила, наверное была на одной волне с главным героем, на волне уныния)

Юлия (@7admeta7)31 марта 2021 12:02

Я её тоже проглотила быстро, хотя не могу сказать, что была на одной волне с героем. Просто было много чего читать, поэтому старалась максимально в темпе... Но в целом ощущения такие же по прочтению)

@tatuys2 апреля 2021 10:41

Эта книга как бы воспоминание о прошлых деньках? Не совсем понятно, что автор хотел этим сказать. Описывать жизнь, это конечно хорошо, но неужели в этом и заключается вся идея книги?

Anna Snow (@asnow1)2 апреля 2021 13:21

Я читала у него "Как все было" и судя по вашей рецензии сюжеты там схожи. Но Барнс умеет преподносить ситуацию выбор жизненного пути и о друзьях довольно умело. Вижу, что и эту книгу вы оценили неплохо, поэтому надо взять на заметку.

@kupalinka3 апреля 2021 20:47

@natalya.s.alex правильно ли я понимаю, что в первой книге события в молодости, а во второй те же события но в качестве воспоминаний?

@chupacabra3 апреля 2021 22:14

ой) мне было бы интересно почитать по то, что было и что стало так сказать)) правда дочитала рецензию до конца и комменты выше, и что-то желание отпало))

Русалка (@alyonaivanishko)3 апреля 2021 22:46

"Обожаю" психических героев в превышенных концентрациях на квадратный метр и бесконечными выделениями их за счёт этих особенностей. Прямо не люди перед тобой, а бирки с диагнозами.. Если эта такая, то я точно мимо))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 23 сентября 2014
Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 апреля 2017
Читать подобную книгу, книгу-воспоминание, книгу-размышление после тяжелого рабочего дня явно не стоило. Мне было интересно наблюдать за тем, как вспоминает, как описывает свою жизнь от ...Читать далее