Рецензия на книгу Кэрри от bilochka

написала рецензию25 апреля 2021 16:40

Что-то мне начинает казаться, что маленький объем книг не для Кинга. Если вдруг кто-то не знает этого автора тогда у меня к вам совет, не начинайте с ним знакомство с небольшой книги. Наберитесь храбрости прочитать больше страниц, но потом получить больше удовольствия, чем прочитать около 400 и быть в шоке от того, что мерзко и не интересно.

В этой книжке у нас есть девушка у которой был чудовищный дар. Для одних он имел очень трагические последствия, для других- это вызывало интерес. Ну вот здесь разыгрываются события жизни этой девушки, автор отлично показал, как среда обитания человека, может влиять на психику. И в итоге, конечно с ужасными и мистическими нотками, но Кинг показал к чему это приводит. В жизни, конечно, все немного по-другому.. Но думаю, если б такие силы у кого-то были, то да.. Все было бы так, как описано в этой книге.

Но как ни крути… Книга эта не страшная, а больше омерзительна и по отношению людей, и по всей истории в целом, а точнее с чего она началась. А еще эта нотка сдвинутой бабы, которая вечно молится.. жуть прям, хотя это скорее не выдумка, а реально существующие людишки, и я сама видела таких людей. И в жизни, это намного хуже, чем прочитать в книге, лучше с такими шизиками дела не иметь, это точно могу сказать.

#БК_2021

@neveroff25 апреля 2021 20:33

А может дело не в объеме? А в том что это дебют?
Тем более одна из лучших его книг (на мой взгляд) ещё короче - 150-200 страниц.

@bilochka28 апреля 2021 19:42

@neveroff, возможно, что в этом дело.. не знаю, честно говоря. Мне пока что не повезло с тем, чтобы понравилась у него книга с небольшим размером. И говорить что у него лучше не могу) но уверена точно в том, что с этой книги не стоит начинать знакомство с творчеством писателя.

@neveroff28 апреля 2021 20:17

@bilochka, а ведь очень многие начинали именно с нее, когда вышла только она))
А так не могу спорить, мне книга очень нравится. Но читал далеко не первой.

Маргарита , (@bookworm1984)29 апреля 2021 6:45

Мне тоже книга понравилась, в ней затронуты очень серьезные, жизненные проблемы.

Максим (@masyama)29 апреля 2021 7:06

Часто дебютные книги обладают каким-то набором недостатков. Композиционных, стилистических, логических и т.д. Однако при всём при этом они всё равно сразу выдают потенциал. По языку, по глубине, по каким-то косвенным признакам становится очевидно - это здорово уже сейчас, а дальше будет ещё лучше... Если я правильно помню, в Кэрри уже есть кинговский эмоциональный накал с фирменным катарсисом.

@littlemermaid29 апреля 2021 10:52

@neveroff, я тоже начала с неё, правда вышла тогда не только она, конечно))

@littlemermaid29 апреля 2021 11:00

@bilochka, может эта просто психологически слишком тяжелой показалось? Семейная драма это ведь краеугольный камень всех проблем и страхов у Кинга. Можно Побег из Шоушенка взять, например. Там такого, как выразился Максим, фирменного катарсиса нет

@neveroff29 апреля 2021 15:09

@littlemermaid, а еще https://Роза Марена, https://История Лизи и великолепную https://Долорес Клейборн - везде основа проблемы в семье. Собственно, даже https://Сияние из той же оперы.

@bilochka29 апреля 2021 17:02

@littlemermaid, хм.. нет не думаю, потому что как раз из за этой драмы, мне книга смешной немного показалась.. были книги, где читала о худшем и нравились они мне намного больше. Мне эта книга просто напомнила какой-то одноразовый фильм, но чтобы прям затронуть меня ей не удалось)

@littlemermaid29 апреля 2021 21:58

@neveroff, согласна, я Розу Марену даже брать боюсь, очень тяжело переживаю тему насилия женщины в семье

@littlemermaid29 апреля 2021 22:01

@bilochka, почему смешной? Мне было очень жаль главную героиню, а ещё я вспоминала свою одноклассницу, которую травили в школе. Мне тогда книга показалась реалистичной, по части психологии, конечно

@bilochka1 мая 2021 1:44

@littlemermaid, хм.. возможно потому что меня тема этой книги не затронула. Читала я о худшем, поэтому для меня эта книга никакая...

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Это произведение первое из опубликованных произведений короля ужасов. Именно "Кэрри" принесла Кингу славу и признание. И это действительно очень глубокое произведение, показывающее весь внутренний мир ...Читать далее
@k_katerina_a 5 декабря 2013
Неповторимый роман «Короля ужасов» Стивена Кинга «Кэрри» заслужил большое внимание людей. Главная героиня одноименного романа полная и не приметная девушка, но она носит в себе ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри". Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. ...Читать далее