Рецензия на книгу Сепаратный мир от greenmoon

написала рецензию10 апреля 2021 22:58

#полуночный_экспресс
- А раньше таких вагонов не было, - говорил какой то мужчина в соседнем купе - наши отцы и деды ехали на фронт в больших товарняках. И вообще, война - это не то, что себе представляют юнцы, которым лишь бы геройствовать очертя голову! Сейчас я расскажу вам про двух таких
***
Девонская школа - интернат для высшего общества, где и познакомились наши герои - Финеас и Джин. По классике, они противоположны друг другу - Финеас активный и шумный, который готов нарушить тысячу запретов, перед харизмой которого тяжело устоять, настоящий оптимист и единственный, кому можно подвязать брюки форменным галстуком.
Джин - серьезный , умный и ответственный, который пойдет за другом в любую передрягу, правда редко по своей инициативе. А на улице 1941-42 годы, и каждый юноша мечтает ворваться на фронт и стать увешанным орденами героем. Вот только война получилась какая-то картонная, как кликбейт. Когда видишь в описании «дети» и «война», то невольно ждешь трогательных историй, взрывов, трагических судеб. Но история Финеаса и Джина могла происходить в любое время и в любое место, а обсуждать они могли не бомбардировку Западной Европы, а геополитику Судана - многое бы не поменялось.
Другое дело, что это история о том, что дружба - хрупкая вещь и строить что то, а уж тем более дружеские отношения, гораздо сложнее, чем ломать, особенно молодым ребятам с их гиперэмоциями.
Поступки героев можно объяснить только их возрастом, когда действуешь на мимолетных эмоциях и раздуваешь из мухи слона.
К сожалению, эта история ничем не отложилась у меня. Говорят, что эта книга похожа на книги Сэлинджера, и тут я скорее соглашусь, но разве что она будет потягучее и поскучнее. И если Финн нам более раскрыт, то личность Джина под несколькими вопросами, а уж то, что война тут далеко за тридевять земель и вовсе обидно, хотя у книги неплохой язык и описания, но тянуть ее выше 7 из 10 я не могу

Юлия (@7admeta7)11 апреля 2021 1:33

То есть название книги про разрушенную дружбу?.. а может и хорошо, что от войны далеко?..

@7admeta7, да, название про дружбу. Может оно и хорошо, но почему автор выбрал именно 1942 год я не могу понять

Катя (@rina_rot)11 апреля 2021 12:35

То есть военные действия напрямую друзей не коснулись? Они просто обсуждают войну?

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2021 10:44

В последнее время меня начали раздражать книги, в которых война добавлена просто для того, чтоб была, и можно было написать, что книга о войне. Но в данном случае, книга написана в конце 50-ых, когда война была недавним прошлым, может из-за этого и выбрал писать о ней.

Слышала подобные отзывы о книге, что война тут вообще как бы и не нужна. Хотя, если судить по аннотации, тут должна была бы быть какая-то параллель с отношениями...

@rina_rot, да (:

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 11:13

Вот прочла я вашу рецензию и сразу вспомнилась книга "Счастливые несчастливые годы", там в пансионе для девочек в Швейцарии, вообще не в курсе были, что страшная война идет. Может и правда, в некоторых уголках Европы люди жили в своей собственной ракушке?

@areliya13 апреля 2021 13:02

Неожиданно и интересно. Но видимо лучше почитать Сэлинджера)

@lanalana13 апреля 2021 14:11

Мне почему-то казалось, что книга не о дружбе, а о любви между парнями) Читаю аннотацию и рецензию и всё равно совсем не понимаю, зачем её читать? Кажется, что история слишком простая

@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
1941, школа для мальчиков в Новой Англии. Два подростка, Финни и Джин, проводят лето, нарушая правила, играя и купаясь, но подсознательно торопят время призыва в ...Читать далее
@loki 22 июня 2018
#зло1_3курс #зло_не_дремлет Эта книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Сразу я была готова писать просто ужасно плохую рецензию, где бы ругалась на автора за пелену ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 2 июля 2018
Взрослеть всегда трудно, ведь пора уже искать свое место в этом мире, принимать какие-то решения, а тут еще война. Война может быть и далекая, почти ...Читать далее