Рецензия на книгу О чем весь город говорит от lorantalassa

написала рецензию26 апреля 2021 13:51

Безумно уютная и теплая книга, как и большинство книг автора. Я очень люблю читать семейные саги, но в этот раз мне предложили кое-что поинтереснее – сагу целого города. История начинается с основание города в 1880 году в штате Массачусетс и заканчивается нашими днями.

Все начинается с шотландца, который пригласил с собой желающих создать новое поселение. В итоге приехало пару семей. Семьи основателей занимались фермерством, а герой основатель держал молочную ферму. Вначале их город похож на дружную общину, где они вместе строят кладбище, выписывают невесту по почте для основателя и постоянно помогают друг другу. Постепенно в городе появляется школа, первые магазины и свои праздники, пока уже город не становится уже привычный для нас – со своей инфраструктурой и традициями. В городе увеличивается количество жителей, происходит смена поколений и устоев, иногда случаются трагедии, но жизнь продолжается.

Понравилась идея автора, что жизнь продолжается и на кладбище, где умершие жители с нетерпением ждут новостей от живых родственников и общаются между собой. Наверное, именно этого я ждала от книги «Кладбищенская грязь», но неожиданно получила от другой истории.

Что действительно очень-очень понравилось в книге – это разнообразие колоритных персонажей, за которыми было не просто интересно наблюдать, но хотелось прочесть и отдельную книгу о каждом.

В итоге книга может и не «шедевр» в привычном понимании классической литературы, но явно автору удалась. В книге чувствуется ностальгия по ХХ веку, с теплыми соседскими отношениями и незыблемыми моральными устоями.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни (есть призрак)

@beshenaia Светка Паршина 18 декабря 2017
#подарок_Санты Такой далёкой и чужой страной мне казалась Америка, что и слов нет. Но это было до того, как я открыла для себя одного замечательного ...Читать далее
@sophiagusta 8 января 2018
С книгой Фенни Флег «О чем весь город говорит» я познакомилась в рамках новогоднего челленджа на одном из ресурсов. Это мое знакомство с творчеством данного ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 января 2018
"Жизнь оказалась совершенно непредсказуемой, а смерть ужасно бесповоротной. Никакой второй попытки. Вот так вот. Сразу бери от жизни все, что можешь" Друзья, собирайте свои чемоданы. ...Читать далее